"Дорогие водители! Поддерживайте друг друга на дорогах!"

На остановке «Пансионат Знание» задымился наш МУПовский автобус



Все наши автобусы, Слава Богу, укомплектованы системой пожаротушения! В них установлены и работают огнетушитили, которыми не раз помогали тушить загоревшиеся легковые автомобили, проезжая мимо по маршруту. В МУПе даже есть штатный «пожарник», который ежедневно проверяет работоспособность пожарных систем. И в этом случае в автобусе сработала система автоматического пожаротушения. Поэтому максимум того, что смогли увидеть очевидцы — белый пар. Большинство пассажиров даже не поняли, что произошло. Оплата за проезд была возвращена. Все люди спокойно покинули автобус, водитель действовал грамотно и профессионально.

Вместе с тем, стоит задуматься о причинах уже второго задымления за последние две недели. Автобусы находятся на обслуживании и ремонте ООО ЛК «ТК Лизинг» в рамках договора лизинга. Последнее время есть притензии к качеству обслуживания машин данной компанией.Причины задымления автобуса будут выясняться, не исключён некачественный ремонт.




Одновременно, напоминаем нашим горожанам. Если Вы двигаясь на любом транспортном средстве, увидели дым от машины. Необходимо срочно остановиться, высадить пассажиров, отвести их на безопасное место, открыть моторный отсек, откючить клемы аккумулятора и воспользоваться исправным огнетушителем!



В случае, если Вы — пассажир автобуса, то необходимо срочно сообщить водителю о задымлении! И отвести других пассажиров на безопасное место!

Удачи на дорогах и поменьше происшествий!

С уважением, пресс-секретарь МУП г. Сочи «Сочиавтотранс» Федосеева Галина
  • +60
  • 22 сентября 2017, 19:23
  • sochiavtotrans

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Реклама или антиреклама? Скорее, второе. «Вы загоритесь, но мы вас потушим, слава богу»… Пять баллов. Офигенно. Кстати, «штатный „пожарник“ — это штатный погорелец, вот как-то так. ЖжОте, ребята. )
avatar

fireball

  • 22 сентября 2017, 19:56
+
+2
Необходимо открыть моторный отсек, откючить клемы аккумулятора
Кошмар…
А теперь внимание! Правильные действия:
В зависимости от конструктивных особенностей подкапотного пространства автомобиля НЕ ОТКРЫВАЯ КАПОТ «жахнуть» огнетушителем через радиатор и/или снизу автомобиля в моторный отсек. Если это невыполнимо (снизу всё закрыто, через радиатор не достает), то дать струёй только ПРИОТКРЫВАЯ капот на МИНИМАЛЬНО необходимую щель для огнетушителя.
А всё, что указано уважаемым пресс-секретарём Галиной про аккумулятор и открытие капота — это превентивные действия для того, чтобы пожар не начался после аварии.
Кстати, в качестве этих же превентивных мер после аварии (перевернулась машина, поврежден топливопровод) — углекислотный огнетушитель прекрасно подойдет для охлаждения горячего мотора и раскаленной системы выхлопа.
avatar

ZMike

  • 22 сентября 2017, 20:10
+
Специально для знатоков прилагаю ссылки- пошаговых действий при возгорании транспортного средства:
www.avtogide.ru/prichinyi-vozgoraniya-avtomobilya.html
autozam.ru/ekstrennie-situatsii/deystviya-pri-pozhare-v-avtomobile.html
Моя любимая от МЧС moscow.mchs.ru/document/332113

Удивительно почему некоторым лишь бы что-нибудь гадкое написать и поумничать?

Произошло возгорание городского автобуса! Так как неплохая техника изначально (не Богданы и т.д.), Слава Богу никто не пострадал.

Я преподношу не просто новость, которая сама по себе никому не интересна, а пытаюсь сделать полезную статью для людей. Плюс, хочется, чтобы на дороге все друг другу помогали, в том числе и нашему городскому транспорту, и наши водители простым людям. Что, кстати, часто и случается.

А еще хочется, чтобы мы все были друг к другу добрее! И прочитав ту или иную публикацию и комментарии, оставался приятный осадок, а не на оборот!

Как, к примеру, приятно смотреть «очерки Кавказского заповедника»!

Вам и другим читателям наидобрейшего вечера!"
avatar

sochiavtotrans

  • 22 сентября 2017, 21:15
+
Удивительно почему некоторым лишь бы что-нибудь гадкое написать и поумничать?

Не удивительно, более того, это следствие вашей подачи материала.
Проще говоря, ) стилистически тему нужно выстраивать так, что бы свести на «нет» саму вероятность этих самых гадостей и умностей, считать наперёд, такСкать. А это уже — работа.
avatar

fireball

  • 22 сентября 2017, 22:26
+
+1
Я преподношу не просто новость, а пытаюсь сделать полезную статью для людей.
У нас такие 95% журналистики. Сделать «полезнее и интереснее». При этом не разбираясь в обсуждаемом вопросе в ход идут описания тем своими словами, упрощения, не осознаваемая подмена понятий и искажение логических взаимосвязей. Получаем на выходе идеальные статьи с точки зрения литературных жанров и индексации поисковиками. Жаль только, что к описываемому предмету статьи после таких «журналистких фильтров» имеют весьма опосредованное отношение. И если статья «Последняя коллекция от Гучи-Версучи», то и ладно. Но когда читаешь советы, здесь на Привете, что надо «вытащить пострадавшего из машины после аварии», а еще, что «надо обязательно открыть капот», то извините, некоторые, то есть я, будут, по вашей терминологии, «умничать», потому что, возможно, это позволит кому-то озадачиться и разобраться в вопросе БЕЗОПАСНОСТИ всесторонне.
avatar

ZMike

  • 23 сентября 2017, 09:59


+
а мне понравилось:
В случае, если Вы — пассажир автобуса, то необходимо срочно сообщить водителю о задымлении! И отвести других пассажиров на безопасное место!
, но только вот таки вопрос: а если пассажиры которых я должен отвести в безопасное место меня не будут слушаться, что я должен делать?
Таки мне хотелось бы знать, что мне делать с этими пассажирами в безопасном месте?
Хотелось таки и уточнить формулировку
<Одновременно, напоминаем нашим горожанам. Если Вы двигаясь на любом транспортном средстве, увидели дым от машины.....открыть моторный отсек, откючить клемы аккумулятора/code> не получу ли я по шее от водителя за проявленную гражданскую позицию ?
avatar

FAT

  • 22 сентября 2017, 21:30
+
+2
Открывать моторный отсек при возгорании, как раз таки не рекомендуется.
Открывать его нужно понемногу, одновременно применяя средства пожаротушения, чтобы не дать огню быстрого распространения, за счет проветривания.
Буквально пару недель назад посмотрел обучающее видео на эту тему, с использованием и эффективностью различных средств пожаротушения, а теперь думаю купить новый огнетушитель побольше, взамен старого и небольшого)
avatar

ALBANDY

  • 22 сентября 2017, 21:53
+
Интересно читать ваши очерки только не пожарник, а пожарный )))
Можете рассказать о системе локации автобусов и видеонаблюдения
avatar

zajavitel

  • 22 сентября 2017, 21:56
+
На третьем фото огнетушитель наглухо прикручен проволокой — это шоб в случае пожара его несознательные пассажиры не скапитализдили?
avatar

Justice

  • 23 сентября 2017, 09:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.