Сильнейшие фехтовальщики России скрестили шпаги в "Юг Спорте"

6-7 сентября в Южном федеральном центре спортивной подготовки «Юг Спорт» прошли Всероссийские соревнования по шпаге! Для российских шпажистов этот турнир стал первым стартом в сезоне 2017/2018. В турнире в Сочи приняли участие все ведущие российские шпажисты — чемпионы Европы, призеры чемпионата мира: Сергей Бида, Никита Глазков, Антон Глебко, Павел Сухов, Сергей Ходос, чемпионки мира и Европы Татьяна Гудкова, Яна Зверева, Татьяна Андрюшина и другие.

В финале Всероссийских спортивных соревнований по шпаге среди мужчин, которые завершились в «Юг Спорте», Сергей Ходос обыграл олимпийского чемпиона 2012 года Рубена Лимардо из Венесуэлы. Третьими на турнире стали Павел Сухов (Самарская область) и Кирилл Иванов (Башкортостан). Кроме наших фехтовальщиков в Сочи выступили также шпажисты из Венесуэлы и Украины.

Турнир шпажисток в Сочи выиграла Виолетта Храпина. Самарская фехтовальщица стала лучшей на первом в новом сезоне Всероссийском турнире среди взрослых, который прошёл на базе Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт». Второе место у Татьяны Андрюшиной (Московская область), третьими стали Татьяна Гудкова (Москва) и Ирина Охотникова (Самарская область).

В турнире приняли участие 60 спортсменок из четырех стран мира. Помимо россиянок на сочинские дорожки вышли венесуэлки Патрисия Пьовесан и Мария Мартинес, а также Ивана Симич из ЮАР и Майя Гучмазова, которая теперь представляет Грузию. Самые титулованные наши шпажистки, Татьяна Логунова и Виолетта Колобова, в Сочи не выступали. Но никто из зарубежных фехтовальщиц не вошел в число 16 лучших, поэтому в непосредственной борьбе за медали участвовали только россиянки.