Совместная акция 9 гимназии г. Сочи и МУП "Сочиавтотранс" - "Подари улыбку другу!"

«Подари улыбку другу!»

Нами была поставлена задача для самих себя, провести какое-нибудь мероприятие, которое позволит обратить внимание взрослых на проблемы детей, заставить задуматься и не «проходить мимо», когда ребята нуждаются в помощи или даже в простом совете! И провести эту работу как минимум на уровне нашего района.






Подошли нешаблонно. Даже немного перестарались. Изначально не хотели, но всё-таки вышли на общегородской уровень.

Долго думали, Как затронуть «струнки» взрослых, при этом не перегружать их излишней информацией.

Выход, как всегда, подсказали наши любимые ученики!

Начали эту работу с подачи Ирины Васильевны Романец (заместитель главы города, курирующий в том числе и вопросы социальной сферы).
В качестве ремарки, очень интересный, современный руководитель, которая продвигает подчас нестандартные приемы воспитания нашего подрастающего, часто «сверхсовременного» поколения.

Мы вместе решили создать «молчаливый крик», призывающий обратить внимание на детскую повседневность и, возможно, увидеть что-то новое для себя, чего не замечали раньше. Выразив это простым добрым рисунком.

Понимая, как тяжело порой взрослым живется в ворохе ежедневных проблем, все рисунки мы добавили добродушными, иногда даже наивными, пожеланиями! Но с открытой детской душой и сердцем!

А для того, чтобы наши послания увидели как можно бОльшее количество взрослых, мы, по приглашению наших друзей из МУП «Сочиавтотранс», разместили их в городских автобусах.

И правда, где как не в общественном транспорте, двигаясь с утра на работу или возвращаясь вечером домой, в удовольствие увидеть написаное светлой детской рукой фразу: «Все будет хорошо!» И ведь точно: «Все будет хорошо!»

Во всех автобусах городского МУПа, в течение нескольких дней появятся по несколько абсолютно неповторяющихся рисунков, выполненных учениками Гимназии 9, с прекрасными пожеланиями людям, их читающим!

Пассажиры, несмотря на свою загруженность, увидев детские рисунки с пожеланиями, поднимут настроение самим себе, улыбнуться окружающим людям!

А ведь как нам этого порой не хватает! Улыбнуться! Стать добрее! Задуматься о своих детях и не «пройти мимо» чужих детей! Поднять настроение себе! Улыбнуться ещё раз! И своей улыбкой «заразить» других людей, находящихся рядом. И мир стает по-настоящему добрее!

Словами невозможно передать сверкающие глаза детей, которые делают что-то для города, для людей. Осознавая нужность и значимость своего труда.

Быть может, это зарождение новых Тимуровцев или Корчагинцев?.. Тех самых, которые будут поднимать нашу любимую Россию?..

С уважением, куратор проекта «Подари улыбку другу», Екатерина Плотникова заместитель директора Гимназии 9 имени Н.А. Островского города Сочи и Татьяна Немчинова директор Гимназии.
  • +76
  • 13 октября 2017, 17:38
  • sochiavtotrans

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Ух ты! Замечательная идея!
avatar

ida

  • 13 октября 2017, 20:17
+
+4
Идея была, наверное, хорошая, но всё дело испортило стремление пропиариться. Пост подписан руководителями гимназии, при этом изобилует таким количеством стилистических, орфографических и пунктуационных ошибок (я насчитал 17), что становится страшно. Страшно за детей, которых учат педагоги, не владеющие русским языком. Ну и ещё этот ужасающий, примитивный пафос и фальшиво-восторженное умиление. Зарождение тимуровцев, которые будут поднимать нашу любимую Россию? Поднимать откуда и куда? Её вроде уже Путин поднял с колен? Теперь куда? Выразить «молчаливый крик» простым добрым рисунком? Это как? Я понимаю отсылку к «Крику» Мунка, но это далеко не простой добрый рисунок. Конечно же, обязательный элемент такого сочинения — подлизнуть интересному и современному руководителю. Правильной дорогой идёте, товарищи! «В удовольствие увидеть написанное светлой детской рукой фразу» — шедевр! В общем, мне не верится, что «всё будет хорошо», когда у учителей разруха в головах.
avatar

Jim-333

  • 13 октября 2017, 20:39
+
Ну что вы и тут с Путиным? Пусть дети рисуют… Плохо что ли?
avatar

fire-fly

  • 13 октября 2017, 22:07
+
Дети — замечательные, пусть рисуют. И пусть у них не будет поводов рисовать молчаливый крик. Меня страшат их учителя.
avatar

Jim-333

  • 13 октября 2017, 23:07
+
Ваши предложения?
avatar

fire-fly

  • 14 октября 2017, 08:08


+
Ответил ниже.
avatar

Jim-333

  • 14 октября 2017, 17:05
+
+1
И зачем, Вы, из текста выдергиваете Путина? Не о нем речь… Вы наверно не внимательно прочитали…
avatar

sochinci1

  • 13 октября 2017, 23:13
+
Ну предпоследний абзац текста явно намекает на желание лизнуть власть… ввп здесь конечно не при делах, но это метод от частного к общему… индукция или дедуция, поправьте забыл, по этому методу все пути ведут в рим, тьфу к ввп т.е.
avatar

anx

  • 14 октября 2017, 00:10
+
+3
что становится страшно
У вас-то тоже текст с ошибками пунктуационными. Орфографию уже лень проверять. По стилистике тоже можно пройтись катком, но зачем? Разве вы от этого станете лояльнее к другим, убедившись в своей ординарности? Корону поправьте, критик, а то набекрень съехала. :)))
avatar

ff73

  • 14 октября 2017, 01:06
+
Убедительно прошу Вас указать мои орфографические и пунктуационные ошибки, чтобы не повторять их в будущем. Стараюсь работать над собой.
avatar

Jim-333

  • 14 октября 2017, 12:36
+
Отличная позиция! Уважаю!
avatar

MarUs

  • 18 октября 2017, 09:52
+
+1
мне нравится.
avatar

11A11

  • 14 октября 2017, 10:04
+
+2
Поясню свою позицию.
Выставки детских рисунков известны с незапамятных времен, в этом нет ничего нового и оригинального. В советское время они проходили под девизами «Пусть всегда будет солнце!», «Миру — мир!» и т.п. Творчество детей и сейчас можно увидеть где угодно — в поликлиниках, театрах, музеях, на транспорте. РЖД проводит детские конкурсы «Нарисуй Сапсанчика». И сочинские школьники рисовали солнце, море, котиков, цветы и улыбки. Это всё естественно и прекрасно!
Дальше на арену вышли взрослые, т.н. педагоги, и понеслось…
Нами была поставлена задача для самих себя, провести какое-нибудь мероприятие, которое позволит обратить внимание взрослых на проблемы детей, заставить задуматься и не «проходить мимо», когда ребята нуждаются в помощи или даже в простом совете!
Итак, цель — обратить внимание взрослых на ребят, нуждающихся в помощи или совете, создать «молчаливый крик», призывающий обратить внимание на детскую повседневность и, возможно, увидеть что-то новое для себя, чего не замечали раньше". В итоге — картинки с котиками и солнышками. У меня вопрос: «Что в голове у этих учителей?» Как соотносятся цель и полученный результат?
Подошли нешаблонно. Даже немного перестарались.
Что нешаблонного в выставке детского рисунка «Подари улыбку другу»?
Долго думали, Как затронуть «струнки» взрослых, при этом не перегружать их излишней информацией.
Я понимаю, что не стоит перегружать излишней информацией детей, но почему такое снисхождение к взрослым, когда речь идёт о проблемах детей? Не перегрузили, это точно, а какие «струнки» затронули котиками — непонятно.
Быть может, это зарождение новых Тимуровцев или Корчагинцев?.. Тех самых, которые будут поднимать нашу любимую Россию?..
Это было последней каплей. Педагоги не понимают разницу между рисованием котиков-цветочков и тимуровским движением? Это глупость, цинизм или что-то ещё? Организовать урок ИЗО с экскурсией в автобусный парк и причислить себя после этого к зачинателям тимуровского или корчагинского движения — это сильно.

Я считаю одной из проблем страны на данном этапе виртуальную реальность, которую нам настойчиво навязывают. У нас многомиллиардная лучшая в мире Олимпиада, после которой сплошные ремонты дорог, тоннелей и объектов, лучшее в мире здравоохранение, но на лечение тяжелобольных детей собираем всем миром, лучшие в мире чиновники, но без известной зелёной папки ни одну проблему не решить, лучшая в мире борьба с коррупцией, но коррупционеров меньше не становится, инфляция снижается, но цены растут, впереди уже маячит цифровая экономика. Наши замечательные педагоги тоже решили внести свою лепту — банальную выставку детских рисунков с пафосом представили как акцию психологической помощи нуждающимся в ней детям и протрубили о зарождении новых тимуровцев. Продемонстрировали при этом свою неграмотность. Попытались пропиариться за счёт детей. И всё опошлили.

Fire-fly выше спросила о моих предложениях. Предлагаю учителям гимназии N 9 позаниматься с хорошим преподавателем русского языка, перестать самопиариться в интернете и обратить своё внимание на реальные, а не мнимые проблемы учеников.
avatar

Jim-333

  • 14 октября 2017, 17:01
+
+1
— многомиллиардная лучшая в мире Олимпиада, после которой сплошные ремонты дорог, тоннелей и объектов
— лучшее в мире здравоохранение, но на лечение тяжелобольных детей собираем всем миром
— лучшие в мире чиновники, но без известной зелёной папки ни одну проблему не решить
— лучшая в мире борьба с коррупцией, но коррупционеров меньше не становится
— инфляция снижается, но цены растут, впереди уже маячит цифровая экономика.
+++++ (безотносительно самого поста)…
И ещё идеология… которую, как и полвека назад, стали пихать везде… и в детей, и в стариков, и в образование, и в науку, и в искусство… короче, и в кисель, и в кашу…
avatar

Yabeda

  • 18 октября 2017, 12:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.