Торг уместен.

Вот уже почти месяц как мы в Сочи, впечатлений много, в основном положительные. Сегодня совершили очередную вылазку на Адлерский рынок. Да, многие скажут что магниты, карусели и пр выгоднее, лучше и т.п., но люблю я этот рынок! Именно этот, МЕСТНЫЙ! У нас в городе рынок никогда не жаловала. А здешний люблю, наверно это из-за детских воспоминаний, когда будучи еще совсем мелкой, ездила с бабушкой туда. Орехи, варенье, местные фрукты, аромат специй…… притягивает все это почему-то. А этот торг! С первых дней здесь, поняли, что ничего нельзя покупать за первоначально названную цену. Это конечно очень не привычно! Никогда не торговалась, не умела этого делать, да и не стоило это того в нашем городе. Здесь же все иначе. Торг уместен практически везде. Я сейчас даже не возьмусь посчитать, насколько больше денег мы могли бы потратить, не вникнув в эту систему. Продукты на базаре, аренда жилья, услуги юриста!!!, последнее меня просто шокировало. Даже в местной юстиции (еще раз оговорюсь, что просто для нашего города это не свойственно совсем), когда потребовалось составить договор и нам озвучили цену, я подумала что и сама в общем справлюсь с этой задачей, если уж на то пошло, но потом решили не рисковать и не тратить время, которого было очень мало на тот момент, и здесь сторговаться. Удалось. И вместо заявленных 3000 руб, отдали 1000руб. То есть вот так просто мы могли отдать на 2 тысячи больше. Про то, как тут торгуются в области недвижимости вообще молчу! Шок. Опять-таки, в сравнении, у себя в городе торг при покупке недвижимости колеблется от 30 тысяч рублей до 50 тысяч, и это вне зависимости от цены объекта. В Сочи совсем другое понятие торга…
В общем, может я конечно глупостям радуюсь. Но все-таки, ощущение сэкономленной «копеечки» слегка согревает душу.
  • +33
  • 06 января 2011, 00:53
  • Anechka

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Не, были конечно подозрения, что в Саратове всё попроще, чем у наз в Сочах!
Но ни где ни писал и не жалился )), с пониманием к Вам! ))
avatar

svinstvunet

  • 06 января 2011, 01:02
+
Запамятовал. Анечка приехала из Саратова или Самары?
avatar

avStar

  • 06 января 2011, 01:06
+
Саратов=) Почему все путают??=))) просто Вы уже не первый человек.
avatar

Anechka

  • 06 января 2011, 12:29
+
Они почти одинаковые по внешним признакам для нас.
Оба на Волге, располагаются рядом, оба на букву С, количество населения почти одинаковое, происхождение названий похожее.
avatar

avStar

  • 06 января 2011, 15:08
+
Анечка, все это хорошо, конечно, но есть один нюанс — у нас торг уместен, вот только цену начальную заведомо ставят сильно завышенную, чтобы в итоге покупатель почувствовал себя счастливым, а продавец получил свою прибыль (помните восточную мудрость, на рынке два дурака — продавец и покупатель):)
avatar

Rekhvi

  • 06 января 2011, 01:07


+
Да, Абхазия рядом, поэтому он больше походит на прежние, старые рынки. Фрукты, травы, специи, мёд — всё своё, не привозное. Интересное место!
avatar

Archto

  • 06 января 2011, 01:33
+
Интересно… А я уже больше пяти лет в Сочи, но ни разу не торговалась на действительно хорошем Адлерском рынке… Хожу, присматриваю цену-качество, потом делаю выбор и плачу сколько положено. Родители мои ходят чаще — у них уже есть «свои» продавцы — те, что всегда скажут, хорошая черешня или с червями… Они только у них и покупают. И не торгуются. Выходит, нет никакой универсальной традиции — каждый делает так, как ему удобнее и проще. А торг — он иногда и в магазинах уместен ))) Скажем, я как-то раз выбрала вещь в одном монобрендовом магазине на ул. Воровского, пошла на кассу, открыла кошелек… и поняла, что у меня денег процентов на 10 меньше, чем стоит эта вещь. Ну что ж поделаешь, говорю, в другой раз. А они мне — ну что Вы! Сколько у Вас не хватает? Ничего, мы Вам скидку сделаем. Вещь была маленькая, сумма, естественно, тоже, но всё равно я очень удивилась! ))
avatar

Elegance

  • 06 января 2011, 01:38
+
без лоха… и жизнь плоха:)))
avatar

ansetta

  • 06 января 2011, 08:10
+
Так сходите за покупками в гост.«Сочи», к туркам.Вот там торг! Покупал кожанный плащ, при начально заявленных продавщицей 26 тысячах и предложенной скидки до 22, я потребовал ещё скинуть.Она предложила обратиться к хозяину напрямую, сказала что он человек добрый и уступит.В результате сумасшедшего торга с хозяином, при котором он торгуясь изображал человека которого я разорил вконец, ударили по рукам при цене в 12 тысяч.Друг курту взял за 7, при начальной 16.Вот там торг! Первоначальная цена товара берётся вообще с потолка и тут успех покупки зависит от вашего желания поторговаться.))
avatar

Skif

  • 06 января 2011, 08:43
+
Турок можно разорять! ))) Говорите им, что это бык (бычья кожа)! А они в ответ кричат, что это газель и лайка! )))
avatar

KOTIK

  • 06 января 2011, 10:07
+
Точно, дочь на днях цену на куртку с 18 тыс. до 8 сбила. Довольная!
avatar

Dana

  • 06 января 2011, 13:48
+
с 18 тыс. до 8 сбила. Довольная!
o_0 и почему я никогда не торгуюсь
avatar

misha

  • 06 января 2011, 13:56
+
А наши мужчины в основной массе своей не торгуются. Считают, что это стыдно. Мой муж тоже никогда не торгуется. А бывает, что явно шансы есть. Я его за это «транжирой» называю.
Я тоже не любитель торговаться, но иногда просто ситуация так складывается, что понимаешь, что есть смысл.
avatar

Dana

  • 06 января 2011, 14:08
+
Я уже писала, что раньше никогда и нигде, как-то это не в моем характере. Тем более когда приходишь у нас в городе на базар, а там бабулька петрушку продает, ну что я с ней торговаться буду? Да и вообще, у нас нет такого понятия, ну на руб, ну на 2 рубля скинут. А тут совсем другое понятие. Мы сейчас когда участки земельные смотрели, так вот когда дело дошло до торга… то тут знаете… хошь не хошь, а муж тоже вошел в азарт и сторговались более чем прилично. я бы даже сказала неприлично=)
avatar

Anechka

  • 06 января 2011, 14:14
+
Нет, ну понятно что по мелочи торговаться-крохоборничать не стоит.Не прилично.Но когда что-то стоящее, да и видно что торг уместен, то я всегда пожалуйста!))
Год назад покупал фотик «Кэнон»(специально подождал, т.к. после Нового года покупательский спрос резко падает и продавцы чтобы продать товар дают нормальные скидки), цена была в «ПроФото» 35000 рубликов, а в «М.Видео» 33500.Продавец созвонился с хозяином магазина, дал мне трубку и мы поторговались.В итоге мне фотик уступили за 33.000 плюс карта памяти на 4 гига в подарок!!! И на сэкономленные две тысячи взял в «Поиске» фотосумку.
avatar

Skif

  • 06 января 2011, 14:32


+
Вот и я про что!!! так везде!!!
avatar

Anechka

  • 06 января 2011, 14:10
+
и почему я никогда не торгуюсь
ну не везде, Миша, это прокатит:) в Мюнхене — врядли:)
avatar

Rekhvi

  • 07 января 2011, 02:47
+
Первоначальная цена товара берётся вообще с потолка и тут успех покупки зависит от вашего желания поторговаться.))
вот и я о том же! и не только турики этим грешат в нашем городе:)
avatar

Rekhvi

  • 07 января 2011, 02:46
+
Думается, к Олимпиаде рынок снесут. Ну, конечно, не для размещения спортивного объекта, а, скажем, для строительства гостиницы для несчастных олимпиоников, или тех, кто когда-то мечтал стать великим спортсменом, а стал средним бизнесменом. А место для «уместного торга» предоставят на Орел-Изумруде или на остатках болот у Кудепсты.
avatar

keremet

  • 06 января 2011, 09:08
+
Да, забыла. Казачьему — точно, хана.
avatar

keremet

  • 06 января 2011, 09:09
+
Казачий — жалко…
avatar

Lesnik

  • 06 января 2011, 15:02
+
Ничего, построят новый рынок — Олимпийский, где продавцы в костюмах чебурашек будут продавать чурчхелу гостям олимпиады.
avatar

Skif

  • 06 января 2011, 15:07
+
Казачьему — точно, хана.
это который напротив Звездного? что и это место кто-то присмотрел?
avatar

Rekhvi

  • 07 января 2011, 02:50
+
Казачий рынок на Псоу, у Звездного Казачий круг, кучка «щелевых» магазинчиков и кафе, которых, в принципе, не жалко. Вопрос в том, что на этом месте будет. Про круг не слышала, а вот про рынок есть непроверенная информашка, да и по логике вещей такой криминальный плацдарм посреди олимпийской тусовки никто не оставит. Вот под эту марку и сравняют.
avatar

keremet

  • 07 января 2011, 13:05
+
Да я конечно прекрасно понимаю что изначально цена завышена. Вот о том ведь еще и речь, что не поторговавшись можно серьезно переплатить, и это не 10,20 руб, а порой намного больше. Ведь продавцы тоже сразу понимают что я не местная, это и по разговору сразу чувствуется, вот и заламывают цены. Но все-таки, хочется отметить что цены на продукты, даже изначальные, не выше наших. Так что если еще и возможность торга учесть, то получается гораздо дешевле. И то что торговаться можно везде, не только на продуктовом рынке, меня правда поразило. В особенности услуги юриста и цены на недвижимость.
avatar

Anechka

  • 06 января 2011, 12:19
+
В Германии продавцы с нами торговались.Вещь жене понравилась, но она как профессионал(портная)что то заметила, не существенное… и они стали нас уговаривать всё таки купить эту вещицу три раза уменьшая цену.
Купили.
avatar

orlan

  • 06 января 2011, 19:06
+
Хорошо когда умеешь торговаться, у меня совсем не получается.Да и на центральном рынке не все дают выбрать товар, сами хотят наложить ни то что уступить в цене, да еще такой случай был: набрала винограда, продавец поворачивается спиной взвешивает, и не заметно для меня меняет пакеты, у неё с рядом с весами стояли, хорошо муж со стороны увидел, в пакете оказался испорченный виноград.А так бы я не посмотрев унесла домой вот бы сюрприз был.Хорошо хоть в Адлере хороший рынок.
avatar

nice

  • 06 января 2011, 20:05
+
А Вы сами берите товар и накладывайте то, что нравится! Вменяемые продавцы никогда не будут против!
avatar

Elegance

  • 06 января 2011, 20:15
+
Торг уместен
А каким захватывающим бывает обсуждение бюджета с рекламодателем, это почище чем на любом рынке…
avatar

Lesnik

  • 06 января 2011, 20:18
+
Да, с продавцами на рынке церемонится не надо. И забыть на время похода по базару об интеллигентности и образовании. А то наколют запросто. Они сразу видят, кого можно, а кого лучше не трогать.
avatar

Dana

  • 06 января 2011, 20:24
+
И главное — не забывать за чем именно Вы сюда пришли, не отвлекаясь на всё остальное, такое привлекательное…
Одинаково и на рынке, и в супермаркете…
avatar

Lesnik

  • 06 января 2011, 20:28
+
Вот то что не отвлекаться-это да. лучший способ сэкономить-строго следовать списку=)))
avatar

Anechka

  • 06 января 2011, 20:32
+
Ага, особенно если список правильный…
avatar

Lesnik

  • 06 января 2011, 20:40
+
список он обычно запланированный так или иначе. А уж правильный или нет… каждой семье свое
avatar

Anechka

  • 06 января 2011, 20:52
+
:)))
С Рождеством Вас…
avatar

Lesnik

  • 06 января 2011, 21:51
+
С РОЖДЕСТВОМ=)))
avatar

Anechka

  • 07 января 2011, 18:35
+
Я не кавказец и мне дико. Все эти торги и возможно так варьировать цены.
На кол таких людей садить охота.
Но ничего не сделаешь и приспосабливаешься. А по ощущениям это очень противно и мерзко.
Когда зная определенную цену вещам, ты не можешь определиться с маржей которая тебе нужна при перепродаже.
avatar

AlexeyR

  • 07 января 2011, 23:59
+
Не сади, и — не садим будешь…
avatar

Lesnik

  • 08 января 2011, 12:14
+
Это МОЁ, мнение. Без комментариев.
avatar

AlexeyR

  • 08 января 2011, 12:30
+
каждый второй продавец на рынке в Адлере обвешивает на 200-400 грамм.
Если заранее предупреждать что буду перевешивать на контрольных весах и приду ругаться — то намного реже, но всё равно находятся жадные и нечестные. При этом не извиняются и пытаются оправдываться.
avatar

neo

  • 11 января 2011, 15:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.