Содружество Народного университета "Время жить" и Центра медицинской профилактики г. Сочи...

Руководитель Сочинского Народного университета «Время жить» — Софья Михайловна Касьяненко:
В начале следующего года в нашем городе будет широко отмечаться пятилетие Сочинского Народного университета 55+ «Время жить». В связи с этим и по многочисленным просьбам жителей и гостей курорта, преподавателями и наиболее активными слушателями народного университета будет подготовлен ряд статей о деятельности нашей организации. Сегодня же мы хотим рассказать о содружестве Народного университета с Центром медицинской профилактики г. Сочи, начало которого было положено ещё с первых дней существования учебного заведения.
За это время слушатели Народного университета посетили более сотни лекций, бесед и практико-теоретических занятий, разработанных медицинскими работниками и преподавательским составом учебного заведения.

По мнению слушателей этих занятий, необходимо прежде всего отметить всю ту неоценимую пользу пропаганды здорового образа жизни, которую они извлекли и продолжают применять в своей повседневной жизни…
Огромное спасибо нынешнему руководителю Центра медицинской профилактики — Андрею Александровичу Щёткину и его первым помощникам — Марианне Витальевне Седовой и Аиде Александровне Бирюзовской, которые внесли неоценимый вклад в развитие местной профилактической медицины, в том числе и в составе учебно-просветительской деятельности Сочинского Народного университета 55+ «Время жить»…

А сейчас хотелось бы сказать несколько слов об истории Центра медицинской профилактики г. Сочи:
Из архивных записей удалось выяснить, что в 1921 году по решению секции врачей Сочинского «Медсантруда» было принято решение об открытии Дома санитарного просвещения.
Из протокола заседания секции врачей Сочинского «Медсантруда» от 10 мая 1921 года:
«Присутствовали: Гордон, Подгурский, Лоренц, Захаров, Соколов, Сидоренко, Бондаренко, Дружинин, Журова, Гладкевич, Рубашкин, Орлов, Топуридзе, Дубровин, Кестер.
Повестка:
О реорганизации Сочинского Здравотдела в секцию Туапсинского Здравотдела.
Об организации и открытии в Сочи Дома санитарного просвещения.
Текущие дела.
«…Ставится на обсуждение вопрос об открытии в Сочи Дома санитарного просвещения. Доктор Дубровин поясняет в чем будет состоять работа Дома санитарного просвещения и ключевые его задачи (открытие курсов для подготовки сестер милосердия, санитаров, выставки, чтение лекций и т.д.) и предлагает сейчас же приступить к открытию его и выбрать кандидата на должность заведующего этим Домом. Собрание находит необходимым неминуемое открытие Дома санитарного просвещения и выдвигает кандидатом в заведующие профессора Рубашкина. Профессор Рубашкин соглашается принять эту должность и указывает на подходящий для этой цели дом, который надо просить.
Собрание постановляет считать Дом санитарного просвещения уже открытым и просит всех членов секции у кого имеются наглядные пособия, руководства, книги, труды и пр. пожертвовать в этот Дом и направить эти предметы пока в малярийную станцию…».
10 мая 1921 года Дом санитарного просвещения был открыт.

Первым его заведующим был назначен профессор Рубашкин Владимир Яковлевич (1857 г.р.).
В.Я.Рубашкин – выдающийся гистолог, известный своими работами по морфогенезу половой и нервной системы. Его перу принадлежит обстоятельное руководство «Основы гистологии и гистогенеза человека». С 1902 по 1909 г.г. В.Я.Рубашкин работал в институте экспериментальной медицины. Позже в г.Краснодаре, в 1920 году был организатором и первым заведующим медицинского факультета в Кубанском университете. В июне 1920года В.Я.Рубашкин направлен в г.Сочи, где был назначен первым директором Сочинского курортного управления (СКУ)
В 1920 годы главная задача Дома санитарного просвещения была в обеспечении массового санитарного просвещения населения с целью предупреждения распространения холеры, тифа и, особенно, малярии.

В помещении Противомалярийной станции ( проспект И.В.Сталина 49) была выделена комната для организации работы Дома санитарного просвещения.
В послевоенные годы 1948-1953 г.г. помещение Дома санитарного просвещения состояло из одной комнаты 26 кв.м. в здании клуба «Медсантруд». В 1948 году штат сотрудников состоял из 2-х человек: заведующий и сотрудник. Для организации лекций и докладов пользовались помещениями клуба, городской поликлиники, занятия с медицинскими работниками детских садов проводились в помещении горздравотдела и городского отдела народного образования. Было организовано лекционное Бюро в составе 9 человек: Малхазов, Роменский, Пушканцер, Скалицкий, Соллертинский, Морозов, Марченко, Катериненко и Сафаров, а также привлекались врачи и научные работники, не входящие в состав лекционного бюро, проф.Демьянов- г. Краснодар, проф.Ухова –г.Ростов, проф.Доброхотова – г.Москва и др. Только в 1948 году было прочитано 1630 лекций, 9052 бесед. Охвачено просветительской работой 128 тыс. человек.
В 50 годы заведующие Домом санитарного просвещения: И.Уткова, Г.Лукьянченко, Ф.Авсюкевич.
В 1956 году при Доме санитарного просвещения в состав лекционного бюро расширен состав лекционного бюро, в который вошли наиболее авторитетные и имеющие опыт в лекционной работе врачи: Я.Стахно, В.Балуев, В.Говоров, А.Субботин, К.Васильева, А.Кучмасова и др.
В 1962 году заведующим Домом санитарного просвещения назначен Анатолий Федорович Перепадя. Выделено помещение для Дома санитарного просвещения по ул. Войкова 34 (детская поликлиника).
В эти годы создаются Народные университеты здоровья, которые активно проводят санитарное просвещение населения по месту учебы, жительства и в трудовых коллективах. В 1973-1987г. г. заведующий Домом санитарного просвещения — Саномян Артавас Мкртычевич. В этот период активизирована работа по массовому санитарному просвещению населения, работают школы здоровья, широко используются учреждения культуры для проведения лекций, показа кинофильмов.
В 1987 — 2009году учреждение возглавляла Малаева Любовь Михайловна.
В годы перестройки менялось название учреждения с сохранением преемственности основных целей и задач, в соответствии с приказом МЗ РСФСР от 28.03.89 № 45. Дом санитарного просвещения был переименован в МУЗ г.Сочи «Центр медицинского здоровья»
Сегодня Центр профилактики здоровья возглавляет главный врач медицинского учреждения — известный в нашем городе пропагандист здорового образа жизни — Андрей Александрович Щёткин…

В основе деятельности Центра медицинской профилактики лежит
пропаганда здорового образа жизни среди населения города Сочи:
информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах (взаимодействие со средствами массовой информации по гигиеническому обучению и воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний, издательская деятельность);
групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни, профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.) и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей и близких;
формирование у населения принципов «ответственного родительства»;
обучение граждан, в том числе детей, гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь в отказе от потребления алкоголя и табака;
обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей;
динамическое наблюдение за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний;
оценка функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья;
консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха;
разработка индивидуальной программы по ведению здорового образа жизни, в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста;
осуществление мониторинга реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни, факторов риска развития заболеваний.
В основе организационно-методической деятельности центра —
обучение медицинских работников эффективным методам профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний;
изучение, выявление и оценка причинно-следственных связей между здоровьем населения, его образом жизни, санитарной культурой, разработка конкретных мер медицинской профилактики;
координация и обеспечение консультативно — оздоровительной деятельности по вопросам сохранения и укрепления здоровья населения, мониторинг вредных привычек среди детей и подростков;
оказание организационно-методической и консультативной помощи кабинетам здорового ребенка, кабинетам медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений города Сочи, профильным учреждениям и специалистам общемедицинской сети по курируемым проблемам, осуществление контроля за профилактической работой в лечебно-профилактических учреждениях города Сочи;
подготовка и издание наглядных печатных материалов по здоровому образу жизни, бесплатное распространение их среди населения, медицинских, санаторно-курортных учреждений города;
изучение и обобщение новых форм и методов работы по вопросам медицинских проблем формирования здоровья населения и профилактике заболеваний;
вынесение на рассмотрение управления здравоохранения, вопросов гигиенического воспитания и санитарной культуры населения, в целях обеспечения единой политики первичной и вторичной профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья.
Одним из основополагающих также является и спортивная медицина, которая предполагает обеспечение медицинской помощью спортивно-массовых мероприятий, проводимых в городе;
контроль за физическим воспитанием в дошкольных, школьных и специальных учебных заведениях, а также на тренировках спортсменов и группах здоровья;
методическое руководство лечебной физкультурой в поликлиниках, стационарах;
диспансерное наблюдение за спортсменами, прикрепленными к Учреждению, в том числе за спортсменами сборных команд, Центров Олимпийской подготовки и учащихся школ-интернатов Олимпийского профиля;
— организация и проведение мероприятий по реабилитации спортсменов после перенесенных травм и заболеваний;
— организация и обеспечение медицинского обслуживания спортивно-массовых мероприятий и соревнований с привлечением к этой работе в установленном порядке других лечебно-профилактических учреждений;
осуществление врачебного контроля во время тренировок спортсменов;
определение влияния физического воспитания на состояние здоровья и физическое развитие детей в дошкольных учреждениях и учащихся школ, средних и высших учебных, специальных учебных заведениях, контроль и оказание медицинской помощи в организации врачебного контроля, особенно отнесенных к специальной группе и занимающихся спортом в спортивных секциях;
анализ причины спортивного травматизма и отклонений в состоянии здоровья спортсменов и разработка мероприятий по их профилактике…
  • +36
  • 27 ноября 2017, 14:51
  • snarodnyn1

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Народный университет г. Сочи «Время жить», дайте, пожалуйста, ссылку на ваш сайт.
avatar

LarisaRivjera

  • 27 ноября 2017, 19:29
+
К сожалению, у Народного университета сайта своего пока нет ( Герасименко обещал похлопотать, но пока что-то не торопится). Есть группа на ФБ, куда помещаются все материалы нашего учебного заведения www.facebook.com/groups/1565826613718354/?ref=br_rs Так что, как говорится, милости просим- заходите…
avatar

snarodnyn1

  • 27 ноября 2017, 20:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.