Фестиваль Сочинского Народного университета "Время жить" в АкваЛоо "Энергия жизни 2018"...

14-15 апреля 2018 года в Лазаревском курортном комплексе АкваЛоо состоялся фестиваль Сочинского Народного университета «Время жить», приуроченный к пятилетней годовщине со дня создания этого некоммерческого культурно просветительского учреждения для возрастной категории серебряного возраста.

На фестиваль прибыли более пятисот участников и гостей. Запланированная программа была очень разнообразной и насыщенной.

В своём вступительном слове, руководитель Народного университета «Время жить» — Софья Касьяненко рассказала об истории создания общественной организации, отметив её огромное значение для города Сочи, да и страны в целом: «Сочинскому Народному университету, получившему в 2017 -ом году статус юридического лица и ставшему первой в нашем славном городе некоммерческой культурно-просветительской организацией, исполнилось 5 лет. И название этой ещё очень молодой организации как нельзя лучше ей подходит: » Время жить!" Вы, наверное, догадались, уважаемые товарищи, что речь идёт об Университете, существующем прежде всего для тех наших жителей города, кого принято называть старшим поколением. Действительно, слушатели Университета — люди зрелые, многоопытные… Есть и те, кому ещё далеко до пятидесяти лет. Преподаватели — всех возрастов: от 25 до 83-ёх лет. Что объединяет нас, университетских? Дух братства, жажда познания мира и себя в нём, разнообразие интересов и… не в последнюю очередь доброта и широта души и сердца. И, конечно, наличие талантов явных и пока не проявленных в полной мере.

«И.С.Тургенев однажды подметил: „Добро по указу — не добро“. Не по указу, а по внутреннему светлому побуждению нас всех собрала, организовала и направила на верную дорогу поисков осмысленной жизни вне зависимости от возраста и состояния здоровья энтузиаст и неравнодушный человек Софья Михайловна Касьяненко» — сказала в своём докладе преподаватель университета, филолог, писатель и литературовед Светлана Титова.

«Совсем недавно у нас прошло очередное общее итоговое собрание, на котором она сделала анализ работы Университета за прошедший учебный год. 11 факультетов работали с подъёмом и высокой результативностью. Оценок мы, преподаватели, не ставили, но по глазам, высказываниям, живейшему участию слушателей в обсуждении тех или иных тем занятий, успехам их в проводимых в городе и крае конкурсах, концертах почувствовали, как им нужны совместные творческие встречи, беседы, уроки.

Опытные и не очень, но всегда высокопрофессиональные преподаватели, среди которых есть и кандидаты, и доктора наук, и учителя высшей квалификационной категории, проводили на безвозмездной основе занятия по краеведению, компьютерной грамотности, обрядовой культуре, основам медицинских знаний с целью укрепления здоровья и профилактики заболеваемости, поэтической культуре, психологии; практические занятия в форме лечебной физкультуры и многое другое. Люди обучающие и обучаемые говорили с восторгом и благодарностью друг о друге, о занятиях, столь необходимых сегодня. Например, о проведении праздника Покрова под руководством заведующей библиотекой им. Пушкина и преподавателем Л.П.Заикой, психологических занятий Н.А.Коваль и С.С. Новиковой, о погружении вместе со мной в волшебный мир поэзии ( занятия „Путём Розы“, о деревьях, о чае, о чёрном и белом в искусстве) и о многом другом. Пригодились слушателям и полученные знания по юриспруденции, социальной защите и компьютерным технологиям на уровне пользователей.

Порадовал собравшихся и наш ансамбль мужских и женских голосов (организатор коллектива Лиана Шевченко) под аккомпанемент аккордеониста Валентины Изволиной, исполнивший „Севастопольский вальс“, „Сормовскую лирическую“, песню о Чёрном море в прекрасном исполнении солистов Николая Костиникова, Андрея Бызова, Евдокии Сизоненко, Аллы Казаковой. Особую благодарность высказали мы все руководителю Сочинского Центра профилактики А.А.Щёткину, заведующей объединением библиотечной системы У.Г.Волошкиной, предоставляющей аудитории для проведения занятий.
Были зачитаны многочисленные приветственные поздравления от руководителей Администрации края и города, депутатов краевого и городского законодательного собрания, а также и многочисленных партнёров и коллег в РФ и далеко за её пределами.











Событие начиналось презентациями многочисленных факультетов Народного университета. Преподаватели и самые активные студенты организации ярко иллюстрировали культурно-просветительную деятельность учебного заведения, передавая свой богатейший опыт в массы.
Также считаем необходимым отметить великолепную концертную программу, подготовленную участниками творческой самодеятельности
Народного университета, которая произвела фурор среди многочисленных гостей и отдыхающих курортного комплекса АКВАЛОО. По словам руководства отдела культуры здравницы, такого великолепия концертных номеров и не отпускающего ни на секунду превосходного исполнения, у них не было уже очень давно.
В завершении первого дня состоялась танцевально-развлекательная программа „В ритме века“, в которой своего рода пальма первенства также была на стороне участников Народного университета „Время жить“
Следующий день фестиваля был открыт трибуной „Свободный микрофон“ импровизированного дискуссионного клуба, в котором приняли участие многочисленные преподаватели, слушатели и гости фестиваля.



Участники обсуждали многочисленные проблемы в совершенствовании инноваций теории преподавания теоретических дисциплин в учебных заведениях, неоднократно упоминая о значении связующего звена образовательной теории и практики. Многие из них цитировали известную научную работу руководителя Сочинского народного университета „Время жить“ Софьи Касьяненко „Социализация лиц 55+. Пути их активизации и методы прикладного искусства“.
Фестиваль посетил известный Сочинский активист и общественный деятель, также являющийся сегодня ведущим представителем в Краснодарском крае медицинской корпорации „Новая эра“- Юрий Марьян. Он подробно представил новый ассортимент продукции и заключил договор на обслуживание участников Народного университета.

Далее в широкоэкранном кинотеатре комплекса на большом экране состоялся просмотр многочисленных видеоматериалов о работе культурно-просветительской организации.
И в завершении дня участников фестиваля и многочисленных гостей курортного комплекса „АКВАЛОО“, в очередной раз порадовало как всегда великолепное выступление преподавателя университета, филолога, писателя и литературоведа Светланы Титовой в интереснейшем литературно-музыкальном вечере „Время жить и любить“.









Также необходимо отметить, что в свободное от фестиваля время, многочисленные его участники и гости, вместе с проживанием и питанием по умеренным ценам, также со значительными скидками смогли посетить аквапарк с великолепными бассейнами и саунами здравницы, за что огромное спасибо руководителю курортного комплекса АКВАЛОО Максиму Дмитриевичу Вялько, и его заместителю по маркетингу — Людмиле Эдвардовне Золотарёвой и главному бухгалтеру — Наталье Сергеевне Киселёвой.
  • +32
  • 16 апреля 2018, 21:09
  • snarodnyn1

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересное движение, только мало информации о нем
avatar

redbull

  • 17 апреля 2018, 07:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.