Новостройки

Вот обсуждали реконструкцию площади перед администрацией



Хотел бы обратить внимание на архитектуру застройки горы на заднем плане.

По объему это уже не точечная застройка. Но в чьем воспаленном мозгу родился этот проект. Неужели все это главный архитектор одобряет.

Понятно что инвесторы вместе вложили не один миллион долларов. А в итоге получился высотный самострой, да еще в таком месте. И все из-за системного сбоя в градостроительной политики. Ведь застройщикам не принципиально как должен выглядеть дом им важнее квадратные метры и место.

Или вот новостройки ПИОНЕР на Юных Ленинцев и Парк Горького на Горького. У офисов продаж висят проекты этих комплексов, но насколько помню на каждой картинке соседнего комплекса не видно. И даже красят их на мой взгляд не обращая внимания друг на друга. А ведь они стоят в 100 метрах. Интересно проекты создавались тоже без учета их соседства. Надеюсь что ошибаюсь. Или точечная застройка вырастила новый вид «точечных архитекторов». Тогда нам нужен заграничный главный архитектор.
  • +56
  • 06 февраля 2011, 19:03
  • rusishman

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Неужели все это главный архитектор одобряет.
даже не сомневайтесь в этом!!!
avatar

Rekhvi

  • 06 февраля 2011, 19:20
+
Тогда нам нужен заграничный главный архитектор.


Это вы про Задикяна?!))
avatar

Skif

  • 06 февраля 2011, 19:32
+
Ну хотя бы Стенли Райх privetsochi.ru/blog/arch_sochi/3767.html
К сожалению нужно признать что в нашей стране сегодня нет классных современных архитекторов, так как вкус архитектора формируется окружающим пространством. Наверное.
avatar

rusishman

  • 06 февраля 2011, 19:52
+
монстры наступают!
avatar

privet

  • 06 февраля 2011, 20:16
+
монстры монстрами, а за СГУТиКом куда симпотичнее пристройка, да?
и надстройка наг МИГом тоже не чего вписываеться, и квартирка 5 этажная на ул. Горького её наверное заграничный главный архитектор проектировал такая симпотяжка стоит)))))))
avatar

vasja

  • 06 февраля 2011, 22:03


+
Опять нужно сделать откад денег? Зачем реконструировать площадь перед Администрацией? И так ее мурыжили несколько лет и вроде все прилично, все зелено и лавочки для прохожих есть.
Если прикинуть по рисунку, то дорога должна проходить вместо очередных деревьев и клумб. Не видно и олимпийского музея, видимо фотка совсем старая. )Самое главное, что даже рекламный щит в правом нижнем углу около дороги влепили, как же без уродства обойтись…
Помоему, можно в данный момент на дороге перед администрацией добавить клумб, и все будет почти как на рисунке. Если некуда девать денег, так отремонтируйте лучше где-нибудь дорогу, а то слов не хватает уже…
avatar

Cesh

  • 06 февраля 2011, 22:29
+
Судя по всему затея в устройстве подземной стоянки под площадью. На фото видны заезды и выезды на дороге.
Когда же перестанут при рендеринге назначать дороге зеркальное отражение? Жутко смотрится.
Высотки — да ужас. Кто интересно в них квартиры покупает.
avatar

Beep

  • 06 февраля 2011, 23:06
+
Вот Пахомову на халяву квартира перепала.
avatar

Skif

  • 06 февраля 2011, 23:09
+
нет фото потому что это коммерция. Думаю вам тоже не понравится когда на семейном фото будут посторонние люди.
avatar

Vovka-Coaching

  • 07 февраля 2011, 01:16
+
и еще один момент на фото не высотный самострой.
avatar

Vovka-Coaching

  • 07 февраля 2011, 01:19
+
Даю справку: генеральный план «Парка Горького» проектировала та же архитектурная мастерская, которая занималась разработкой генерального плана города, а именно одно из подразделений ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект». Что же до картинки на рекламе, то с этого ракурса «Пионер» действительно не виден. А цвета… Вы правда думаете, что город должен состоять из типовых домов одинакового цвета?
avatar

bellman

  • 07 февраля 2011, 10:49
+
Я за комплексную застройку. И проектировать нужно не отдельные здания а хотя бы кварталы. Что же по цветам, так это две крайности, либо разноцветно, либо одинаково. А хочется чтобы смотрелось едино, не теряя индивидуальности. Если Вы в архитектурной теме, то посмотрите фото например Сиднея или Сан-Франциско.
avatar

rusishman

  • 07 февраля 2011, 11:36
+
Я к «Парку Горького» именно комплексно и подходил, там сразу 2,5 га застраиваются и проектировались не только сами дома, но и весь участок, причем с учетом дальнейшего развития территории в виде застройки таксопарка и рынка, что дальше по Горького в сторону Ареды. А уж что администрация в лице главы и главного архитектора делает из того, что можно, так это к ним вопросы.
avatar

bellman

  • 07 февраля 2011, 11:42
+
Ну тогда признавайтесь, к «Пионеру» привязывались? Это же один квартал. Почему зеленый (или только стеклопакеты).
Вообще-то комплекс симпатичный, и еще мне нравится как его строят. Чисто внешне. Все в спецодежде, все оборудование вроде современное, на вид серьезная фирма.
Но здания кажется будут штукатурить под покраску, так же как и «Пионер». А это значит, что через пять лет наш морской климат сделает свое дело и очередные облезлые монстры впишутся в облик города. Видимо по этой причине цвету не придается важного значения.
Почему бы не обязать все новостройки делать долговечные фасады — плитка, стекло.
avatar

rusishman

  • 07 февраля 2011, 12:24
+
Желтый задолбал, потому и зеленый. Все желтое последние несколько лет — неужто не надоело? Что же до покраски — посмотрим. Образец от тестового куска стены ни Кирхер промышленный не отбил, ни ножом не отцарапали.
Плитка и стекло — красиво, только плитку отбивают, а стекло не моют. Ну и дорого это — Вы готовы за счет фасада модного и технологичного платить еще на 5% больше за 1 м2?
avatar

bellman

  • 07 февраля 2011, 12:32


+
6 млн рублей или 6300. Да это вообще не вопрос для потенциальных квартир в таком доме.
Вот скажите как насчет мирового опыта в отделке фасадов таких зданий в таких климатических условиях. Не ужели еще красят.
avatar

rusishman

  • 07 февраля 2011, 13:17
+
Красят, красят. В нашем случае краска немецкая.
avatar

bellman

  • 07 февраля 2011, 13:20
+
Если честно, НЕ ВЕРЮ. Может еще в спальных районах. Будь моя воля, я бы всех сочинских архитекторов отправил в круиз по самым красивым городам мира. Чтобы понимали как должно быть.
avatar

rusishman

  • 07 февраля 2011, 14:21
+
Ну что мне, счет-фактуру показать? И, кстати, вопрос — а что, в Сочи имеют право проектировать только сочинские архитекторы?
avatar

bellman

  • 07 февраля 2011, 14:44
+
Я не верю что фасады высоток под покраску отделывают, чтобы сэкономить 5%. Что до архитекторов, проблема мне кажется в сознании общества. Сегодня важнее интерьер, так как это собственность, а что снаружи неважно, это общее значит ничье.
Вот, например, вас как архитектора не возмущает анархия со стеклопакетами. Кто какие хочет тот такие и ставит. На общий вид здания всем наплевать. Даже в новостройках меняют — напротив Ривьеры в здоровой высотки.И Ваши зеленые поменяют.
Народу пока не до экстерьеров, а власти так удобней.
avatar

rusishman

  • 07 февраля 2011, 15:12
+
И тем не менее это так — стоимость краски несопоставима со стоимостью, скажем, керамогранита. И я не архитектор, а застройщик :)
Стеклопакеты разные — это ужас и кошмар, и мы уже сейчас прорабатываем механизмы, при которых любые несанкционированные изменения фасадов, перепланировки или использование квартир на первых этажах под офисы или магазины будут крайне затруднительны.
avatar

bellman

  • 07 февраля 2011, 15:27
+
Так вот пока застройщиков не обяжут давать гарантию на фасад- 20 лет, так и будете краской красить. Тем более что за облезлые фасады сегодня не наказывают.
Подождите, Вы инвестор, и сами решали в какой цвет красить. Да, вообще, ранили.
avatar

rusishman

  • 07 февраля 2011, 15:38
+
Уж не знаю, чем ранил, но 20 лет гарантии — это перебор, столько можно только на конструкцию дать, но никак не на отделочные материалы. А в какой цвет красить решаю как раз не я, а главный художник города, Баранская Элина Борисовна. Я предлагаю, а она или утверждает, или нет. В данном случае цвет отличается от первоначально предложенного архитектором.
avatar

bellman

  • 07 февраля 2011, 15:42
+
Ну помню она как-то объявила, что основной цвет горда — желтый. А Вы тут, надоело, решил в зеленый.
Это меня и шокировало.
Может объясните еще кто это «Мы прорабатываем механизмы...»
Вы же вроде инвестор?
А про 20 лет я условно. Но этот механизм тоже проработать бы. Если бы Вас как инвестора обязали бы отделывать фасад керамогранитом, вряд бы Вы отказались от проекта. Не так ли.
avatar

rusishman

  • 07 февраля 2011, 18:15
+
Потому и бодались, что надоело. Убедили, что так тоже красиво будет. «Мы» — это я и мои коллеги, которые занимаются строительством данного ЖК, ибо нам не все равно, что мы строим и как оно будет дальше существовать.
Если бы меня обязали отделывать фасад керамогранитом, то за это заплатили бы покупатели, а приклеивать отвалившиеся при ремонтах и установке кондиционеров плитки не стал бы никто.
avatar

bellman

  • 07 февраля 2011, 20:10
+
Я думаю, что если бы на всем протяжении строительства не надо было отдавать дядям, и себе в карман-то вполне можно было уложиться в красивый и практичный фасад!? И не надо добавлять 5% к цене!
avatar

mimino

  • 07 февраля 2011, 20:24
+
Кому чего куда отдавать? Взяток не даю и не беру, а себе в карман — это без прибыли, что ли, работать?
avatar

bellman

  • 07 февраля 2011, 20:28
+
Не за вас говорю.К Вам претензий нет.))) Я имел ввиду на уровне инвесторов, да на уровне ответственных лиц от города.Ведь не за красивые глазкипроекты отдана земля под строительство.
avatar

mimino

  • 08 февраля 2011, 11:20
+
А я то подумал, что Вы еще и в каком-то городском комитете по строительству. У нас же все может быть.
Да, про кондиционеры, совсем забыл, а еще видимо спутниковых тарелок понавешают. Тут не до фасада.
Еще раз проезжал мимо Вашего «Парка» Нравится, что широкий, солидней смотрится чем свечки. Зато в «Пионере» офигенная подземная стоянка, по крайней мере заезд. Жаль только что вместе Ваши комплексы не сочетаются.
avatar

rusishman

  • 07 февраля 2011, 21:16
+
Нет, до этого (городского комитета) еще не дошло, и не дойдет, надеюсь. А тарелок не понавешают — под кондиционеры место специальное у каждой квартиры есть, а телевидение по оптике в каждую квартиру заходит вместе с телефоном и интернетом. И это Вы еще нашу стоянку не видели…
avatar

bellman

  • 07 февраля 2011, 21:22
+
Да закрасьте всё в чёрный))
avatar

Motorcyclist

  • 07 февраля 2011, 17:30
+
Таких проблем не было пока проекты проходили архитектурную секцию при сочинской организации союза архитекторов, пока существовал зональный институт «Южгипрокоммунстрой», который занимался комплексной застройкой и планировкой микрорайонов города, пока главным архитектором Сочи был сочинский архитектор.
avatar

Nutka

  • 07 февраля 2011, 23:06
+
Другими словами, Раньше Главным был архитектор, точнее совет, а теперь инвестор. Поэтому и бардак. Даже на первом фото с Администрацией проект площади представлен фотошопом, а логичней было бы на виртуальном проекте района, но его нет, видимо.
avatar

rusishman

  • 08 февраля 2011, 18:37
+
Ворота Олимпиады — Мамайка…

Оригинальное решение цветовой гаммы — просто «дизайнерское»…
avatar

fire-fly

  • 08 февраля 2011, 16:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.