Фестиваль Искусств «Sochi-2011». День Пятый

Полные открытий и откровений, дни летят незаметно. Вторник 08.02.2011 — вот и середина Фестиваля. Я слушаю четвертый концерт и смотрю второй фильм. Можно ли переесть духовной пищи? Зависит от индивидуального обмена энергий.

Если складировать впечатления и эмоции как ненужные вещи на чердаке, внутренний мир рано или поздно захлебнется. Творчески использовать то немногое, что стоит взять и сохранить, вовремя избавляясь от хлама и мусора – вот подход, который позволяет энергии течь свободно.

Кто-то выражает свои впечатления в танце, кто-то – в песне. Кто-то сбрасывает мусор в спортзале, кто-то – в слезах. Кто-то вкладывает душу в романы, кто-то – в румяные пирожки. Обмен энергий – это вечный огонь. Движение – синоним Жизни.

Концерт камерного ансамбля «Berliner Barock Solisten», в рамках которого можно было услышать произведения Баха в академическом прочтении, был особенно интересен в свете прозвучавших вчера джазовых интерпретаций музыки великого немецкого композитора. Возможностью посмотреть на одно и то же явление с разных ракурсов вряд ли стоит манкировать.


Жак Лусье «осовременивает» старинную музыку. «Берлинские барокко солисты» специализируются на сохранении её в первозданном виде. Они играют на реконструированных инструментах, применяя смычки определенного исторического периода – именно того, к которому относится исполняемое произведение. В фокусе внимания коллектива – эпоха барокко (1600-1700 гг.), которая подарила миру таких композиторов как Г. Гендель, И. Бах, А. Корелли, А. Вивальди, Д. Галло.



На концерт в Зимнем музыканты привезли клавесин. Выглядел он так, как и полагается старинному инструменту – немного потрепанный, но гордый. Перед концертом и под аплодисменты – тогда, когда можно пользоваться фотоаппаратом, не рискуя помешать выступлению – сделала несколько снимков.



Музыка барокко, «галантный стиль», камерные струнные ансамбли не совсем в моем вкусе, так что в первом отделении я разве что сосредоточенно искала в общем звучании клавесин. Дело в том, что инструмент был еле слышен. Тем интереснее задача! Заключительная часть концерта была ярче. Прозвучали произведения Вивальди. Слушать их в качественном исполнении – огромное удовольствие. Солирующие партии скрипки и виолончели музыканты исполнили виртуозно. Как и всё остальное, собственно говоря. К счастью, личные пристрастия и вкусы едва ли мешают мне оценивать чужое творчество в объективном ключе.



Ретроспективу фильмов Карлоса Сауры продолжал показ музыкальной драмы «Саломея». Поздний киносеанс собрал куда больше зрителей, чем вчера. Люстры, люди… Ничего необычного. Может, сюрреалистичный вечер понедельника мне привиделся? Вступительное слово представителя испанской дипмиссии и танцевальный этюд исполнительницы главной роли Аиды Гомес недвусмысленно указывали на особый статус мероприятия. Если это и было Открытие – оно опоздало на целый фильм! Но это всё мелочи жизни. Главное, что с легкой руки организаторов Фестиваля в год Испании в России я всё больше влюбляюсь в творчество Карлоса Сауры.
  • +8
  • 09 февраля 2011, 20:04
  • Elegance

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Всем спасибо за проявленный интерес в виде плюсов. И за то, что минусуют молча.
avatar

Elegance

  • 09 февраля 2011, 23:37
+
09.02.2011. Ночь. Улица. Фонарь. Театр. Башмет. Солисты Москвы. Вошел. Холодно. Выпил. Холодно. Моцарт. Согрелся. Антракт. Выпил. Шостакович. Проникся. Мацуев отжог. Аплодировал много. Кричал громко.
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 февраля 2011, 00:03
+
Не был. Мацуев отжог!?!?
avatar

GeoSochi

  • 10 февраля 2011, 00:06
+
Еще как. Шостаковича лабал без бумажки так, что я думал клависин взорвется.
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 февраля 2011, 00:07
+
Шостаковича на клависине???
avatar

GeoSochi

  • 10 февраля 2011, 00:51
+
И я не была. Не умею мало спать и много тусоваться работать. Завтра с новыми силами!.. А Шостакович — это класс!..
avatar

Elegance

  • 10 февраля 2011, 00:11
+
А на фильмы никто из присутствующих не ходит, как я погляжу. Блоггеры, я восхищаюсь вашей активной гражданкой позицией. И всё же не понимаю, почему никому не интересно посмотреть в Зимнем театре высококачественное, талантливое авторское кино при том, что билеты стоят дешевле, чем в самом задрыпанного кинотеатре… А губернатор — не волк, в лес не убежит. Марсель Пруст — если отложите чтение его книг — не обидится ;)
avatar

Elegance

  • 10 февраля 2011, 00:25
+
Ну вот, так расчувствовалась, что ошибок наделала! :(
avatar

Elegance

  • 10 февраля 2011, 00:30
+
Elegance, только не говорите, что фестиваль уже закончился и я всё пропустила!.. (?)
avatar

lastesh

  • 12 февраля 2011, 23:11
+
Последний день в программе фестиваля завтра, 13 февраля! Осталось узнать где и во сколько? Кто подскажет? Очень хочу попасть, плиз.
avatar

lastesh

  • 12 февраля 2011, 23:26
+
Latesh, к сожалению увидела ваши комметарии только сегодня :(
Странно, что другие пользователи не подсказали — информацию можно узнать на офоциальном сайте фестиваля sochifestival.ru. Дорога ложка к обеду, конечно — но ссылка может пригодиться на будущий год! Удачи!
avatar

Elegance

  • 13 февраля 2011, 20:29
+
Упс! lastesh! Sorry, забегалась совсем ;)
avatar

Elegance

  • 13 февраля 2011, 20:32
+
В любом случае спасибо, Elegance! Конечно же я всё нашла и попала на заключительный день фестиваля в воскресенье)Немного жалко, что не удалось пслушать Баха, но Моцарт тоже ничего)Особенно понравился концерт для скрипки с альтом (Капюссон — Башмет) и Дима Булгаков с гобоем,thanks.
avatar

lastesh

  • 14 февраля 2011, 15:01
+
Рада за Вас! А я в пятницу «свою программу» завершила :) Значит, Моцарта исполняли? А какие произведения? В пятницу закрывали ретроспективу фильмов Карлоса Сауры лентой, посвященной созданию оперы «Дон Жуан», музыкальный ряд — Вивальди и Моцарт, разумеется… :)
avatar

Elegance

  • 14 февраля 2011, 20:40


+
Естественно концерт для скрипки и альта, концерт для гобоя с оркестром и всем коллективом, теперь ужебез солирования, была исполнена сороковая симфония Моцарта. Вот и страница из программки дня)
avatar

lastesh

  • 16 февраля 2011, 17:42
+
О! Точно! Программка! Все другие Источники перетрясла в поисках подробной программы 13-го (везде была опечатка — прошлогодний Реквием), а в программку заглянула и… не увидела! :) Мистика, да и только… Как вообще вечер прошел? Аншлаг и много дам в вечерних платьях (они, как правило, появляются на Открытии и Закрытии)? ;)
avatar

Elegance

  • 16 февраля 2011, 21:02
+
Закрытие фестиваля в плане «поголовно в вечерних нарядах» не впечатлило. О чём не жалею) Зал был полон, но без аншлага. Речей, сюрпризов, салютов и других «стильных» штучек не было. Кроме речи папы. Правда цветы, подаренные в его лице от всех жителей Сочи ко второму номеру программы валялись где-то под пюпитром:) Выражать мысли это тоже искусство. Закрытие не было пышным, но не стало от этого менее интересным. Солисты выступили великолепно за что им большой респект:) Я, только за то, что Юрий Башмет организовал в Сочи этот ежегодный фестиваль готова уважать его бесконечно не говоря уже о его таланте! Это больше чем Кивин) при этом чувство юмора в человеке я ценю превыше многих вещей)
avatar

lastesh

  • 16 февраля 2011, 23:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.