Туристы должны изгнать с Кавказа террористов???

«Touristen sollen Terroristen aus Kaukasus vertreiben» — пишет газета «Die Welt», Германия.
www.welt.de/wirtschaft/article12480913/Touristen-sollen-Terroristen-aus-Kaukasus-vertreiben.html
Газета констатирует:
"… Россия хочет превратить Северный Кавказ, где широко распространен терроризм, в туристический центр. Однако эти планы сопряжены с большими рисками..."
и тут же вопрошает:
"… В апреле 2010 года две террористки-смертницы, подорвав себя, убили в московском метро 38 человек. Если Россия не может обеспечить безопасность в Москве, то как она собирается это сделать в кризисном регионе? Теракт в Домодедово является страшным напоминанием о деятельности боевиков в этом регионе..."
Но газете отвечают:
"...«Везде в мире существует примеры успешного развития туризма в регионах с высокой степенью риска. Посмотрите на Турцию, на Египет, на Израиль»..."


«Высота 5642» — именно так называется проект, придуманный московским руководством для того, чтобы наполнить жизнью северокавказские горы. Здесь на крутых горных склонах должны быть построены не только подъемники с несколькими горнолыжными трассами.

Целый туристический кластер, состоящий из пяти крупных горнолыжных центров, должен появиться уже через несколько лет в регионе, где в течение тысячелетий ничего подобного не происходило. 90 000 гостиничных мест для ежегодного приема пяти миллионов туристов с 2020 года – таковы планы созданного в декабре государственного предприятия NCRC, которому поручено воплотить в жизнь эту идею. Здесь, по утверждению NCRC, на высоте от 2400 до 4200 метров отдых туристам будет стоить дешевле, чем в Альпах. При этом, однако, ничего не говорится о том, что в олимпийском городе Сочи уже давно наметилась совершенно иная тенденция, и российские граждане из финансовых соображений предпочитают отдыхать за границей.

России нужны инвесторы для того, чтобы реализовать этот проект на Северном Кавказе. Для этого необходимы инвестиции в объеме 451,4 миллиарда рублей (11,1 миллиарда евро).

В соответствии с планами Кремля, большая часть этих средств — почти 87% — должна поступить от частных инвесторов.

В отличие от спортивных мероприятий идея создания туристического кластера «Высота 5642» принадлежит московскому руководству, а если конкретно — то самому президенту Дмитрию Медведеву. Этот кластер является частью новой стратегии, при помощи которой Москва намерена справиться с катастрофической ситуацией на Северном Кавказе.

Концепция экономического оздоровления предусматривает создание 400 000 новых рабочих мест, а также поиск инвесторов для индустриальных районов и развития сельского хозяйства. Локомотивом этого региона и в определенной степени его визитной карточкой является туристический проект «Высота 5642», предусматривающий создание более 100 000 рабочих мест.

Инвесторов пока не хватает. Министерство финансов пообещало потенциальным участникам проекта компенсации до 70% в случае форс-мажора. Кроме того, государство пытается заманить инвесторов планами полного освобождения от налогов более чем на десять лет.

Однако сложно сказать, смогут ли налоговые привилегии компенсировать факторы нестабильности. При этом еще не учитывается то обстоятельство, что и туристы будут приезжать только в том случае, если они будут чувствовать себя в достаточной безопасности. Серьезный удар этому проекту был нанесен 24 января – за два дня до начала экономического форума в Давосе, — когда предполагаемый исламист и житель Северного Кавказа взорвал бомбу в Москве. В результате этого теракта в международном аэропорту Домодедово погибли 36 человек.

Даже в удаленном от кризисного региона олимпийском городе Сочи, расположенном на берегу Черного моря, Россия будет вынуждена потратить немало средств на обеспечение безопасности. На эти цели, как сообщают российские средства массовой информации, предполагается направить 1,4 миллиарда евро. Эта сумма больше чем в два раза превышает затраты на обеспечение безопасности во время проведения Олимпийских игр в Ванкувере.

Программа «Высота 5642» была разработана в том числе и для того, чтобы преодолеть существующие сложности. «Этот проект изменит Кавказ, — подчеркивает президент Медведев. – Он продемонстрирует нам, что туризм способен бороться с бедностью и терроризмом. В 2014 году люди со всего мира приедут в Сочи, и нам хотелось бы, чтобы они вновь посетили этот город».
  • +42
  • 10 февраля 2011, 18:02
  • andy

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
В принципе, идея не лишена смысла — люди будут заняты делом, будет не до пропаганды экстремистских идей и терроризма. За исключением конченных фанатиков и бандитов.
avatar

andy

  • 10 февраля 2011, 18:22
+
Какая-то странная статья, автор связал всё в кучу — и Северный Кавказ, и Сочи, и Олимпийские игры, и теракт в Домодедово, и норильский никель с Хлопониным…

Кстати, интеррресная фразочка про нас, «папуасов», в статье:
«Как и в Сочи, в проекте „Вершина 5642“ существует проблема, что местные жители абсолютно не имеют образования в туристической сфере и едва ли имеют какое-либо представление об оказании сервисных услуг, — заявил один русский инвестор на Северном Кавказе.»
avatar

Fortuna

  • 10 февраля 2011, 19:08
+
местные жители… едва ли имеют какое-либо представление об оказании сервисных услуг
Горные орлы в сфере услуг?
Они когда сюда в гости приезжают проблемы окружающим приносят, а то у себя дома.
Разве что строить за большим и охраняемым забором, а тучи джигитов в конвойные охранники нанимать.
avatar

avStar

  • 10 февраля 2011, 19:46
+
Fortuna, меня также поразила странность статьи, причем, без обычной для иностранных СМИ негативных наездов.
avatar

andy

  • 11 февраля 2011, 14:24
+
Да уж, не хотелось бы мне «навязчивого» сервиса от какого-то абрека-портье получить. А то, как бы от этих орлов не появились такие постоялицы-похищенки, как в фильме «Ночной портье».
avatar

Dana

  • 11 февраля 2011, 15:39


+
Из соображений безопасности изменен график движения пассажирских поездов в Дагестане, они будут ходить только в светлое время суток. Как сообщил в четверг глава махачкалинского железнодорожного вокзала Абдурахман Рамазанов, «время отправления, прибытия и следования составов по территории республики скорректировано так, чтобы поезда ходили только в светлое время суток». Такое решение, отметил он, принято по указанию первого вице-президента компании РЖД Вадима Морозова из-за участившихся случаев диверсий на железной дороге в республике.
avatar

avStar

  • 10 февраля 2011, 19:13
+
Хм… Логика прям как в сказках — злые силы приходят с наступлением темноты и пропадают с первым петушиным криком. Жесть. Насмотрелись ужастиков о вампирах, что ли…
avatar

Fortuna

  • 10 февраля 2011, 19:18
+
Когда опасность, то людям в темноте не видно куда бежать, а так при свете…
avatar

avStar

  • 10 февраля 2011, 19:49
+
Способствовать развитию туризма видимо призваны эти нововведения: "Пассажирские поезда ночью не будут ходить в Дагестане и Чечне". Интересно, разработчики этих прожектов в какой стране живут?
avatar

GeoSochi

  • 11 февраля 2011, 15:30
+
Это высшие государственные решения, далекие от нашего понимания (во всяком случае, именно так ОНИ считают).
avatar

andy

  • 11 февраля 2011, 15:53
+
Наверно мы точно далеки от их решений (или они от нас?). Если поездам опасно ездить по ночам — значит ситуация на территории уже не контролируется. Какое может быть развитие, какой туризм? Элементарный порядок неплохо бы для начала навести.)))
avatar

GeoSochi

  • 11 февраля 2011, 17:41
+
Есть у меня подозрение, что живут они в бывшем Советском Союзе. 5642 — это, естественно, Эльбрус. В те годы первый раз на нем довелось побывать на каникулах после 10-го класса. Т.е. мы, вчерашние дети, объединенные туристским клубом, совершенно спокойно шли, и ночевали в знаменитом Приюте одиннадцати… Много позже он был сожжен.

Но ведь всё это было! И горный туризм, и альпинизм, и Цейское ущелье по маршруту, если не ошибаюсь, номер двенадцать… И десятки тысяч туристов…

И что характерно — без миллиардов долларов внешних инвестиций и призывам к ним в Давосе…
avatar

gevladi

  • 11 февраля 2011, 19:16
+
А карманы должностных лиц?
avatar

andy

  • 11 февраля 2011, 19:24
+
Никто никому не мешает делать сейчас то же самое, на таком же уровне.
avatar

avStar

  • 11 февраля 2011, 21:32
+
Всё это пока на месте, на Эльбрусе народу очень много, приют-11 сожгли, но отстроили приют на месте котельной и есть ещё несколько хижин. Так же просто оставляется палатка на весь день, как и в старые добрые времена, а в Цею я был месяц назад там постороили новую канатку поверх старой, и там тоже «не стреляют», но ни о каком развитии речи нет, идёт деградация и постепенное ухудшение ситуации. Альплагеря (которые раньше были на поддержке Минобороны) на Кавказе остались единичные, турбазы или закрылись или превратились в просто гостинички. В том же Цее альплагеря перестали существовать совсем, в Приэльбрусье на сколько я знаю только Уллу-тау и кругом погранзона без пропуска ни-ни.
avatar

GeoSochi

  • 12 февраля 2011, 12:27
+
На Чегете и Эльбрусе был первый горнолыжный опыт, понравилось…
Только синяк на… (бедре) долго сходил…
avatar

Lesnik

  • 11 февраля 2011, 21:14
+
Да… Был там, впечатления отличные… Но на лыжах не рискнул.
avatar

andy

  • 12 февраля 2011, 11:30
+
Почему мы теряем Кавказ?
www.apn.ru/publications/article22987.htm
avatar

Elsanchos

  • 11 февраля 2011, 21:42
+
Автор статьи, Андрей Епифанцев, очень авторитетный политолог в вопросах Сев.Кавказа.
Стоит прислушаться к его мнению.
avatar

avStar

  • 12 февраля 2011, 13:05
+
как писал Роммель в одном из своих произведений, будет на Кавказе и «дельфин на лыжах и Медведь в красивых бриджах»
avatar

Diver

  • 12 февраля 2011, 11:33
+
Туризм на Кавказе это очередная красивая хотелка.
Туристов расстреляли. А они ехали на горнолыжные курорты. Остановили микроавтобус и постреляли. 3 трупа, 2 тяжелых.
newsru.com/russia/19feb2011/troe.html
www.livejournal.ru/themes/id/25160
avatar

sashacgsm

  • 19 февраля 2011, 15:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.