Открытое письмо работников СГУТиКД к Анатолию Пахомову

Уважаемый Анатолий Николаевич!

Мы, работники образования города Сочи, обращаемся к Вам в Международный день защиты детей. Сейчас, когда дети все чаще сталкиваются с проявлениями жестокости и насилия, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной. Поэтому нашей целью является оградить детей от мира жестокости, воспитать на основе принципов морали и этики, сформировать у подрастающего поколения нравственные представления.

В нашем городе создалась неблагоприятная обстановка по отношению к животным-компаньонам. Очевидно, отсутствует интерес со стороны правоохранительных органов в привлечении к ответственности граждан, виновных в жестоком обращении с животными, в связи с чем инциденты, связанные с жестокостью к животным, остаются безнаказанными. Часто свидетелями жестокости являются дети, что наносит им непоправимые психологические травмы и неблагоприятно сказывается на развитии личности ребенка. Известно, что дети, которые сталкиваются с проявлениями насилия, в будущем сами могут проявлять необоснованную агрессию и совершать насильственные действия по отношению к животным и людям. Видя безнаказанную жестокость, дети начинают воспринимать это как норму. В последнее время все чаще можно столкнуться со случаями, когда несовершеннолетние совершают ужасные по своему цинизму и жестокости поступки, вплоть до истязания и убийства людей.

В апреле этого года в Лазаревском районе города Сочи на глазах 11-летнего Сергея была выстрелом шприца с ядом из духового ружья убита собака, которая была его подопечной и не представляла опасности. Ребенок в слезах пришел к своему педагогу Марине Игошиной и сказал, что когда станет старше, отомстит за убийство его любимой собаки по кличке Шарик. Педагогом было направлено заявление в милицию, но в расследовании этого случая было отказано. «Когда вырасту, я отомщу» — сказал педагогу Ольге Садовской 10-летний Вадим, проживающий в микрорайоне Бытха, когда на его глазах, предположительно от отравления, умерла его подопечная собака.

К сожалению, эти два случая не единственные, они перестали быть редкостью. Очевидно, что помимо отсутствия необходимого внимания со стороны правоохранительных органов, имеется недостаточное внимание администрации города к решению вопросов, связанных с сокращением численности бездомных животных. В настоящее время по договорам с администрациями районов города Сочи с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» производится отлов бездомных животных. Многие страны пришли к решению этой проблемы через создание приютов и реализацию программ по стерилизации животных. В нашем городе отсутствуют приюты и программа стерилизации, что помогло бы решить вопрос гуманно.

В учебных учреждениях города практически отсутствует опыт проведения мероприятий по воспитанию гуманного отношения к животным. Проведение таких мероприятий поможет предотвратить жестокость к животным со стороны детей, а ответственность за жизнь животных и правильное их содержание сформирует в детях дальнейшее доброе отношение к людям. Воспитание гуманного и сострадательного отношения к животным необходимо для формирования гармоничной личности, осознающей свою ответственность перед обществом и окружающим миром, личности, способной стать полноценным членом гражданского общества, основанного на соблюдении прав и свобод.

Под письмом поставили 63 подписи работники Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, школы-интерната №2, МОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма», МУ «Центр досуга детей и подростков» и др. образовательных учреждений. Оригиналы листов с подписями направлены главе города Сочи Пахомову А.Н.

sochicrew.livejournal.com
  • +3
  • 04 июня 2009, 00:44
  • AlekseyStrahov

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Подписалась бы тоже под этим письмом
avatar

Enota

  • 04 июня 2009, 10:43
+
+3
Известно, что дети, которые сталкиваются с проявлениями насилия, в будущем сами могут проявлять необоснованную агрессию.

В детстве я насмотрелся на живодеров, за собаку убить могу.
avatar

sochinskii

  • 01 марта 2010, 19:45
+
+1
+1000
avatar

Zara

  • 01 марта 2010, 19:45
+
За людей не думают, а вы еще хотите за животных!!! Давайте еще за подкустовных выползней вступимся… Или североамериканского кролика зануду?
avatar

Punkomat

  • 01 марта 2010, 21:50
+
+1
за людей думать?! а зачем за них думать, на то, они и люди, чтоб самим думать!
avatar

Zara

  • 01 марта 2010, 22:00


+
+1
Вот и начнется отмывание бюджета налогоплательщиков за создание приютов животным (но только на бумаге)! Создание таких пунктов стоит денег! Которые опять не дойдут до цели…
А животных все равно будут отстреливать! Отмазки типа " денег не хватило", а кто-то будет говорить что денег на программу мало выделили и т.дж. и т.п.
avatar

Punkomat

  • 01 марта 2010, 22:19
+
+1
Приюты-не выход, читайте выше. А с помощью ваших действий из бюджета денег побооольше вымывают…
avatar

Zara

  • 01 марта 2010, 22:30
+
+4
За всю мою жизнь, на меня ни разу не бросалась бездомная собака. За то, выращенные в домах бойцовые собаки погрызли не одного человека. В чем виноваты бродяги, что жизнь повернулась к ним боком и они не нашли своего друга.Псам и так несладко, а мы готовим им мучительную смерть. Вы видели как визжит и дергает ногами пытаясь встать парализованная ядом дротика собака? Вы хотите, что бы это видели наши дети? Запомните собака друг человека, а не управдом приказывающий ее убить.
avatar

sochinskii

  • 01 марта 2010, 22:17
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

DJRIFE

  • 02 марта 2010, 01:03
+
-2
Конечно же надо создавать приюты, причём в каждом районе! а в них уже и лечить и стерилизовать…
avatar

jrgiss

  • 02 марта 2010, 03:40
+
+1
Дайте и мне гавкнуть!!!… гав-гав…
Фух… Полегчало! Смех сквозь слёзы. Открытое письмо студентов! Кому?!!! Вы бы лучше думали о приютах для людей! Стариков, учителей, уличных попрошаек, бомжей… Они скоро окажутся все в одном ряду, с такой властью! И о своих детях думайте, если уже себя сами не уважаете, чтоб не становились наркошами и пьяницами! Вот за кого в первую очередь надо думать, писать и действовать, а не отвлекать СТУДЕНЧЕСТВО от темы о сочинских ГРЯЗНЫХ выборах. Ведь по большому счёту, не бездомные собачки и кошечки должны быть уничтожены, а слюнявые питбули и бультерьеры, гуляющие без намордников, срущие под вашими окнами и похожие на своих хозяев. Вдумайтесь во фразу: «Хозяин всегда похож на свою собаку».Есть и заключение экспертов, что люди содержащие таких собак, не адекватны и психически не уравновешены. Я очень люблю животных! Но когда вижу в городе такую гуляющую «гадость», горю желанием её уничтожить, а не боязненно косящуюся на «гадость» шавку! Во всём мире, такие собаки считаются оружием, а у нас -очередной показухой зажиточности. Стоит-то эта «безобидная Божья тварь»- больших денег…
Так что, дозвольте ещё раз тявкнуть и отчалить из этого отстойного форума, пока истинные радетили за счастливую жизнь, меня не порвали и не измазали своей ядовитой слюной… «тяв- тяв- тяв»… Чуть не забыл! На все высказывания в мой адрес, отвечу прямо сейчас и больше отвлекаться не буду… «ГАВ!»
Теперь всё…
avatar

chelovek

  • 02 марта 2010, 08:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.