«МегаФон» продолжает создавать специальные условия для обучения детей с аутизмом на Юге России

Можно на тут немного поблагодарю) Когда мы четыре года назад задумывались, куда идти учиться нашим особым детям с аутизмом, то путь вырисовывался туманный: либо школа для детей с умственной отсталостью, либо дом. Иных путей в Сочи просто не было. И мы, не в меру активные мамаши, начали строить иное будущее для наших детей — обучение в обычной школе среди сверстников, но грамотное — в сопровождении тьюторов, с адаптацией программы. И все в рамках применения прикладного анализа поведения (АВА). Было создано АНО «Центр инклюзивного развития „Включи“.
Мы обкатали систему на моем сыне Антоне в гимназии №8

Сейчас он уже учится в третьем классе. У него замечательный тьютор Анна Тимощенко. Они вместе много чего прошли. И сейчас Антон сам покупает еду в столовой, сам занимается на уроках физкультуры, умножает и делит, пишет и списывает, и у одноклассников тоже))) играет в игры с детьми. У него самые лучшие дети в классе. Просто класс тьюторов. И понимающий учитель)

Проект каждый год масштабируется. Сейчас у нас в проекте уже 4 ребенка. Кроме Антона, Катя в детском саду №34, Ростислав во втором классе и Александра в первом классе гимназии №6.




Я каждый раз зарекаюсь брать еще детей в проект, потому как вытянуть уже имеющихся финансово и организационно очень не просто. Но… в следующем году у нас будут еще два первоклассника. Наша Катя и еще Максим.

Самая главная проблема в организации обучения особых детей — это кадры. А именно — поиск, обучение и оплата работы тьютора. И до недавних пор, чаще всего, тянули на себе оплату родители. Потом в школах стали выделять ставки. Но они покрывают примерно 50-60% зарплаты тьютора.

И вот в этом сентябре компания „МегаФон“ и фонд „Помоги детям“ помогли нам решить эту проблему. У нас появились деньги на зарплаты трех наших тьюторов в школе и 1 одного саду до декабря 2018. А в ноябре мы выиграли Президентский грант! (Это отдельная история. Напишу об этом позже). Но в сентябре мы даже не верили в такую возможность.
Поэтому, когда в начале сентября 2018 г. проект «Включи!» фонда «Помоги детям» получил от компании «МегаФон» благотворительную поддержку в объёме 1 миллиона рублей, мы с руководителем ростовского проекта „Ресурсный класс“ были просто счастливы. Проект включает в себя ресурсный класс школы № 81 Ростова-на-Дону и три площадки в Сочи: инклюзивные классы гимназии №8 и №6 и группу детского сада №34. В начале нового учебного года открыта еще одна сенсорная площадка в ресурсном классе школы №103 в Ростове-на-Дону. К новому году ждет подарок и детей из сочинского детского сада №105 — там так же будет открыта сенсорная площадка. Оборудование уже заказано и оплачено и едет в Сочи.
«МегаФон» системно поддерживает проект «Включи» на юге России – помимо открытия сенсорных зон, благотворительный взнос поможет оплатить работу 13 тьюторов в Ростове-на-Дону и Сочи, – говорит Нина Новикова, президент Благотворительного фонда «Помоги детям». – Мы наблюдаем, что во время учебного дня дети с аутизмом испытывают слишком большую нагрузку, простое нахождение в школе может быть источником постоянного стресса, это провоцирует срывы и многие поведенческие проблемы. Высокий уровень шума и прочих сенсорных раздражителей приводят к повышению тревожности. В новых сенсорных зонах дети смогут прийти в себя в случае перегрузки или усталости, получить дополнительную стимуляцию для дальнейшей активности в течение дня».

«Часто, когда речь идет об инклюзии, о доступности среды для людей с инвалидностью, многие имеют в виду архитектурные и технические изменения. Однако для детей с аутизмом сенсорная зона и тьюторское сопровождение – и есть те самые необходимые условия, которые надо специально создавать в школах. Важно, чтобы дети с особыми образовательными потребностями могли включиться в социальные и учебные процессы», — комментирует Алексей Барков, директор Ростовского регионального отделения «МегаФона».

«МегаФон» поддерживает проект «Включи» на юге России второй год подряд, оказывает системную поддержку многим социальным проектам, – говорит Игорь Ионов, директор Сочинского регионального отделения «МегаФона». — Проект «Включи!» фонда «Помоги детям» – первый на юге России инклюзивный образовательный проект для успешной адаптации и социализации детей с РАС
  • +36
  • 20 декабря 2018, 00:18
  • chzforever

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.