АРМЯНСКАЯ СВАДЬБА В СОЧИ


Армянская свадьба выкуп.

Наш город многонационален, здесь проживает много разных народов и поэтому видеооператор доложен знать обычаи и традиции того народа свадьбу которого он снимает.
О, это шоу, это представление. Большое количество людей, много музыки, много шума, много эмоций. Эмоции зашкаливают, много машин, много людей, много всего.ВИДЕООПЕРАТОР готов к такому развитию ситуации, ему нельзя подсесть на эмоции, потеряться и пропустить какой то важный момент. Ну например торги около калитки, там уже образовалась группа людей и оператор должен оказаться в этой группе, пропустить такое конечно не возможно. В этой ситуации надо работать на опережение и заранее занять выгодные позиции для съёмки. Ну и конечно запись разговора, там около калитки происходят забавные диалоги и их надо прописывать довольно таки качественно.

Знание традиций, очень важно для видеооператора.

Круговые танцы во дворе, важная составляющая выкупа, передача подарка, похищение туфли, ну как такое пропустить. В это момент в комнате где находится невеста, уже разворачиваются свои события, одеваются перчатки, девочки обрызгивают гостей и видеооператора с фотографом, духами. Ну и разумеется выкуп туфли, здесь зевать не приходится, потому что события развиваются одновременно во всех углах. Очень важно показывать эмоции присутствующих людей, очень важны крупные и общие планы, лицо невесты, эти кадры придают динамику и смотрибельность всей картинки. Конечно в идеале на выкупе надо применять многокамерную съёмку, но к сожалению это не всегда получается, в любом случае ВИДЕООПЕРАТОР И ФОТОГРАФ, должны держать под контролем всю ситуацию.

Очень важно как записывается звук, потому что в данной ситуации звучат забавные диалоги и будет жалко если они не запишутся. Здесь на первое место выходит качество видеокамеры, насколько она хорошо записывает звук. Чаще всего выкуп туфли происходит в плохо освещённых помещениях и вопрос качества видеокамеры, т.е. её светосилы и её цветопередачи, это крайне важный вопрос. Часто на выкупе невесты находится очень красиво сервированный стол, на украшение его тратят много усилий, а порой и средств, вкладывают душу и пожалуй он становится визитной карточкой того дома где происходит выкуп. Около стола, после выкупа собирается большая часть гостей и начинаются пожелания и поздравления. От того как среагирует в данной ситуации видеооператор будет зависеть и качество будущего свадебного фильма. Ну а освещение и условия видеосъёмки, редко бывают в пользу ФОТОГРАФА И ВИДЕООПЕРАТОРА. И вот здесь на первый план выходит профессионализм видеооператора и фотографа, насколько они сумеют в неблагоприятных условиях создать качественную картинку.

Профессионализм видеооператора, это важно.

Снять какой либо эпизод при огромном скоплении людей и тесноте, с наиболее выгодного ракурса, выжать из своей техники максимально возможное качество, не потеряться в той суете, которая случается на армянской свадьбе. Конечно понимание происходящего приходит с опытом и такой опыт дорогого стоит потому, что это залог качества свадебного фильма. Ну и вишенка на тортик, это опять круговые танцы в конце выкупа, здесь уже участвуют и жених, и невеста. Мой излюбленный приём это съёмка танцев ДВУМЯ КАМЕРАМИ, потом на монтаже можно на основе снятого материала сделать клип который будет классно смотреться. Но как говорилось выше, к сожалению две камеры не всегда присутствуют на свадьбе.

Артур Сергеенко Записки фронтового свадебного видеооператора
  • -18
  • 26 февраля 2019, 01:58
  • sochivideo

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+

И на последок — с футажами!!!


на сайте этава камерщика за свадьбу 10 000, пакупайте!
avatar

mute_not

  • 01 марта 2019, 01:07
+
avatar

mute_not

  • 01 марта 2019, 01:08
+
Артурик, ты профессионал!
avatar

Bomko

  • 01 марта 2019, 18:25
+
+1
Это называется «Как профессионально сделать себе антирекламу»;)))
avatar

gazoil

  • 03 марта 2019, 17:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.