Как Администрация сносит аварийные дома

Я уже ранее писал: и вот началось самое интерестное, жителей решили расселять из этого жилья.

5 марта мне довелось присутствовать на общем собрании жителей домов ул. Виноградной №№ 2, 6. Собрание вел зам. главы по ЖКХ Павел Клопатовский. Он рассказал, что планируется на месте сносимых аварийных бараков построить два 90 квартирных дома. Площадь квартир – мин.26 кв.м. Например, у собственника ветхой комнатенки 20 кв.м. – он получит 26 кв.м. Или у кого проживает 7 человек на 17кв. м. они тоже получат свои 26 кв. м. на 7 человек.Те же, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, так в ней и остануться….Остануться ждать предоставления жилья по социальным нормам обеспечения.

Замглавы просил жителей определиться, где они будут жить на период строительства. У соседей, родственников, знакомых…. Деньги на оплату временного жилья в Программу не заложены….
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2010 г. N 770
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ СОЧИ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН
ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА 2010 ГОД
Приложение
к Постановлению
администрации города Сочи
от 23.06.2010 N 770
АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ СОЧИ
ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
НА 2010 ГОД

«…В Сочи 8 домов признаны аварийными до 1 января 2007 гю…. Исходя из перечня таких домов, количества или площади помещений в них, согласованных с собственниками этих помещений способов переселения, в региональной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда обосновывается необходимый объем финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее — Фонд) в Фонд заявки субъекта Российской Федерации в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

3. Перечень мероприятий и объем финансирования Программы
В рамках реализации Программы на территории муниципального образования город-курорт Сочи планируется проведение следующих мероприятий:

— инвестирование в строительство многоквартирных домов на территории города Сочи;
— передача жилых помещений, находящихся в собственности граждан отселяемых домов, в муниципальную собственность города Сочи по договору мены на новое (предоставляемое) жилое помещение;
— предоставление жилых помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда города Сочи.

4. Обоснование ресурсного обеспечения Программы
Обоснование объема долевого финансирования приобретения жилых помещений в строящихся домах на территории города Сочи для переселения граждан осуществляется исходя из общей площади жилых помещений в аварийных многоквартирных домах и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, которая в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 1 марта 2010 года N 86 не должна превышать тридцати тысяч рублей.

То есть, при сложившейся цене сегодня продают-покупают по цене 80.0 тыс. за 1 кв. м. Администрация же пытается построить новые квартиры за 30.0 тыс.?

Но таких чудес не бывает, скажет любой здравомыслящий житель ветхой квартиры…

Спрашивается, зачем Администрации еще и платить свои бюджетные деньги, если она может совместно с жителями через открытый аукцион продать земельный участок и на вырученные средства построить или купить полноценные квартиры?

Рыночная стоимость земли в этом районе со всеми коммуникациями как минимум 9.0 млн. рублей за сотку.
  • -15
  • 09 марта 2011, 14:07
  • svobodanaroda

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
Сучков, это вы?
avatar

sochinec

  • 09 марта 2011, 14:21
+
Нет, это не Сучков, меня попросили написать об этом жильцы дома.мы намерены следить за этой историей и помогать жильцам дома всеми силами.В очередной раз администрация хочет нагло обмануть граждан.А еще кто-то и денег получить с этой сделки.Сегодня состоиться ещеодно собраниепо адресу Виноградная 6 в 17:30.Кому интерестно может прийти.
avatar

svobodanaroda

  • 09 марта 2011, 14:25
+
А как проводятся эти собрания? Очным или заочным способом?
avatar

dragon

  • 09 марта 2011, 14:35
+
Очным
avatar

svobodanaroda

  • 09 марта 2011, 14:40
+
Как же так? 5 марта одно, за месяц по идее должны были оповестить, а через несколько дней другое. Какие то нелегитимные собрания.
avatar

dragon

  • 09 марта 2011, 14:52


+
Когда уже читать научатся?! Вопрос риторический.
Согласно вышеприведенному приказу, жилье для переселенцев не должно стоить выше 30000 рублей за квадратный метр для Краснодарского края. Администрации, которая не уложится в смету — 30000рублей, придется доплачивать за расселение из местного бюджета.
avatar

dragon

  • 09 марта 2011, 14:27
+
Площадь квартир – мин.26 кв.м.… они тоже получат свои 26 кв. м. на 7 человек.
Соответственно площадь квартир в домах будет и выше.
avatar

dragon

  • 09 марта 2011, 14:32
+
Нет площадь будет 26 кв.м.на семью из 7 человек.
avatar

svobodanaroda

  • 09 марта 2011, 14:39
+
насколько много таких семей по 7 человек?
avatar

sochinec

  • 09 марта 2011, 14:40
+
в доме около 40 квартир.
avatar

svobodanaroda

  • 09 марта 2011, 14:45
+
и во всех 40 квартирах живут по 7 человек?
avatar

sochinec

  • 09 марта 2011, 14:51
+
Все однокомнатные? И в каждой по 7 человек? Ведь неправда же. И сколько из прописанных действительно живёт в этих жутких условиях?
avatar

cocon

  • 09 марта 2011, 14:52
+
Ваше личный довод или это чье-то высказывание?
avatar

dragon

  • 09 марта 2011, 14:50
+
По поводу?
avatar

svobodanaroda

  • 09 марта 2011, 15:26
+
про 26!
avatar

dragon

  • 09 марта 2011, 15:33


+
Собираются менять жилплощадь на жилплощадь, а не по количеству человек. Было однакомнатная, будет однокомнатная. Повезёт тем, кто имеет совсем маленькие площади, так как проектировщики не могут запланировать однокмнатную общей площадью менее 26 кв. м. В домах минимальная однокомнатная квартира будет 26 кв. м. Так же будут квартиры разных площадей и комнат, которые и планируют исходя из данных по конкретно сносимым домам. Проектировщики получают данные, какие по метражу и комнатам должны быть квартиры, исходя из этого и планируют. Меньше делать нельзя, а накинуть несколько метров можно. Правда проблема с балконами может быть. Балконы не во всех новостройках будут.
avatar

cocon

  • 09 марта 2011, 15:43
+
Проектировщик получает техзадание. А если будет строится за счет инвестора, то он просто отдаст определенное количество метров городу, а там уже город будет распределять. Вопрос первоначальный, сколько там неприватизированных метров в отношении в общей площади.
avatar

dragon

  • 09 марта 2011, 15:59
+
Не имеет значение в данных расселениях приватизирпованное или мунициапальное жильё. Идёт квартира за квартиру. Метры на метры. В независимости от формы собственности.
avatar

cocon

  • 09 марта 2011, 16:12
+
Ссылка на нормативный акт можно получить?
avatar

dragon

  • 09 марта 2011, 16:13
+
По лени не снял ксерокопию документа. Так что ссылку дать не могу. Но этот вопрос я лично задавал новому вице-мэру, который курирует сферу жилищно-коммунального хозяйства Павелу Клопотовскому, который ездит по встречам с жильцами сносимых домов. №ам лично мне ответил, что не имеет значение собственность жилья. Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.03.2010 N 182 «О внесении изменений в подпрограмму „Строительство и реконструкция объектов для развития города Сочи как горноклиматического курорта“ Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта»
avatar

cocon

  • 09 марта 2011, 16:41
+
Основной документ постановление №991, оно не имеет никакого отношения к аварийному фонду. Если конечно там не будет проходить дублер федеральной трассы, например, тогда там будет снос, а гражданам компенсация и переселение, но никак строительство высоток на том же месте. Как то так.
avatar

dragon

  • 09 марта 2011, 17:30
+
Я не силён в этих делах. Просто передаю слова. А всё название взял из инета, помятуя несколько раз ссылавшегося на это постановление № 182 Клопотовского.
Ну, короче, они всё предусмотрели, чтобы людям не улучшить жильё по социальному метражу.
Ещё три года назад, собирая первые, сигнальные документы от этих восьми аварийных домов, видно очумели от продуманности тех, кто занимал неприватизированное жильё. Так как собственникам сразу было сказано, что они получат метры на метры. А те, у кого муницыпальное, по социальным нормам. Но видать наши граждане тоже не лыком шиты и предоставили такие аргументы, что чиновники поняли, пора переделывать законы и урезонивать раскатавших губу жителей бараков.
В прошлом году под этой маркой заставили всех подписаться, что согласны участвовать в федеральной программе по сносу ветхого жилья. Жители нереватизированных квартир, ничего не подозревая, подписались. Жители приватизированных уже давно были готовы, не зависимо от количества жильцов на площади, получить только метры за метры.
А в этом оказалось, что успели принять какой-то документ, который и муниципальщикам позволяет только метры на метры при сносе ветхого жилья. Те, кто стоял в городе на улучшение с расширением етража, остаются там под тем же номером стоять, не зависимо от новой квартиры, если метража её не хватает по соц. нормам.
avatar

cocon

  • 09 марта 2011, 17:45
+
Да, администрация говорит, что всего лишь спасает людей из могущих в любой момент рухнуть, хибар. Уже приняты все законы, которые позволяют им, в отличие от советских времён, расселять площадь за площадь без всяких социальных норм по метражу.
Между прочим не без оснований. Знаю многих в бараках, которые давно живут в других благоустроенных жилищах, но прописаны по баракам и добиваются расселения по нормам метража. Так квартир не настроишь, если все 600 бараков города расселять. Надо новый город строить по количеству прописанных там граждан.
avatar

cocon

  • 09 марта 2011, 14:50
+
а если он имеет комнату в бараке на правах собственности
avatar

Grigory

  • 09 марта 2011, 16:09
+
Не знаю, но в тех документах, соглашениях между администрацией и жильцами, для сносимых домов, которые и для Виноградной, и для Загородней (Мамайка) и других, был пункт, что будет предоставлена отдельная благоустроенная квартира. Вроде коммуналки не предусмотрены. Но это по моим, пока не совсем точным сведениям (хотя этот документ, подготовленный юристами администрации, читал своими собственными глазами). Завтра узнаю больше и по этому поводу.
avatar

cocon

  • 09 марта 2011, 16:18
+
у людей которые там проживают нет другого жилья.Имеються документы из юстиции.
avatar

svobodanaroda

  • 09 марта 2011, 14:52
+
Ну да, лично на них нет документов об собственности. Живут у мужей, жён, бабушек и других родственников. И не бедствуют при этом. У нас же люди продуманные, умеют правильно оформлять документы, чтобы лишнюю квартирку заполучить. Многие поумодрялись даже свою приватизированную квартирку на несколько собственников разделить, а теперь каждый собственник хочет отдельную квартиру. Например в однокомнатной 7 человек, как вы епишите, и каждый имеет 1/7 долю, но при этом каждый требует полноценную отдельную благоустроенную квартиру.
avatar

cocon

  • 09 марта 2011, 14:59
+
Спрашивается, зачем Администрации еще и платить свои бюджетные деньги, если она может совместно с жителями через открытый аукцион продать земельный участок и на вырученные средства построить или купить полноценные квартиры?
Это если дом находится на престижном и дорогом участке. А что делать большинству жителей бараков, находящихся в никому ненужных под строительство местах?
Конечно, на Виноградной можно попытаться. А другие так и подыхать должны в трущобах, если землю под их бараком, стоящем в дыре, никто не захочет купить?
avatar

cocon

  • 09 марта 2011, 14:54
+
В данный ммент мы рассматриваем отдельный дом и участок под ним.
avatar

svobodanaroda

  • 09 марта 2011, 15:11
+
А жильцы дома являются собственниками земли? Или земля муниципальная?
avatar

cocon

  • 09 марта 2011, 15:32
+
Замглавы просил жителей определиться, где они будут жить на период строительства. У соседей, родственников, знакомых…. Деньги на оплату временного жилья в Программу не заложены
В палатке у речки…
avatar

Lesnik

  • 09 марта 2011, 14:56
+
лучше по старинке, на надувном матрасе на пляже:))
avatar

magnum

  • 10 марта 2011, 11:17
+
То, что деньги на временное проживание не заложены, это какая-то лажа. Потому что во всех программах компенсационные мероприятия обязательно закладываются, так как в таких домах обычно проживают социально незащищенные люди, например пенсионеры, и не у всех есть родственники. Это какой-то финт по разводке людей, что бы их выселить и все! А где гарантии, сметы, юристы и т.д.?
avatar

Cub

  • 09 марта 2011, 22:58
+
Вот видео с одного из собраний у дома на Виноградной 2. Представитель администрации начал с того, как Вам несказанно повезло, а закончил угрозами принудительного выселения ;-))))



На видео чётко слышно, как представитель администрации предлагает съехать в никуда на время строительства высотке на земле собственников. Причём оплачивать временное проживание где-либо отказывается (предлагает пожить у родственников).

Самое забавное то, что некоторые агентства недвижимости уже продают квартиры в новостройках, которые будут строится на месте домов. Представитель администрации говорил, что на месте этих домов будет строится только муниципальное жильё.



avatar

flashru

  • 19 марта 2011, 08:31
+
Как сказал бы один знакомый батюшка: их лукавству нет предела!
avatar

Yurik

  • 19 марта 2011, 09:22
+
один другого краше пишет, а все ведь ЛОЖЬ!!! Зачем вы стараетесь панику среди жильцов создать- ??? вы думаете-вы самые умные, и вам получше, да побольше жилья дадут, за ваше подстрекательство??? Посмотрим, посмотрим, когда это все АУКНЕТСЯ…
avatar

violettalena

  • 25 марта 2011, 00:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.