История города

Несколько старых новостных сообщений которые привлекли мое внимание.


Интересный способ борьбы с незаконным отводом земли в прошлом использовали в Сочи. Наверное он был действенным ;-)

Издан Приказ № 47 Уполномоченного ЦИК Союза СССР в Сочинском районе по курортным вопросам:
«За нарушение постановления ЦИК Союза СССР и СНК СССР от 17 октября 1933 года о порядке отвода в Сочинском районе территории под новое курортное строительство, выразившееся в передаче без согласования со мной участка земли под строительство и за отказ выполнить моё указание об отмене своего постановления – председателя Городского Совета – т. Мотузко подвергнуть аресту на 20 суток. Начальнику Милиции настоящий мой приказ привести в исполнение.


Культур-мультур

Четверг, 28/04/1921
Издан Приказ №48 по гарнизону города Сочи: «§ 4. За последнее время участились случаи частных разговоров и бранных слов по телефону как воинскими так и гражданскими учреждениями. Считать подобные действия недопустимыми и преступными. Приказываю: что лица уличённые в подобных поступках где бы то ни было, будут подвергаться строгой ответственности вплоть до предания суду Ревтрибунала.Начальник Гарнизона Комбриг Рыбалко.Военный комиссар Рупасов.Гарнизонный адъютант Стец».

Четверг, 25/04/1957
В 20 часов 30 минут над Сочи наблюдалась комета. Улетела.

Пятница, 20/04/1934
Издан Приказ № 11 Уполномоченного ЦИК Союза СССР в Сочинском районе по курортным вопросам: «1. За непринятие мер по очистке территории домовладения по Ореховой ул. №47, председателя ЖАКТа гр. Романова – подвергнуть аресту на пять суток. 2. Владельцев домовладения №7 по Навагинской улице гр.гр. Бесудного А.В. и Дегтярёва И.Т. – за непринятие мер к вывозке мусора и нечистот со двора и невыполнение соответствующих распоряжений по очистке дворов – подвергнуть аресту на десять суток каждого».

Гигиена дамской прихоти признана не представляющие собой никакой ценности.

Понедельник, 04/04/1921
Внешкольный подотдел Сочинского Отнароба (Отдела народного образования) просит у Отнароба дать указания о том, куда следует направлять для сдачи книги реакционного содержания, духовного содержания, а также не представляющие собой никакой ценности (основы игры в винт, гигиена дамской прихоти и т.п.). Подписал Зав. Внешкольным подотделом Лерман.

Из Сочи в Алтайский край жить. Не верю. Наоборот — верю.

Четверг, 02/04/1959
Первый отряд комсомолок Сочи отправляется в Алтайский край для освоения целины

В парке «Ривьера» впервые проведены собачьи бои

Воскресенье, 21/03/1993
Одним из любителей нового развлечения оказался глава администрации города Карпов.

Воскресенье, 22/02/1925
Сочинская газета «Известия» №15 сообщала: «На общем собрании, состоявшемся в Сергей-Поле, присутствовали женщины-нацмен, что нужно подчеркнуть и приветствовать.
Это явление действительно отрадное: потому, что женщина армянка, угнетённая мужчиной с момента существования частной собственности, наполненная всякими предрассудками, обычаями, сегодня, благодаря Соввласти, начинает пробуждаться из своего глубокого векового сна».

В Сочи приехал чабан со своим бараном

Пятница, 21/02/1964
Чабан из грузинского села Ахалисопели Арчил Исаакович Кавтарадзе приехал на отдых в Сочи с полугодовалым бараном Кайчини. Животное ходило по пятам за человеком, сопровождало на прогулках к морю.

Четверг, 10/10/1991
Водитель Сочинского горисполкома А. Моисеев начал акцию протеста из-за неурядиц на работе – он зашил себе рот простыми нитками, а потом приехал на работу. Голодал таким образом 8 дней, пока не приехала комиссия из Краснодара и не пообещала выполнить все его требования.

Пятница, 30/03/1990
Фотокорреспондент «Черноморской здравницы» Виктор Клюшкин нашёл в лесу под Туапсе брошенную ракету средней дальности на транспортной тележке (без колёс)

via
  • +36
  • 10 марта 2011, 23:23
  • avStar

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
За последнее время участились случаи частных разговоров и бранных слов по телефону как воинскими так и гражданскими учреждениями. Считать подобные действия недопустимыми и преступными.
Вот!!! Вот уже тогда следили пристально за траффиком, ибо не фиг!!!
Четверг, 02/04/1959
Первый отряд комсомолок Сочи отправляется в Алтайский край для освоения целины

Нечего делать в тех краях, нечего!!! Даже сочинским комсомолкам!:))
Пятница, 30/03/1990
Фотокорреспондент «Черноморской здравницы» Виктор Клюшкин нашёл в лесу под Туапсе брошенную ракету средней дальности на транспортной тележке (без колёс)

Ага, и дальность средняя, и масса, и вид вообще какой-то средний…
Мда, спасибо, громко смеялся!))))
avatar

KK1203

  • 11 марта 2011, 02:41
+
Только вот эта замечательная via использует «Календарь сочинского краеведа». Без указаний автора, разумеется.
avatar

12345

  • 11 марта 2011, 09:06
+
об авторстве я догадывался.
На сочинском краеведе этого нет.
Предположил что сделано автором специально для этого via, которое указал.
avatar

avStar

  • 11 марта 2011, 15:32
+
Без указаний автора, разумеется.
давно уже… Я думала с Вами согласовано…
avatar

fire-fly

  • 11 марта 2011, 09:36
+
Это явление действительно отрадное: потому, что женщина армянка, угнетённая мужчиной с момента существования частной собственности, наполненная всякими предрассудками, обычаями, сегодня, благодаря Соввласти, начинает пробуждаться из своего глубокого векового сна»
не только пробудились, но и культур — мультур возглавили...:-)))
avatar

jrgiss

  • 11 марта 2011, 09:46


+
Как то блогеры не подхватили такую волнующую тему о раскрепощении сочинских женсчинов вооще и Востока в частности...:-)))
avatar

jrgiss

  • 12 марта 2011, 07:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.