В парке "Ривьера" широко отметили Масленицу!

В первый день весны в сочинском парке «Ривьера» прошел городской праздник «Масленица дорогая, гостюшка годовая». Народные гуляния начались возле главных ворот парка, где закружился русский хоровод, откуда стартовало костюмированное карнавальное шествие.

На этот раз центром праздника стала концертная площадка на Аллее писателей. Веселое театрализованное представление зрителям представили скоморохи, в роли которых выступили артисты Нового театра Сочи Анастасия Котляр, Артем Мельник, Сергей Исмаилов и Антон Черных. Один за другим сменяли друг друга концертные номера в исполнении лучших сочинских ансамблей «Барин», «Кудрина», «Любо». Показали свои умения артисты цирка и воспитанники молодежных хореографических коллективов.

Для гостей было приготовлено множество розыгрышей, викторин, веселых игр и забав. В этот день в «Ривьере» можно было сфотографироваться со скоморохами на ходулях. Здесь устроили традиционный бой подушками. Педагоги студии декоративно-прикладного искусства «КартинаМастер» научили желающих изготавливать кукол из подручного материла. Мастера студии вязания крючком «Кристина» научили юных зрителей создавать забавные фигурки. Повсюду в парке звучала народная музыка, задорные частушки под баян.

— Мы приехали на отдых в Сочи с Урала и сразу попали на прекрасный праздник Масленицы. Такие праздники бывают и у нас, но обычно они проходят на площадях среди снежных сугробов. А в Сочи уже вступила в свои права красавица весна, в потому в городе так красиво, — поделилась своими впечатлениями почтальон из Уфы Наиля Мирсантова.

— Работники культуры города Сочи потрудились на славу, подготовив такой прекрасный праздник Масленицы. Остроумный сценарий, множество веселых танцев и песен, все действо промчалось легко, словно на одном дыхании, — рассказал инженер из Новосибирска Алексей Вострецов.

Не обошлось и без угощений. В ближайших кафе гостей ждали сладкий чай, печенье, сдобные бублики, ну и, конечно же, традиционные блины со сметаной, медом и вареньем. А завершился праздник сожжением чучела Масленицы. С давних пор этот обряд является на Руси символом проводов злой, холодной зимы и прихода яркой, солнечной весны.

С началом весны!
И. Сизов
  • +44
  • 02 марта 2020, 09:47
  • Kultura_sochi

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Прогулялся, не всё удачно получилось, но понятно что старались организовать. Идея таких массовых мероприятий, судя по количеству народа в парке, местным жителям и гостям города пришлась по вкусу. Видно что старались организовать, не всё конечно получилось, но мне понравилось.
avatar

bobsen

  • 02 марта 2020, 11:33
+
А по-моему у организаторов и устроителей торжества получилось всё как нельзя лучше!
avatar

vsnarodnyn1

  • 02 марта 2020, 13:46
+
Да всё нормально, только затоптали газон где чучело стояло, сцена была на развалинах, что происходило на сцене не видно, никаких объявлений где что происходит, загружена только центральная аллея, непротолкнуться. Но всё это мелочи по сравнению с тем что сделали.
avatar

bobsen

  • 02 марта 2020, 14:18
+
Там газонов то поди и нет после аттракционов и павильонов:) Количество людей — радует.
avatar

XoDok13

  • 02 марта 2020, 15:59
+
Вы серьезно?.. Скоморох на сцене, подсматривающий текст в блокнотике?.. Унылые очереди за халявными блинами?.. Сырые, не отрепетированные номера художественной самодеятельности, когда девочки гимнастки путались, не держали равновесие, прятали глаза от смущения — ведь зритель стоял очень близко ( эти претензии не к детям, а их руководителям)…
Моя гостья из Москвы после посещения Ривьеры сказала, что это самая унылая масленица, что ей приходилось видеть.
avatar

Kokoshanel

  • 02 марта 2020, 21:28


+
А сделайте алаверды доя своей гости… поедьте на следующую Масленицу к ней Москву… и нам отчетик, о столичном празднике… порадуемся за жителей города миллиардера $$$
avatar

Suvorov_lait

  • 02 марта 2020, 22:17
+
Я и не спорю о том, что по финансовым возможностям проведения мероприятий нам далеко до Москвы.
Но не все меряется деньгами. Если артист на сцене не знает слов по сценарию и откровенно пользуется шпаргалкой — это халтура. Меня лично это сразу отвернуло от сцены…
А чем это мы так удивили и восхитили инженера из Новосибирска и почтальона из Уфы? Двумя скоморохами на ходулях? Одним бревном для боя подушками? Парой столиков для мастер классов? Убогим оформлением? Или сценическими площадками, к которым не подступиться? Толпа людей, как неприкаянная, ходила туда — сюда по парку, который сегодня совсем не приспособлен для массовых гуляний. Давайте уж будем честными.
А не хвалить организаторов и устроителей торжества, у которых якобы получилось всё как нельзя лучше!
avatar

Kokoshanel

  • 02 марта 2020, 23:39
+
Ну, на счет читающих ведущих… читают почти все, даже на Новой волне… был там прошлый год. В конце зала висел суфлер… )))) на счет гуляющего народа
avatar

Suvorov_lait

  • 03 марта 2020, 07:52
+
… так это ж народные гулянья)))))
avatar

Suvorov_lait

  • 03 марта 2020, 07:53
+
И почему парк не приспособлен доя гуляний? Или Вроде места там больше стало после демонтажа ларьков
avatar

Suvorov_lait

  • 03 марта 2020, 07:54
+
… ну не буду Вас больше мучать
avatar

Suvorov_lait

  • 03 марта 2020, 07:57
+
Был на празднике… вроде все ок, даже солнце вышло из-за туч, когда начали петь артисты стаоые русские масляничные песни… прям символично было
avatar

Suvorov_lait

  • 02 марта 2020, 13:55
+
Анахронизм какой-то, хотя, судя по количеству вздёрнутых рук со смартфонами в направлении чучела, наблюдается частичная трансформация в современные реалии. Можно ещё артистов нарядить в какие-нибудь современные блестящие одежды omni-heat и сжигать вместо чучела старый кинескопный телевизор.
avatar

pokerface

  • 03 марта 2020, 09:23
+
Если сравнивать с прошлыми годами, то в этом году Масленица прошла очень даже хорошо. Единственный недостаток — все мероприятия закончились в 14-00 и всё. Народ быстро разошёлся в разных направлениях и парк Ривьера опустел.
Хотелось бы порекомендовать организаторам проанализировать время проведения таких мероприятий. Распределить все мероприятия до вечерних часов. А получилось как всегда — после окончания Масленицы куда пойдём — как куда в Моремол.
avatar

aviam

  • 03 марта 2020, 15:08
+
Так наверное Моремолл и проплатил раннее окончание торжеств :-)))
avatar

An7117

  • 04 марта 2020, 10:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.