«Об ответственном обращении с животными»

«Об ответственном обращении с животными».
в первом чтении вчера приняла Госдума РФ, через месяц Они примут его окончательно и подпишет Презерв, пардон Президент. У мэра Сочи Пахомова, есть месяц на решение проблемы безнадзорных Животных. Через месяц, отстреливать, травить и убивать палками, Собак, кошек, лошадей и т.п. будет Преступление. Также за этот месяц Безответственные владельцы животных должны решить их судьбу. Гуманно умерщвлять Братьев наших меньших можно будет ТОЛЬКО ветврачами, в Официальных приютах (которых так много в Олимпийском Сочи)
Мэр, поспеши…
Поспеши, это не значит «Вали» всех подряд… это значит создай Приют.
Теперь несколько слов об эвтаназии, против которой так яростно выступают зоорадикальные круги, собирая подписи деятелей культуры под петициями против эвтаназии.
Безболезненное усыпление (эвтаназия) – вынужденная мера, которая объясняется ограниченными возможностями содержания животных в государственных приютах. Однако, согласно опубликованным данным WSPA, RSPСA, американским исследованиям и обзорам мирового опыта эта мера по отношению к бездомным животным применяется в государственных приютах во всех цивилизованных странах Европы, США и всего мира, за исключением всего трех европейских стран: Греции, Германии, Италии. В двух последних проводится стратегия обязательного отлова бездомных животных в приюты. В Германии при введении запрета на эвтаназию учитывалось то, что в приютах содержится мало животных в связи с отсутствием остроты проблемы в стране.
Все ведущие зоозащитные организации мира (WSPA, HSUS, PETA, RSPCA и многие другие) считают безболезненную эвтаназию современными препаратами необходимым, вынужденным условием, которое позволяет избежать более жестокой смерти этих животных на улицах, а также из-за нарушения закона при нахождении неконтролируемых животных на улице. Вот цитата самой крупной в мире, насчитывающей несколько миллионов человек, международной зоозащитной организации “Люди за этичное отношение к животным” PETA: “Альтернатива гуманной эвтаназии для практически всех бездомных животных — есть жестокая, медленная болезненная смерть. Они умирают за дверью от голода, болезней, злоупотреблений и как жертвы хищников”.
Приведем также цитату из Всемирной Декларации Благосостояния Животных (эта декларация провозглашена WSPA в качестве общей нормы для всех наций и народов): «Хирурги-ветеринары и другие квалифицированные специалисты должны иметь возможность гуманно лишать жизни домашних животных (брошенных владельцами), которые не могут быть переданы другому владельцу или, которых невозможно обеспечить соответствующими условиями жизни и заботы».
В Европейской Конвенции по защите домашних животных в ст. 12 говорится:
«Если государство считает, что численность бездомных животных представляет для него проблему, оно должно принять законодательные и/или административные меры, необходимые для снижения их численности, способами, которые не вызовут неизбежной боли, страдания или душевных мук.
а) Данные меры должны соответствовать следующим требованиям: если необходим отлов таких животных, то он должен производиться с причинением им минимальных физических и моральных страданий;
б) независимо от того, будут ли эти животные усыплены или содержаться в приюте, делаться это должно в соответствии с принципами данной Конвенции.» Таким образом усыпление бездомных животных признается в Конвенции как допустимая мера.
Также в 2007 году было опубликовано “Руководство по гуманному регулированию численности собак”, составленное Международной коалицией по регулированию численности животных-компаньонов человека (ICAM). В состав ICAM входит 7 крупнейших международных организаций: Всемирное общество защиты животных (WSPA), Королевское общество защиты животных Великобритании (RSPCA), Международный фонд защиты животных (IFAW), Международное гуманное общество (HSI), Союз университетов за благополучие животных (UFAW), Всемирная ветеринарная ассоциация по работе с мелкими животными (WSAVA), Союз по контролю распространения бешенства (ARC). В разделе этого руководства, посвященном эвтаназии, говорится: “При работе приютов и центров по передаче животных новым хозяевам, может потребоваться эвтаназия для животных, страдающих от неизлечимых заболеваний, ранений или поведенческих проблем, препятствующих их передаче новым хозяевам, или в том случае, если приюты не справляются с поддержанием должного уровня благосостояния животных ввиду их большого количества. В конечном счете, успешная программа регулирования популяции должна создать ситуацию, при которой вышеуказанные случаи будут единственными, когда требуется эвтаназия, а всем здоровым животным будет найден новый дом. В действительности, большинство стран не способно достигнуть подобного положения вещей в короткие сроки, им нужно поработать в этом направлении. Принятие того факта, что некоторое количество здоровых животных также может быт подвергнуто эвтаназии, поскольку их некуда пристроить, может обеспечить хороший уровень благосостояния.
Эвтаназия помогает устранить лишь симптомы, но не причины проблем популяции. Она не ведёт к регулированию популяции и на неё нельзя полагаться как на единственное средство. В каких бы случаях ни использовалась эвтаназия, во время её применения должны использоваться гуманные методы, гарантирующие, что животное сначала теряет сознание, а затем умирает без страданий.”
Однако в статье 13 Европейской Конвенции по защите домашних животных сказано: «Исключения из положений данной Конвенции, касающихся отлова, содержания и усыпления бездомных животных, могут быть сделаны только в случае их неизбежности в рамках общенациональной программы контроля за больными животными». Контроль за больными животными с целью ликвидации очагов бешенства является в настоящий момент острейшей проблемой в России. Вот цитаты из официальных заявлений представителей Роспотребнадзора: «Ситуация с бешенством в столичном регионе обострилась до предела. Только за 2009 год зафиксировано 257 случаев заражения бешенством. Цифра, в десятки раз превышающая показатели прошлых лет», «в 2008 году выявлено 218 случаев бешенства животных в 34 районах Московской области (максимум за 30 лет)», «Ежегодно в России антирабическую помощь получают от 250 до 450 тысяч человек, пострадавших от укусов животных, из которых каждый четвертый- ребенок». Все это прямое следствие халатного отношения к отлову собак, которое стало нормой в последние годы в России, так как собаки являются главными переносчиками бешенства. На этом фоне не лишним будет добавить, что в подавляющем большинстве западноевропейских стран, где обязателен отлов безнадзорных собак, случаи бешенства давно стали достоянием истории.
  • +3
  • 25 марта 2011, 09:11
  • Desperados

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Как это своевременно…
Любой вменяемый человек по любому ответственно подходит и к тому что у него дома и к тому что вообще происходит вокруг него, в том числе и по отношению к братьям нашим меньшим…
avatar

Lesnik

  • 25 марта 2011, 23:15
+
Эвтаназия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.
— выдержка из википедии

кому вы можете доверить принимать решение убивать или нет?
вы видели ветеринаров в сочинской вет.клинике?
убийства можно узаканивать только в цивилизованных обществах. не верю, что выйдет что-то гуманное из этого в Сочи!
avatar

katik

  • 26 марта 2011, 00:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.