В Сочи начинается строительство глубоководного выпуска «Бзугу»

В рамках модернизации коммунального хозяйства Сочи при подготовке к Олимпиаде 2014 года администрация Краснодарского края ответственна за реализацию нескольких мероприятий, включенных в Программу строительства олимпийских объектов. Среди них и предусмотренная пунктом 76 Программы прокладка глубоководного выпуска, технологически увязанного с реконструируемыми сейчас очистными сооружениями «Бзугу».

Подробная видеопрезентация проекта:


На днях управлением архитектуры и градостроительства администрации Сочи выдано разрешение на строительство этого объекта важного экологического значения. В соответствии с заключенным ранее государственным контрактом генподрядное ЗАО «Ремонт и строительство сетей» «ПРиСС» приступает к подготовительным работам.
Общая протяженность масштабного сооружения вместе с канализационным коллектором от обновляемых очистных сооружений превышает четыре километра, при этом длина подводной части составит около 2,3 километра, трубы будут диаметром 1500 миллиметров.

Строительство глубоководного выпуска в соответствии с выданным разрешением должно быть завершено в январе 2012 года.
  • +9
  • 28 марта 2011, 14:31
  • olympdep

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересное «кино». Главное, чтобы в жизнь все это воплотилось так как здесь показано.
П.С. На 01:40 "… с монолитной железобетонной ОБДЕЛКОЙ". Обделают по самые уши)))
avatar

slepuha

  • 28 марта 2011, 16:53
+
По такой же технологии воплощается в жизнь канализационный коллектор от гостиницы «Жемчужина» до морвокзала.

avatar

olympdep

  • 28 марта 2011, 18:43
+
А что потом с этими шахтами будут делать? Засыпят или нет? Судя по видео-презентации они существуют и после прокладки тоннеля. Согласно Вашему официальному сайту «Такие площадки есть возле библиотеки им. Пушкина, в сквере у памятника Ленину, рядом с медицинским училищем…». И зачем спрашивается в парковой зоне нужны какие-то технические сооружения? Или это все удачно замаскируют под окружающую среду?
avatar

slepuha

  • 28 марта 2011, 20:56
+
> И зачем спрашивается в парковой зоне нужны какие-то технические сооружения?

После реконструкции коллектора, выводится из эксплуатации три канализационно-насосных станции в черте города. Стоки в самотечном режиме будут подаваться на Бзугинские очистные сооружения.

Состояние коллектора:




Реконструкция коллектора:


Сечение готового коллектора:
avatar

olympdep

  • 29 марта 2011, 19:03
+
разломанный старый коллетор на фото, это где?
avatar

SHAR

  • 31 марта 2011, 16:13


+
Порадовала технология из досочек и деревянных клиньев, похоже на бочку наоборот :-) Вначале сослепу показалось что какая то прогрессивная хитрая скользящая опалубка, присмотрелся клинышки и досочки, забавно.
avatar

PavelN

  • 28 марта 2011, 19:01
+
Проектом предусматривается проведение комплекса работ по усилению конструкций обделки тоннеля и приведение его в безопасное состояние. Все работы в тоннеле производятся после подкрепления дополнительными металлическими кольцами участков обделки с нарушенной геометрией и участков со значительными зазорами между блоками в кольце и кольцами обделки.
Проектом на участке санации принимается комбинированная крепь коллектора, состоящая из существующей внешней обделки сборная ж.б. толщиной 200мм и внутренняя монолитная бетонная толщиной 200мм, на участке горного способа — монолитная бетонная толщиной 250мм с армированным лотком) и стеклопластиковой трубы германской фирмы ХОБАС с заполнением зазора труба-обделка цементно-песчаным раствором и бетоном. На тех участках, где бетонная облицовка отсутствует, осуществляется ее возведение (толщиной 200мм).
Для ликвидации множественных протечек грунтовых вод в тоннель и укрепления разуплотненных зон грунтового массива (в соответствии с данными геофизического обследования), производится цементация грунтов на участке заложения тоннеля в аргиллитах.
Водоподавление на участках со значительными водопритоками осуществляется быстросхватывающимися составами на основе полиуретановых смол, нагнетаемых за тоннельную обделку. Перед прокладкой стеклопластиковых труб в тоннеле на всем его протяжении устраивается выравнивающий лоток из монолитного бетона класса В25 W6 на сульфатостойком портландцементе. Для заполнения зазора между стеклопластиковой трубой и существующей крепью тоннеля применяется цементно-песчаный раствор М50 на сульфатостойком портландцементе.
Для компенсации сейсмических воздействий в тоннеле устраиваются деформационные сейсмические швы на контакте шахтных стволов с горизонтальными выработками и в местах изменения горно-геологических условий с учетом обеспечения расстояния между швами не более 40м. Положение деформационных швов корректируется по фактическим горно-геологическим условиям.
avatar

olympdep

  • 29 марта 2011, 19:11
+
Кто минусует??? Это важнейшее сооружение для города на десятилетия его развития! Правда эта местность мне сейчас напоминает зону Стругацких из «Пикника на обочине». То есть утром встал — а местность уже другая, да и дорога опять в новом месте… артефакты всякие валяются… Но надеюсь что всё построят как надо.
avatar

privet

  • 28 марта 2011, 22:23
+
правда, что с вводом в строй этого коллектора и самих очистных, уберут эти чёртовы зелёные трубы, идущие по конституции от краснодарского кольца до рынка?!!!
avatar

romansky

  • 28 марта 2011, 22:29
+
расскажите поподробнее о этих технических площадках, и о глубине этих тоннелей, и есть ли сеть-чертеж как они будут прорыты по центру города?.. А то на воровского столько этих площадок поставили, и на макдональсе. очень мешают они.
avatar

SHAR

  • 31 марта 2011, 01:43
+
Адлер когда это тоже коснётся? А то этот ужасный запах от наземных протекающих труб уже достал!
avatar

svoja

  • 31 марта 2011, 04:22
+
В Адлере уже приступили к демонтажу старых очистных сооружений мощностью около 40 тысяч кубометров в сутки, которые уже не в состоянии обеспечить очистку возрастающего объема стоков. Было решено создать новые очистные мощности, а старые – вывести из эксплуатации и демонтировать. Строительство новых очистных сооружений усилиями ростовской генподрядной фирмы «Вектор-2000» началось в начале минувшего лета. Осенью прошлого года, в соответствии с планом-графиком, ГУ «Главное управление строительства Краснодарского края» и краснодарской генподрядной фирмой «ЮгПроектСтройМонтаж» был подписан государственный контракт на ведение работ по сносу конструктивных объемов старых очистных сооружений. После проведения рекультивационных мероприятий на месте бывших очистных сооружений разместится часть территории Олимпийского парка. В то же время строительство новых очистных сооружений в Адлере совокупной мощностью 100 тысяч кубометров в сутки ведется активными темпами. Принятые при их строительстве технические и технологические решения позволят исключить неблагоприятное воздействие сооружений на окружающую среду, обеспечат очистку стоков со всего Адлерского района.

Демонтаж старых очистных сооружений:


Строительство новых очистных сооружений:
avatar

olympdep

  • 31 марта 2011, 10:01
+
неплохо :)

Так есть схемы прохождения всех этих микро тоннелей под городом? и на какой они глубине?
avatar

SHAR

  • 31 марта 2011, 10:05
+
Строительные работы ведутся сочинским генподрядным предприятием – ЗАО «ПСМО «Шахтоспецстрой», куда вы можете обратиться за получением дополнительной информации.
avatar

olympdep

  • 31 марта 2011, 10:29
+
Глубина шахт, с которых осуществляется дальнейшая проходка тоннелей, колеблется от 6,5 до почти 40 метров. Реконструкция коллектора в соответствии с краевой целевой программой обойдется в 614,8 миллиона рублей и должна быть завершена к середине 2013 года.
avatar

olympdep

  • 31 марта 2011, 10:32


+
к середине 2013 года. это только коллекторы и шахты, завершат? или весь очистной комплекс?
avatar

SHAR

  • 31 марта 2011, 12:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.