В СОЧИ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПОБЕДЫ СБОРНОЙ КОМАНДЫ СССР В КУБКЕ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ

10 июля исполнилось 60 лет со дня победы сборной команды СССР в Кубке Европы по футболу во Франции.

В финальном матче 10 июля 1960 года югославы открыли счёт, но нападающий сборной СССР Слава Метревели сравнял его на 49 минуте. Основное время так и закончилось вничью, а в дополнительное время нападающий Виктор Понедельник забил победный мяч за семь минут до конца игры.

В честь юбилея легендарной победы сборной СССР в Кубке Европы по футболу Южный федеральный центр спортивной подготовки «Юг Спорт» в г. Сочи совместно с Администрацией г. Сочи при поддержке Сочинской федерации футбола, ФК «Сочи» и футбольной общественности г. Сочи организовал памятные мероприятия.



В них приняли участие почетные гости — советник Президента Российского Футбольного Союза Александр Зорков, советник Президента Российского Футбольного Союза Алексей Смертин, сын Славы Метревели – Сергей Метревели, главный тренер сборной команды России по футболу Станислав Черчесов, бывшие игроки российской сборной– Динияр Билялетдинов и Андрей Каряка, генеральный директор Футбольного клуба «Сочи» Дмитрий Рубашко и другие.





— Южный федеральный центр спортивной подготовки является не только базовым местом подготовки для большинства национальных сборных команд, но и местом для занятия спортом детей, живущих в Сочи и продолжающих традиции наших великих спортсменов одерживать победы для страны на самом высоком уровне. Нам очень приятно, что экспонаты Государственного музея спорта Министерства спорта России, а также экспонаты, которые были переданы Сергеем Славовичем Метревели, нашли место в музее олимпийской истории Юг Спорта. Для нас это большая честь, — с приветствием обратился к гостям мероприятия директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дрёмов.



— Такие фамилии, как Яшин, Понедельник, Метревели, знает весь мир. Выиграв Кубок Европы в 1960 году, они вписали свои имена не только в историю нашей страны, но и мирового футбола. В экспозиции музея Олимпийской истории Юг Спорта сегодня представлен «Золотой мяч» Льва Яшина 1963 года. В настоящее время сборная России по футболу автоматически является преемником сборной команды СССР. Чтобы добиться таких результатов, надо хорошо поработать. Во всяком случае мы этого хотим и в последние годы демонстрируем настрой и желание, а в плане мастерства ещё необходимо добавлять, — отметил главный тренер сборной команды России по футболу Станислав Черчесов.



После приветственных слов гости переместились к Западной трибуне стадиона ФГБУ «Юг Спорт» им. С.Метревели для торжественного открытия бюста легендарному советскому футболисту, уроженцу Сочи Славе Метревели.





Бронзовый бюст Метревели был изготовлен известным скульптором Зурабом Церетели в 2006 году и установлен представителями спортивной общественности в ознаменование 70-летнего юбилея легенды советского футбола. Бюст был по достоинству оценен и полностью одобрен Выездным заседанием городского художественного совета Сочи. В настоящее время он находится у южного входа Западной трибуны стадиона им. Славы Метревели
  • +22
  • 13 июля 2020, 10:47
  • yugsportsochi

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Югспорт, это профессиональный журналист или нет? Кто эти женщины на фото, кто из мужчин сын Славы Метревели. Черчесова и бывших футболистов я то узнаю, но вот кто другие… Сделайте подписи под фото. Напишите о его родственниках, людям будет интересно! Жирный минус. Безобразная статья.
avatar

gazoil

  • 14 июля 2020, 12:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.