Раскрыта тайна Олимпийской стройки или это - ω

ОАО «Центр „Омега“ — Что и КАК можно построить с таким названием??


Эта публикация составлена только из перепостов. :-)

ОАО „Центр “Омега»

100% акций ОАО «Центр „Омега“ принадлежит Краснодарскому краю в лице департамента имущественных отношений региона.

В 2009 году ОАО стало ответственным исполнителем по созданию объектов, предусмотренных программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, таких как медиацентр, конькобежный центр и гостиничного фонда не территории Нижнеимеритинской низменности.




ω — Омега — последняя и самая молодая буква греческого алфавита.

В переносном смысле омега, как последняя буква алфавита, часто означает крайний предел, конец чего-либо


ОМЕГА

ОМЕГА — последняя буква греческого алфавита ω (греч. ō méga — »о" большое, т. е. долгое).

Появление ω (то есть большого «О») связано с одной стороны с физиологическим, а с другой — с эстетическим фактором. «О» — знако-письменное обозначение ротового отверстия; при произнесении звука «о» губы складываются таким образом, что рот приоткрывается, образуя отверстие. Зачем же тогда при наличии простого «о» появилась необходимость ввести в алфавит «о большое»? И что же обозначало это «о большое»? Не нужно быть семи пядей во рту, чтобы осознать и осмыслить ответ на этот вопрос. В древнем мире был широко распространен культ обнаженной натуры. Если взглянуть со спины на сидящую обнаженную фигуру, то пытливый взгляд без труда выявит эту самую «омегу», или «о большое». Древние греки таким образом явили, а лучше сказать — прикрыли, отверстие человеческого тела, которое, скажем прямо и пусть нас не считают ханжами, не стоит выставлять напоказ, однако которое гармонично оформленное ягодичной и талиевой линиями, стало примером эстетического визуального наслаждения и послужило многим художникам источником живописных и графических экзерсисов.

Не будем углубляться в физиологическую составляющую омеги, отметим только, что древние греки использовали для одной из букв (причем, акцентируем внимание, для последней буквы алфавита) оконечную часть человеческого тела.
В подтверждение тому существование распространенной идиомы «альфа и омега», обозначающей начало и конец чего-либо. Однако следует отметить, что это не просто начало и конец (абстрактным, отвлеченным, общеприменимым эта идиома стала уже позднее), это начало и конец пищеварительного тракта.

В этом смысле становится более объемным и эстетически наполненным и
понятие философской системы Тейяра де Шардена, в котором омега выступает обозначением Бога как конечной целью развития Вселенной, а также ее центром, инициирующим энергии этого движения. Не будем вдаваться в подробности учения французского мыслителя. Отметим только, что «точка Омега» у Тейяра де Шардена — нечто или некто, действующий с самого начала эволюции; наличествующий всегда; некое трансцендентное надмировое начало.

ω выполняет в наше время и коммуникативную функцию, служа неким интеллигентским эвфемизмом во фразе: «а иди ты в омегу». Особые эстеты при этом ударяют на первый слог «а иди ты в Омегу».


Латиняне, известные антогонисты древних греков, создали свой алфавит, который отличался от греческого в первую очередь тем, что замыкала его буква Z, пиктограмма распростертого на коленях раба, выпятившего в сторону (а именно в сторону Древней Греции) свой зад. Таким образом, латиняне наглядно продемонстрировали, что они чихать (точнее — пукать) хотели на культурное наследие древних греков. Но тем не менее основная тенденция была соблюдена.
Куда более удивительный итог наблюдается в кириллической азбуке, где в первоначальном древнем ее варианте последней буквой была «ижица» (равно кстати как и в искусственной азбуке, придуманной Кириллом, — глаголице) со звуковым содержанием [и] и [a], напоминавшую по очертанию складочку в начале ягодичного отдела спины. Однако с течением времени многие буквы в конце кириллического алфавита отпали, и последней буквой кириллицы стала буква «я», обозначающая личное местоимение. Таким образом произошло синекдохическое отождествление человека как самости с оконечной частью человеческого тела.
Ну хватит уже. Все-таки область применения греческого алфавита имеет и пространственные рамки, и — что более существенно — временные границы. Желающие могут трепанировать иные алфавиты, включая и азбуку Морзе. (_I_)

ru-ace.livejournal.com/186400.html
  • +21
  • 15 апреля 2011, 09:17
  • Piligrim

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересная трактовка :-)) Вы прямо мастер полунамеков, ножниц и клея :-)
avatar

PavelN

  • 15 апреля 2011, 10:46
+
> ОАО «Центр „Омега“ — Что и КАК можно построить с таким названием??

avatar

DoctorAngelicus

  • 15 апреля 2011, 11:36
+
Обижаете… У них десятилетние традиции, огромный опыт строительства, команда специалистов и достаточное количество техники и рабочих для это. А при таких руководителях как Ткачев и Пахомов любой кубанской Омеге по плечу не то что 2-х близнецов построить, цельных 4-ре (на 2 больше, чем в Нью-Йорке)! А тут какой-то там олимпийский медиацентр… Обижаете, чес слово…
avatar

ajax

  • 15 апреля 2011, 12:11
+
Конкурсы выстроили так, что бы ни одна западная компания которая имеет опыт олимпийского строительства их не выиграла
avatar

Piligrim

  • 15 апреля 2011, 12:58
+


Чото у них и знак какой-то другой…
avatar

FunSochi

  • 15 апреля 2011, 14:07


+
Обнаружена скрытая реклама швейцарской компании «Омега» как Всемирного партнера Олимпийских игр :)
avatar

Groma

  • 15 апреля 2011, 21:56
+
Их две заглавная и прописная
avatar

Piligrim

  • 15 апреля 2011, 17:55
+
Пилигрим, прикольно! А сопоставление символом по вашей трактовке типа: нам конец?
avatar

Cub

  • 15 апреля 2011, 21:40
+
По моей трактовке только недалекие кубанойды могли назвать фирму АО «Центр „Омега“ и выбрать ее ответственным исполнителем по созданию объектов, предусмотренных программой строительства олимпийских объектов. Представить только, центр ж… ы ответственный исполнитель. Как этот центр называется сами знаете, чай не маленький. :-))
avatar

Piligrim

  • 15 апреля 2011, 23:01
+
Простите за прямоту но очень напоминает ж… у, в смысле прописная буква:))
avatar

magnum

  • 15 апреля 2011, 23:05
+
magnum в приведенных цитатах о этом инаписано. Чиайте внимтльно :-)
Это иллюстрация из статьи а не способ оскорбить окружающих.
avatar

Piligrim

  • 15 апреля 2011, 23:16
+
Так и есть, какие сами, такое и название.
avatar

Cub

  • 16 апреля 2011, 00:52
+
Вот у вас название Cub — вы квадратный? Quadratisch Praktisch Gut?
avatar

DoctorAngelicus

  • 13 мая 2011, 15:48
+
Топик напомнил запись Татьяны Лазаревой в ЖЖ от 29.10.2010
lazareva-tatka.livejournal.com/50553.html
… позвонили из Олимпийского комитета и предложили поучаствовать в конкурсе эмблем Сочи 2014, и пока радостным голосом мне расписывали, как меня будут везде за это рекламировать, я не могла отвязаться от единственной, пришедшей на ум эмблемы — большой жопы.
Жопа у меня в голове лихо прыгала с трамплина, торчала из боба, ею даже в керлинг играли, вот только стреляла она плохо, руки-то у нее понятно откуда растут.
В общем отказалась я участвовать, проклиная себя за узколобость и деконструктивизм. А Михаил меня отругал. Сказал, ты что это, Олимпиаду не хочешь поддерживать?

А я же не против Олимпиады, я против жопы до нее, во время и после.
avatar

Groma

  • 19 апреля 2011, 11:25
+
Ни добавить, ни убавить.
avatar

ajax

  • 19 апреля 2011, 14:36



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.