Нелегальный снос дома в Сочи

Сегодня у вас есть уютный дом, вы сидите в своей гостиной, смотрите телевизор и где-то над ухом чирикает попугай. Завтра на этом месте будет работать ковшом бульдозер, а приставы не пустят людей даже собрать свои вещи.



В 1992 году семья Мазур покупает старый фонд, за тем же годом к этому строению отводится земельный участок, проводится межевание и строится дом, о котором сейчас идет речь. Жилой дом, свидетельство о собственности на который будет получено уже в 2002 году…


В 1998 некий ПЖСК начинает претендовать на этот участок земли, начинаются судебные разбирательства. Естественно, что на землю накладывается арест. В то же самое время ПЖСК передает свои права новому застройщику ООО «Стройинвест» и администрация города, минуя наложенный в ходе судебного разбирательства арест, отдает им участок земли вместе с домом в аренду на 49 лет.

Надо отметить, что по некой прихоти судьбы дело к администрации города до сих пор лежит без движения.

В феврале 2010 года краснодарский суд выносит постановление о сносе некого «хозблока». До сих пор остался не разъясненным вопрос о том, что же именно уважаемый суд имел ввиду под хозблоком, потому как по документам такой постройки на участке нет — заявление, направленное в районный суд Сочи осталось проигнорированным.

В октябре 2010 года был выписан исполнительный лист о сносе постройки, Верховный суд отклоняет заявление от семьи Мазур, оставляя прежнее решение в силе.

И 7 апреля приходит требование об освобождении помещения для сноса дома, запланированного на 8 число. Естественно, что люди не успевают физически собрать и вынести вещи.

В результате некомпетентных действий приставов, которые даже не составили описи имущества, многие документы пропали, мебель и личные вещи были испорчены, разворовано большинство товаров из продовольственного магазина, принадлежавшего семье и находившегося на том же земельном участке.

Сам магазин начали ломать, когда внутри находились люди, в том числе несовершеннолетний ребенок.

Сейчас у семьи из 5 человек в качестве жилья остался только крохотный старый фонд и как насмешка-свидетельство о собственности на снесенный дом и землю, которое никто так и не отменил.










Адрес электропочты Катерины Мазур: ekaterina6688@rambler.ru.
Телефон для связи можно уточнить у меня в личке.
https://barkanov.livejournal.com/29448.html

Спасибо за внимание.
Заранее прошу прощение за оформление поста, пишу у вас впервые.
  • +57
  • 19 апреля 2011, 20:27
  • barkanov

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
БАРДАК…
avatar

zhak

  • 19 апреля 2011, 20:56
+
а мне кажется, что это чистой воды беспредел.

ситуация абсурдна. это как придти у собственника забрать автомобиль и сказать, что суд её посчитал за повозку, которую в этом городе эксплуатировать нельзя вот именно на таком-то перекрёстке.
avatar

barkanov

  • 19 апреля 2011, 21:00
+
Такие действия адм. могут спровоцировать неодекватные меры со стороны граждан: суицид, поджог, вымогательство, угрозы, пикет, минироваание админ. зданий, пояс шахида
avatar

zhak

  • 19 апреля 2011, 21:02
+
Теперь инетересно узнать, на все 100%, свидетельство было получено законно?! Ведь как изложено в тексте свидетельство было получено в 2002 году, но судебное разбирательство длится с 1998 года и был наложен арест, опять же отталкиваюсь от текста. Может я что-то не так понял? но помоему здесь не все так ровно. Получается и администрация наплевала на арест и «собственник»?
avatar

Cesh

  • 19 апреля 2011, 21:52
+
я уточню сейчас.
avatar

barkanov

  • 19 апреля 2011, 22:50


+
Так может быть с каждым.
avatar

Yurik

  • 19 апреля 2011, 21:59
+
Безумие и жестокость. Стройинвест видимо очень серьезная контора. Такие мероприятия, как мгновенное лишение жилья, удовольствие не из дешевых.
Семье Мазур и новой собственнице надо обращаться СРОЧНО в Европейский суд.
avatar

bakc

  • 19 апреля 2011, 22:58
+
Бакс, если бы Вы помнили процесс и то, как он простроен, то Вы поняли, что в Европейский суд обращаться семье уже поздно, так как срок для обращения — 6 месяцев с момента вынесения кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда… Но видимо этот срок уже прошел. А международный суд по правам человека навряд ли умеет восстанавливать срок на подачу жалобы. По крайней мере я таких случаев не видел…
avatar

Skandalist

  • 20 апреля 2011, 00:14
+
слишком однобоко описана информация. Все плохие, только одна семья хорошая. Ну понятное дело, что есть проблема, но она может быть решена только после изучения полного объема документов и тогда станет ясно почему лежит без движения одно дело, почему нет других дел, почему не отменили свидетельств да и другие вопросы типа «почему» найдут свои ответы. Бардак конечно у нас передовой, в Сочи вообще в каждой сфере пытаются доказать, что нае… умеют лучше чем в иных сферах…
avatar

Skandalist

  • 20 апреля 2011, 00:12
+
Бардак помноженный на беспредел это точное определение действий власти, а вот инертность жителей благодатная почва для подобного рода действий.Для меня тоже не понятно, как при уже существующем свидетельстве за землю, есть еще один претендент?! Знаю только одно, что большие корпорации как мафия уничтожают все на своем пути, не считаясь ни с чем!
avatar

magnum

  • 20 апреля 2011, 00:23
+
Запросто! Сам сейчас столкнулся. У людей на руках свидетельства на участки в садоводческом товариществе полученные по упрощенке а при межевании обнаружили что земля числится за нац парком.
avatar

sashacgsm

  • 20 апреля 2011, 10:17
+
ребят, напишите конкретно, какая информация недостающая вам нужна.

я спрошу и предоставлю её вам.

завтра же, от первых лиц.
avatar

barkanov

  • 20 апреля 2011, 01:24
+
> Ну понятное дело, что есть проблема, но она может быть решена только после изучения полного объема документов

Не верю своим глазам — вот речь не мальчика, но мужа! Жаль, что в своих темах вы не следуете савоим же убеждениям…
avatar

DoctorAngelicus

  • 20 апреля 2011, 10:05
+
есть проблема, но она может быть решена только после изучения полного объема документов
Дорогой Доктор, сколько бы мы здесь не изучали документы не в наших силах решить проблему семьи. Все слишком плохо — дом с имуществом снесен по решению суда!!! Знаю, как трудно что-то доказать даже тогда, когда дом снесли без решения суда.
Какой то у нас неправильный капитализм получился. И вот он извечный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
avatar

bakc

  • 20 апреля 2011, 14:19
+
На самом деле тема с этим домом достаточно мутная. Если помните долго висел топ " Спасите Ежа". Про Виталия Ежова, которого тоже вроде выселяли из этого же дома. Тот просто затих. А инвесторы там действительно не простые, и вроде расселяли всех. Почему эта семья зависла, непонятно.
avatar

Cub

  • 20 апреля 2011, 01:35


+
Сам ты мутный!

У семьи был дом, все доки на оный, теперь им выдали взамен 18 метров в жопе.
avatar

barkanov

  • 20 апреля 2011, 07:37
+
Я не спорю, что у нас бестредел в стране, но не до такой степени. Вы, что то не договариваете. Может я, что-то не поняла, но причем теперь тут семья Мазур, если есть новый владелец.
avatar

Night

  • 20 апреля 2011, 11:17
+
Сам ты мутный!
Это не аргумент в разговоре.
У семьи был дом, все доки на оный, теперь им выдали взамен 18 метров в жопе
А вот с этого места хотелось бы по-подробнее!
avatar

bakc

  • 20 апреля 2011, 14:22
+
чтобы не было подобных вопросов, я спецом документы выложил.

какие именно подробности вас интересуют?
avatar

barkanov

  • 21 апреля 2011, 08:05
+
я спецом документы выложил.

Вы не выложили основной документ, т.е. решение суда, которое приставами было исполнено и помещения были снесены. Вы пишете про семью Мазур, а документы на других лиц. И поясните " им выдали взамен 18 метров..."
avatar

bakc

  • 21 апреля 2011, 11:49
+
Тот просто затих.
Ежов не затих, а пытался доказать, то он не верблюд. Думаю, если бы не большое и мягкое «крыло» Теплякова В., то парень не отделался бы только штрафом, а мог получить реальный срок.
А инвесторы там действительно не простые
Даже очень не простые. Сколько у нас решений суда о сносе, которые не исполняются годами только потому что нет денег. А снести семью со всем имуществом смогли очень оперативно. Понятно, что за все заплачено.
avatar

bakc

  • 20 апреля 2011, 14:13
+
пишите президенту по электронке, моя жена написала по поводу домовых счетчиков, не буду даваться в подробности, ей пришел ответ с москвы, с краснодарского края, а также и в администрацию написала по электроне и с администрации Сочи по почте пришел,
avatar

secret

  • 20 апреля 2011, 09:23
+
разворовано большинство товаров из продовольственного магазина, принадлежавшего семье и находившегося на том же земельном участке.
может этот магазин и был Хозблоком?
какие есть документы на магазин
avatar

vasja

  • 20 апреля 2011, 09:40
+
всё было должным образом оформленно.

даже допустим что властям магазин не угодил. но снесли-то в итоге дом.
avatar

barkanov

  • 21 апреля 2011, 08:07
+
Вчера не смог оставить коменты…
avatar

jrgiss

  • 21 апреля 2011, 08:11
+
Заработало… По словам знающих людей, ЁЖ получил от инвестора минимальную компенсацию, которой едва хватило, чтобы отбиться от ментов и не сесть… от дальнейшей борьбы с беспределом юноша отказался и я не склонен осуждать его за это…
А вот участившиеся факты превращения Сочинцев, в том числе и несовершеннолетних детей, в бомжей в угоду залётным «инвесторам» и как правило под прикрытием силовиков (как с Ёжиком)или судейских, накаляют и без того напряжённую социальную обстановку в городе. Каждый подобный факт должен пристально рассматриваться городской администрацией и силовыми структурами на предмет коррупциногенности и других правонарушений. Неужели чиновники забыли о самосожжении молодой матери, при попытке приставов лишить её и детей квартиры? Горькие уроки ни чему не учат?
avatar

jrgiss

  • 21 апреля 2011, 08:46
+
Рассматриваться-то факты должны, но увы…
Вот — democrator.ru/problem/2397 — подобный случай. «Рассмотрение» продолжается третий год, документы просто пересылают по инстанциям и так по кругу… И все отделываются отписками, включая уполномоченных по правам ребенка :/
avatar

McGee

  • 21 апреля 2011, 10:28
+
Вот этого то в принципе не должно быть! Мэр обязан по своему статусу биться за интересы каждого горожанина, как отец родной и требовать того же от своих подчинённых. При такой постановке вопроса, любой «инвестор» серьёзно бы задумался, прежде, чем беспредельничать в нашем городе, т.к. у всех было бы ясное понимание этого вопроса-в Сочи своих не сдают и даже подкуп кого-либо из чиновников, силовиков или судейских, кроме неприятностей, а возможно и уголовного преследования, не принесут… Возможно ли это? Конечно возможно! Была бы только политическая воля, как любят говорить бюрократы...:-(((
avatar

jrgiss

  • 22 апреля 2011, 03:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.