Мы помним!

Завтра День Победы и это не первый топик, посвященный 9 мая, на сайте. Не судите строго за повторы.
Последнее время история все чаще перекраивается, кто-то пытается оспорить результаты Второй Мировой войны, кто-то и вовсе опускается до оскорблений, кому-то безразлично. Только вот помнить все-таки нужно и сделать так, чтобы наши дети знали и помнили.
О своих дедах и прадедах в силу различных обстоятельств знаю немного. То, что знаю — собирала по крупицам.
Прадед, Бастрыкин Алексей Иванович, всю войну отработал на Хаборовском судоремонтном заводе. Специалисты были нужны в тылу и на фронт его не пустили. Награжден орденом Ленина. Фотографий не осталось.
Дед, Дубровский Михаил Павлович, служил в печально известной Власовской армии.
Дубровский М.П.
В 1941-1942 годах под Ленинградом попал в плен, после освобождения сидел в лагерях. Реабилитирован, награжден медалью «За Победу над Германией». Его брат, Павел Павлович, воевал, бал ранен.
Бабушку на фронт не пустили — молодая была слишком.
Акулова А.И.
В войну работала в госпитале в ст.Тбилисская Краснодарского края.
Года два назад нашла документы о еще одном прадеде — Сванидзе Алфезе Ивановиче.
Сванидзе А.И.
На войну ушел в 1941, а с апреля 1943 числится пропавшим без вести. Дома оставалась жена и пятеро детей.

В общем-то с Алфеза Ивановича и началась наша небольшая работа. К 65-ой годовщине Великой Победы мы запустили электронную книгу Книгу памяти с.Пластунка г.Сочи «Мы помним». Из села на фронт ушло 239 человек, из них не вернулось 147 человек, большинство до сих пор числится пропавшими без вести. Насколько мне известно, подобных проектов в Сочи больше нет. Данные по призванным из села разрозненны, основные источники: Книги памяти Краснодарского края и ОБД «Мемориал». В «Книгу памяти» включены данные по погибшим уроженцам сел Пластунка, Ореховая поляна, Ажек, Алек.
Уже год обдумываю возможность создания электронной Книги памяти города Сочи, но одной собрать и обработать такой объем материала крайне сложно. Если найдутся желающие помочь в сборе и обработке материала, подборке фотографий — буду рада.

P.S. Было особенно обидно, когда уже после запуска Книги памяти села Пластунка на официальном сайте Барановского сельского округа появилась вот такая запись: «В селе Пластунка было 9 участников ВОВ, многих уже нет, 8 участников трудового фронта, офицеров 4 человека» (Официальный сайт БСО )
  • +79
  • 08 мая 2011, 11:37
  • Nordeastwind

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Какие вы молодцы! Такое дело делаете…
avatar

anik

  • 08 мая 2011, 12:37
+
Замечательная история.

Мой дед тоже воевал во «Власовской», тоже попал в плен, был в лагере «Эссен» в составе «Концлагеря Бухенвальд», рассказывал, что когда началось освобождения концлагеря узников начали в спешке вешать, его почему-то повесели за ноги вниз головой, он вспоминал, как уже глаза закатывались и видит солдат бежит с ножом к нему, думал что немец зарезать хотел, солдат подбежал, перерезал веревку, он упал в грязь, солдат освободивший его сказал Good Luck!
Это был Американец, их войска начали освобождение лагеря 13 апреля 1945 г.
Я деда не застал, он умер в 1986г, но Родители рассказывали, что когда в администрации города было вручение медалей «Реабилитация», он очень долго собирался, думал идти или нет, когда подошел к входу, расплакался и пошел домой. Медаль потом принесли на дом.
avatar

nakartesochi

  • 08 мая 2011, 12:46
+
Спасибо, что сохраняете нашу историю.Нет ничего ценнее, чем человеческая жизнь! мы живы пока наша память о людях отдавших свои жизни за Родину жива!
avatar

magnum

  • 08 мая 2011, 13:43
+
В ЦДОдД «Хоста» уж который год накануне праздника Победы проводится конкурс исследовательских работ учашихся школ на тему «Герои моей семьи». Видели бы вы ребят, когда, защищая работы, они рассказывают о своих родных и показывают их фото, документы, письма. Некоторые даже плачут. Равнодушных нет. И победителей в этом конкурсе трудно назвать, ведь пока помним, память жива. Эта наша общая Победа.
Nordeastwind, Вы делаете замечательное дело. Обратитесь ЦДОдД «Хоста», я думаю, они вам помогут. т.65-35-44, 65-49-09.
Слышала, что нечто подобное проводилось и в Адлерском районе. Можно позвонить в любую школу, они вам подскажут.
avatar

svoja

  • 08 мая 2011, 15:01
+
Участвую в параде Победы на Красной Площади уже 3год подряд. И каждый раз ветеранов на трибунах все меньше и меньше… В этом году, как я заметил на генеральной репетиции, и вовсе мало осталось. Печально конечно все это… Но зато когда оставшиеся ветераны шли к трибунам, участники парада-военнослужащие поворачивались к ним и апплодировали нашим героям! Можно себе представить когда несколько тысяч солдат поворачиваются к одному человеку и начинают, без какой-либо команды командиров, апплодировать! Со всей душой! Радость наших героев нельзя передать словами, очень трогательно…
avatar

Temka

  • 08 мая 2011, 17:11



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.