Пластмассовые гвоздики Победы

В моей любимой книге «Атлант расправил плечи» есть интересная фраза: «По настоящему праздновать могут те, кому действительно есть что праздновать». Вот нашим ветеранам, которые отстояли для нас нашу страну, им было, что праздновать. Тогда в сорок пятом. Мама рассказывала, что они с бабушкой и прабабушкой плакали от радости, хотя от деда-отца осталась только похоронка и фотография с могилы. Но перед ними открывалась новая жизнь, мирная… К соседкам возвращались с фронта мужья, сыновья, — и это был настоящий праздник.

Перед Днем победы по всем городу проходят праздничные мероприятия с названиями типа «Поклонимся великим тем годам», «Вспомним всех поименно», «Праздник со слезами на глазах» и так далее. На них приглашены ветераны, которым в эти дни принято уделять внимание, дарить три гвоздики и открытку. Ветеранам и эти крупицы внимания приятны. Для них это повод выйти в люди, встретиться со своими боевыми товарищами, просто с людьми своего поколения, которым действительно есть, что праздновать. Но пройдет праздник, завянут цветы у скульптурной композиции «Подвиг во имя жизни» и все вернется на круги своя…

Как-то отвозила ребенка в сад. И припарковала машину не где обычно, а с тыльной стороны рядом с аредовским «Магнитом» возле мусорного контейнера. Собиралась уже уезжать и увидела бабушку. Чистенькую такую, аккуратненькую. Она, стесняясь, заглядывает в этот контейнер. Я подошла и дала ей денег. На хлеб. И мне в этот момент было неловко, и ей. У нее в глазах стояли слезы, а я села в машину и побыстрее уехала. Запихала этот эпизод поглубже в память, чтобы не думать, не трястись в бессильной злобе на такое вот мироустройство в нашей стране.

И вот после этого все эти Победные Марши и речи наших государственных мужей, парад победы в Москве, на организацию которого было потрачены десятки миллионов рублей, все это… стало таким пластмассовым. И гвоздики стали пластмассыми. Знаете, когда приходите на официальное мероприятие, где нужно чему-либо радоваться, осознавая важность момента. И все вокруг вроде как радуются. И улыбаются тебе. И ты уже начинаешь изображать эту самую радость и торжественность. А сама думаешь, когда же все это кончится? Я сейчас вот тут, а дома малыш засыпает без меня. А ведь он был бы действительно рад меня видеть…

К нам в редакцию регулярно звонят бабушки, дедушки со справедливыми вопросами, как можно прожить на пенсию в пять-шесть тысяч рублей, когда коммунальные услуги составляют три с половиной. Наш секретарь Лена всех их внимательно слушает, пытается давать какие-то советы: пойти в соцслужбы, там вам должны оформить компенсацию. То есть эти старики должны собирать множество бумажек, стоять в очередях, чтобы не умереть с голоду. Вот за это они воевали? У Лены крепкие нервы, она всегда умеет найти нужные слова. И дальше работать. Когда же трубку беру я, то сообщив очередной бабушке о компенсационных выплатах, потом долго хожу кабинету и… матерюсь. От той же бессильной злобы.

Напечатали как-то мы официальное сообщение о том, что пенсию поднимают, привели проценты, предоставленные пенсионным фондом. Наш телефон раскалился от звонков «обрадованных» стариков. В основном спрашивали: «Вы что, издеваетесь?». Прибавка составила что-то около 100 рублей.

Помните про «предвыборную» доплату к пенсии в размере 500 рублей. О ней мне в интервью и мэр города говорил, и председатель городского собрания Сочи. И все одно и тоже — это такая нагрузка на бюджет, такая, что… Можно школу отремонтировать, и пару пристроек к детским садам возвести. В общем, непосильная нагрузка… А вот фонтан перед администрацией за 20 миллионов — вполне посильная нагрузка для бюджета. И так же «лексус» представительского класса, который приобрели за бюджетные деньги, для того чтобы наш председатель ГГС не ездил в абы чем. Или плюс минус семь миллионов на обеспечение деятельности органов местного самоуправления — что там, копейки. Я об этом писала в статье «Фонтаны. Пляжи.Кредиты». Во имя выполнения поручения президента, сократить штат муниципальных служащих на 20% было принято, можно сказать, гениальное решение — вывести за штат администрации города водителей, уборщиц и прочий технический персонал. Всего 55 штатных единиц. И создать новое муниципальное учреждение с таким же штатным расписанием. Только если раньше содержание администрации обходилось в 12 миллионов рублей в год, то затраты на учреждение будут составлять приблизительно около 19 миллионов. Плюс нужна будет своя техническая база. В общем, чистота административных кабинетов, коридоров и перевозки работников муниципалитета из-за маневров по сокращению обойдутся налогоплательщикам на 7 миллионов дороже.

В общем, на пенсионеров у нас денег нет. Перед городом стоят более глобальные задачи.

Но самый последний каплей, внесший диссонанс в праздничные победные марши, стала информация, что не только социальный дом на Мацесте (помните, как торжественно там 9 мая много лет назад вручали ветеранам ключи) до сих пор не принят в эксплуатацию, но и дом в Лазаревском, куда в большинстве своем переселили ветеранов с Мацесты и купили квартиры другим нуждающимся ветеранам ВОВ, тоже по документам стройплощадка.

Так вот нам, нынешнему поколению, есть что праздновать? Или мы только делаем вид, уважаем подвиг наших бабушек и дедушек?
  • +83
  • 09 мая 2011, 01:55
  • chzforever

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
нечего нам праздновать, коли не обеспечили стариков достойно… позорище...(
(+) теме…
avatar

Antana

  • 09 мая 2011, 06:24
+
Спасибо. 100+. :-( Всё правда… К сожалению… Разнарядки, бодрые отчёты, механические поздравления, дежурные слова, шаблонные улыбки… Сколько ветеранов осталось в живых в Сочи? Может кто знает цифру?
А галочки… мы ставить умеем.
avatar

SHOPEN

  • 09 мая 2011, 10:33
+
chzforever,
ставлю вам плюс за качественное изложение материала, но вы опять же обощаете вопросы в стране, в городе в целом — с моралью людей, которые так сказать «празднуют» каждый по своему, но искренне ( поверьте есть такие ).
к сожалению уже нет в живых моих СТАРИКОВ — ВЕТЕРАНОВ...,
Или мы только делаем вид, уважаем подвиг наших бабушек и дедушек?
как то не корректно звучит, вы уж адресатов конкретизируйте своего посыла…
мне и вправду как то спокойней не на центральном параде...,
но если парад буду проводить скромно или не проводить вовсе — найдутся оппоненты которые напишут еще ГРОМЧЕ о том что «забыли!» и даже парад — дань чести боевой славы, не удосуживаются провести…
avatar

ieroglif

  • 09 мая 2011, 10:58
+
Или мы только делаем вид, уважаем подвиг наших бабушек и дедушек?
chzforever, не надо путать нас и государство.
Мы — не делаем вид.
avatar

Groma

  • 09 мая 2011, 11:41
+
не надо путать нас и государство

В этом вы правы.
avatar

chzforever

  • 09 мая 2011, 21:03


+
Парады, безусловно, нужны. Это дань погибшим, благодарность оставшимся и напоминание новым поколениям. Размер пенсий и неблагодарное отношение к участникам ВОВ — это проблема системы. Своего ребенка мы каждый год водим на Мемориал и рассказываем о том нелегком времени, о наших дедушках и бабушках, которые защищали нашу Родину. У меня всегда наворачиваются слезы, когда я смотрю на вечный огонь, стариков в медалях, на огромное количество цветов — это настоящие переживания, а не создание вида уважения. Власть — с ней все понятно, а мы сами — многие из нас в обычной жизни (не на 9 мая) проявляют уважение к старикам. Новые поколения, не уступающие места в автобусе или выгоняющие своих дедов на улицу из их же квартир. Люди в голод и холод после войны были добрее друг к другу. Самое время задуматься — правильно ли мы воспитываем своих детей, а то скоро ни парадов, ни пенсий не будет.
avatar

Mai

  • 09 мая 2011, 13:00
+
Парады, безусловно, нужны. Это дань погибшим, благодарность оставшимся и напоминание новым поколениям.

Я не говорю, что они не нужны. Просто и после парада нужно уважать наших бабушек и дедушек. А уважение — это, прежде всего, создание достойных условий жизни, чтобы, например, размер пенсии был не насмешкой и издевательством, а позволял нормально жить.

А парады действительно нужны. Вот в Хосте, в единственном районе не провели салюта. Решили переместить салют на день празднования 60-тия района. Ветераны надели ордена, собрались по традиции на салют, а его нет.
— И как деду объяснить, что зря сегодня вечером он так нарядился, никуда не поедем? — спрашивает моя знакомая.
avatar

chzforever

  • 09 мая 2011, 21:12
+
Точно
avatar

shankar

  • 09 мая 2011, 21:22
+
Почему-то вспоминается история артиста Г. Юматова…
avatar

kvazimodo

  • 09 мая 2011, 17:52
+
Только что заметила, что человечек на Приветсочи сегодня не с рупором, а с ружьем, в пилотке
и плащ-палатке.
avatar

Groma

  • 09 мая 2011, 23:56
+
Как-то отвозила ребенка в сад. И припарковала машину не где обычно, а с тыльной стороны рядом с аредовским «Магнитом» возле мусорного контейнера. Собиралась уже уезжать и увидела бабушку. Чистенькую такую, аккуратненькую. Она, стесняясь, заглядывает в этот контейнер. Я подошла и дала ей денег. На хлеб. И мне в этот момент было неловко, и ей. У нее в глазах стояли слезы, а я села в машину и побыстрее уехала. Запихала этот эпизод поглубже в память, чтобы не думать, не трястись в бессильной злобе на такое вот мироустройство в нашей стране.
Была история, около года назад, зашел с утра в магазин, подхожу к кассе, стоит бабушка — аккуратная, чистая, просит перловки. Открывает кошелек — там всего 50 рублей.
Мне аж дурно стало. Сказал продавщице ничего не брать с бабушки, и пошел к крупам набрал всего по немногу, консервов всяких. Подхожу к кассе — ушла бабушка, выбегаю на улицу, догоняю, скидываю покупки ей в пакет. Она стоит плачет и говорит «За что сынок? Помянуть что ли кого?». Сам чуть не заплакал, «Слава богу все живы, бабушка! Сама не болей»
Меня потом недели две трусило от злобы. От тупой и бессильной злобы к нашим чиновникам и стране.
avatar

Gromozeka

  • 10 мая 2011, 02:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.