Пересадка РЖД растений по переулку Горького 13.

Произведена пересадка и частично снос растений в месте строительства ж/д тоннеля №6 бис(северный портал), в районе переулка Горького 13


Большинство спиленных растений было за забором с колючей проволокой, который отгораживал портал тоннеля.Из потерь на самом переулке Горького был гималайский кедр



Жалко конечно, но по правде говоря, он выпирал на половину пешеходной дорожки и несколько затруднял проход.Я обратился к начальнику участка за разрешением на снос и пересадку растений.Удивительно, но в подрядной организации, которая занята на строительстве тоннеля(ООО«Спецтрансстрой»), приняли меня приветливо, показали разрешительные документы.Начальник участка, Мумладзе Тамаз Григорьевич, оставил все свои дела, предоставил все документы







По согласованию с жителями дома № 13 по пер. Горького растения, подлежащие переносу перенесли во внутренний двор дома



Эти трахикарпусы тоже перенесут



Единственное забыл спросить о компенсационных посадках взамен снесённых растений.
  • +59
  • 13 мая 2011, 23:46
  • Skif

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Завтра вроде собирались высаживать компенсационно. Но резко изменили свои планы, типа погода мешает. С чего бы это, РЖД?
А фотки зачотны++
avatar

shankar

  • 14 мая 2011, 00:05
+
Ну завтра в городе зачётная пьянка намечается.И тыща дней до приказа, и открытие курортного сезона, и ночь музеев.Да и у наших чиновников праздник — День вазелина.14 мая 1878 года название «вазелин» было запатентовано в США как торговая марка и торговый знак.
avatar

Skif

  • 14 мая 2011, 00:10
+
Ну все это, по-моему, нисколечко не мешает взять казеную лопату и закопать казеный саженец, параллельно пропиарившись за казенные деньги
avatar

shankar

  • 14 мая 2011, 00:18
+
В разговоре с начальством, выяснилось, что это не они лично(ООО«Спецтрансстрой») пересаживали и пилили, а муниципальные структуры.
avatar

Skif

  • 14 мая 2011, 00:22
+
Да ООО тут вообще практически не при делах, Скиф. Я о РЖД. Много шума из ничего у них. Завтра, нет, уже сегодня, клятвенно обещали компенсационные глобальные высадки. И что? Ничего. А «дочки» (дочерние предприятия) за отцов не отвечают. (из мемуаров детей бен-Ладена).
avatar

shankar

  • 14 мая 2011, 00:29


+
> Я о РЖД. Много шума из ничего у них. Завтра, нет, уже сегодня, клятвенно обещали компенсационные глобальные высадки. И что? Ничего.

«Компенсационные» посадки при подготовке Олимпиады в Сочи составят более 60 тысяч деревьев
2011-05-17 16:41:59

СОЧИ, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. Более 60 тысяч новых деревьев будет высажено в рамках компенсационных мер при подготовке Олимпиады в Сочи.
Как сообщил сегодня на заседании Общественного совета по подготовке Олимпийских игр 2014 года, посвященном теме постолимпийского наследия, мэр города Анатолий Пахомов, все подрядчики строительства олимпийских объектов обязаны не только возместить нанесенный природе ущерб, но и преумножить зеленый наряд курорта.
«Это так называемые «компенсационные» посадки, когда взамен одного срубленного дерева или кустарника высаживаются сразу несколько новых. Только на строительстве совмещенной автомобильно-железной дороги на Красную Поляну в качестве компенсационных высадок уже посажено около 50 тысяч деревьев», — отметил глава сочинской администрации.
По его словам, до конца этого года при прокладке новой железнодорожной линии Адлер — аэропорт Сочи будет высажено 4200 деревьев. Всего на компенсационные мероприятия компания РЖД, выступающая заказчиком строительства новой железнодорожной инфраструктуры в Сочи, планирует потратить более 300 млн рублей.
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 июля 2011, 11:00
+
ОАО «РЖД» совместно с ФГУ НИИ «Горлесэкол» пересадили более 300 краснокнижных растений.
На Мысе Видном завершена пересадка ложнодрока монпелийского, занесенного в Красную книгу Краснодарского края. Разработка проекта пересадки растений и все дальнейшие работы были проведены сотрудниками ФГУ НИИ «Горлесэкол».
Основной ареал произрастания ложнодрока монпелийского на Мысе Видном при строительстве второго сплошного пути на участке Сочи—Адлер—Веселое не затрагивается. Однако на территории строительства опорной стены произрастало более 300 экземпляров ложнодрока. Чтобы сохранить эти растения, было принято решение об их пересадке выше по склону. Предпосадочная подготовка почвы и выкопка ложнодрока осуществлялась вручную. В течение года после пересадки будет осуществляться полив растений. Эксперты из ФГУ НИИ «Горлесэкол» считают, что приживаемость составит не менее 80%. Инвентаризация приживаемости пройдет в ноябре 2011 года.
Также ОАО «РЖД» организовало посадку на Мысе Видном 138 пицундских сосен, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации.
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 июля 2011, 11:04
+
Смагин, через год приедешь, посчитаешь ложнодрок и напишешь сколько их выжило после пересадки.
avatar

Skif

  • 01 июля 2011, 12:41
+
Вадик, не буду лишать тебя законного хлеба.
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 июля 2011, 12:47
+
они сами всё пересаживали утром… съэкономили на подрядчике-озеленители… и пили тоже сами…
avatar

Shuruban

  • 30 июня 2011, 23:01
+
интересно, со стороны городских структур ведётся учёт в последствии или нет? Выдали разрешительные документы, на первый взгляд всё в порядке, а дальше? Все ли мероприятия выполнены и в полном ли объёме… Кто-нибудь это проверяет?
avatar

fire-fly

  • 14 мая 2011, 09:58
+
Я каждый день прохожу мимо пересаженных растений уидивляюсь бессистемности и бестолковости их посадки. Ощущение, что посадка осуществлялась по принципу «ветер в харю, а я шпарю»
avatar

bern

  • 14 мая 2011, 18:14
+
Ощущение, что посадка осуществлялась по принципу «ветер в харю, а я шпарю»
++++
avatar

romashKAL

  • 01 июля 2011, 00:49
+
Они же временно пересажены. Незачем там ландшафтного дизайнера приглашать.
avatar

amvas

  • 01 июля 2011, 01:15
+
Как понимать «временно пересаженные»?
Где же их постоянное место посадки будет?
Не уж то с места на место таскать будут пока не засохнут?
И притом нет ничего более постоянного, чем временное.
avatar

romashKAL

  • 01 июля 2011, 01:47
+
РЖД, так понимаю, заплатило за них. Т.е. имеет полное право пересадить куда хочет. Например, на порталах этого тоннеля, когда он будет закончен.

Посажено, конечно, не включая голову. Жильцам надо было поучаствовать… Но для Тамаза Григорьевича — это уже достижение.
avatar

amvas

  • 01 июля 2011, 02:26


+
Начальник участка про компенсационные посадки знать просто не может. Договор на них, насколько понимаю, заключает тот, кто получает разрешение на рубку — или заказчик, или генподрядчик (какая-нить РЖДшная контора). Спецтрансстрой — субподрядчик-исполнитель.
avatar

amvas

  • 01 июля 2011, 01:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.