Сохранение и реконструкция памятников архитектуры в Сочи

Добрый день уважаемые блогеры! Я профессиональный 3д дизайнер-визуализатор и питаю особую страсть к старой сочинской архитектуре. К сожалению подобных зданий осталось совсем немного. Те что я знаю можно пересчитать по пальцам, и почти все они находятся в удручающем состоянии. Государство их восстановление заниматься явно не намеренно, поэтому в своем блоге я хочу выступить с инициативой их реконструкции. Предлагаю следующий план. На этом сайте в этой записи общими силами составим список подобных объектов, с описанием их состояния на данный момент, их истории и какой-либо информации об их возможной судьбе. После этого по каждому такому зданию я смогу создать проект, с привлекательной 3д визуализацией. Для этого нужен план хотя бы одного из этажей и несколько фотографий. Подобный проект можно опубликовать на различных ресурсах и привлечь внимание инвесторов, власти, общественности, с ним можно ходить в кабинеты к чиновникам, он может дать шанс истории города Сочи.

Итак, список:
1. Жилой дом на переулке Горького. Сейчас принадлежит частным лицам. В прошлом дом Леонида Федосеевича Долинского, ротмистра, известного как создатель знаменитого памятника «Якорь и пушка». Состояние ужасающее.


2. Дома-дачи купца Г.Н.Солдатенкова. Принадлежит частным лицам. Состояние ужасающее.


3. Библиотека им. Пушкина. 1912 год постройки. Используется по назначению. Состояние: после ремонта.
Фото до ремонта.


4. Санаторий «Кавказская Ривьера». В процессе переделки. Насколько я знаю, исторические постройки полностью уничтожены.
Было

Стало

5. Дача Хлудова. Состояние: в процессе перестройки. Полностью уничтожена историческая постройка. Бетонный новодел. Автор фото: Nutka:

6. Дача полковника А.В. Квитко. Красный штурм. Состояние: практически разрушена. Необитаема.

(фото из блога им. Shiki)
  • +36
  • 27 мая 2011, 13:09
  • johna

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+
затея интересная…
насчет библиотеки Пушкина — ее отремонтировали… свежевыкрашенная стоит
avatar

Antana

  • 27 мая 2011, 13:51
+
Здесь можно посмотреть мои работы, для лучшего понимания того, что я предлагаю.
avatar

johna

  • 27 мая 2011, 13:58
+
А, так это у вас такой скрытый пиар-топ по продвижению своих работ. Что ж, может кому и пригодится. Но, скорее всего, те, кто сможет такие проекты заказывать и строить, на сайте не сидят. Они бабки делают. И по совсем другим сайтам ходят.
avatar

cocon

  • 27 мая 2011, 14:02
+
Библиотека отремонтирована, но вот видонс её, как видим, не исторический. Уж могли бы, раз деньги тратили на ремонт, сделать в первозданном виде.
avatar

cocon

  • 27 мая 2011, 14:00
+
по отделке на историческую пушкинскую больше похожа центральная, на островского, нынешняя ))
avatar

bsp_1991

  • 27 мая 2011, 17:27


+
причём ремонтировали одновременно, может материалы перепутали? )
avatar

bsp_1991

  • 27 мая 2011, 17:28
+
Судя по всему натуральный камень просто закрашен и нужно было не накладывать новый слой, а почистить, но заново покрасить естественно дешевле.
avatar

Nutka

  • 28 мая 2011, 01:25
+
боюсь, что это нереализуемая идея, я сомневаюсь что найдутся инвесторы для реставрации зданий, которые не приносят прибыль.
avatar

jer

  • 27 мая 2011, 14:00
+
Во всем мире почему-то старая архитектура одним своим видом прибыль приносит, но только не в Стране Абсурда, да :/
Ну, не получится, будет мемориальный комплекс, вроде проекта «Москва, которой нет».
avatar

McGee

  • 27 мая 2011, 14:04
+
Пиар абсолютно не скрытый, а довольно грубый. Всё бы хорошо, но в рекламе топикстартера я не увидел стремления реставрации, только свои решения. Плохо представляю его проект по визуализации и той же библиотеки имени А.С. Пушкина.
Реставрация это одно, а визуализация, как я понял из другой оперы.
Я, старый сочинец-строитель, за реставрацию!
avatar

kvazimodo

  • 27 мая 2011, 21:09
+
я думаю есть еще одна очень актуальная для Сочи тема, в которую тоже никто инвестировать не будет, — это благоустройство нашего города, создание пешеходных связей, ведь не возможно, например, с ул. Макаренко добраться до центра, тупо нету тротуаров.
avatar

jer

  • 27 мая 2011, 14:03
+
Затея глупая и это действительно неумелый пиар, поясню почему:

Вы рассуждаете о данной проблеме исключительно из личных выгод и возможностей и, судя по всему возможности Ваши очень небольшие.

Для организации процесса реконструкции памятника архитектуры необходимо соблюсти ряд формальностей, то что Вы предлагаете это смешно сделать 3д модельку в максе и отрендерить ее виреем что бы было «красивенько» может любой второкусрник, Вы замахиваетесь на вопрос реставрации

Для реставрации должен работать коллектив РЕСТОВРАТОРОВ это архитекторы, художники, состоящие в компании которая имеет членство в СРО (раньше это регулировалось лицензиями) для того что бы такие организации взялись за эти вопросы СОБСТВЕННИК здания должен заказать проект реконструкции

Реконструкция таких сооружений возможна если обследование показало что несущая способность конструкций зданий выдержит это и будет соответствовать сейсмическим требованиям на 2011 год, все эти объекты не соответствуют — один вариант их полностью сносить и строить заново… и опять таки не ВАШ масштаб

Зачем вообще тянуть гирю которую вы никак не можете осилить? Что бы пропиарить свои услуги визуализации??? Не впечатлило если честно, картинки ничего не стоят и мало кому нужны :)
avatar

pashgun

  • 27 мая 2011, 14:12
+
Ну вы хотя бы для примера что-нибудь отрендрили в 3Д из вышеперечисленных зданих, хотя pashgun полностью прав — идея утопическая и не реализуемая и создана для линка на ваши коммерческие услуги на маркете.
avatar

huko

  • 27 мая 2011, 14:26
+
Не скрою, что частично это пиар ход, как вы выразились) И все что Вы описали, уважаемый Pashgun, про формальности я так же знаю. Но я действительно болею за нашу архитектуру и мне действительно интересно, хотя бы просто, для себя, создать проекты этих зданий, планы, фасады, визуализацию. Если Вам это неинтересно, или Вы не разделяете моего мнения, не стоит и писать. А всем кому есть что сказать по теме, или, еще лучше выложить какие-либо материалы — милости прошу.
avatar

johna

  • 27 мая 2011, 14:26
+
А что такое НАША архитектура? Если в 19 или 20 веке тут жил купец это не означает что это здание нужно сохранить — конкретно это надо ломать, никакой художественной ценности оно не представляет…

Дача полковника Квитко на красном штурме возможно и нуждается и я уверен на 99% что такой проект уже есть…

Вот конкретно к Вам вопрос, для того что бы «поднимать руку» на памятники архитектуры чем Вы это заслужили кроме поста на сайте? Примитивными кубовидными 3д картинками в разделе объявления? Это задача для архитекторов-реставраторов которые закончили соответствующие факультеты ВУЗОВ и имеют доступ к объектам культурного наследия, у ВАС есть доступ? Ну сделаете вы свою версию для себя — ради бога — но ходить с этим в администрацию не дай боже… сейчас, по моему, только уборщики улиц не переквалифицировались в архитекторов…

уймитесь :-)
avatar

pashgun

  • 27 мая 2011, 14:40


+
Ну если Вы так болеете за старую сочинскую архитектуру — начните с малого — сделайте обмеры существующих строений. Хотя бы одного.
avatar

Nutka

  • 28 мая 2011, 01:29
+
Кстати, первый снимок — не дача графа, а дом Леонида Федосеевича Долинского, ротмистра, известного как создатель знаменитого памятника «Якорь и пушка». На ступеньке при входе — его инициалы «ЛД»
Что же касаемо списка исторических зданий, так он уже создан профессионалом — архитектором Натальей Захаровой — arch-sochi.ru/category/history/
avatar

12345

  • 27 мая 2011, 15:55
+
Большое спасибо за информацию по дому Долинского, я внес исправления.
avatar

johna

  • 27 мая 2011, 18:12
+
Я лучше добавлю этот список: nutka-a-a.livejournal.com/217915.html Он более понятен.
avatar

Nutka

  • 28 мая 2011, 01:32
+
дом на переулке горького скорее всего снесут… там же дублер рядом проходить будет… на войкова уже освобождают пространство… скоро и до этого дома доберутся!
avatar

AndrewFedorov

  • 27 мая 2011, 15:59
+
Дублёр проходит где Мемориал.
avatar

Skif

  • 27 мая 2011, 17:37
+
Вот тут все говорят про профессиональных архитекторов. И все эти люди я уверен знают про ротонду на Мацесте. Красивое сооружение? Так вот его ждет реконструкция. А так выглядит проект комплекса вокзала составленный профессиональными архитекторами.
avatar

johna

  • 27 мая 2011, 18:53
+
И что вас тут смущает? Я думаю качество 3д графики…

Сочетание хай-тека и историзма нормальная тенденция во всем мире

Берлин — Сони-центр исторические сооружения внутри фасада современного здания



Путешествуйте, развивайте вкус… картинки это не главное, главное результат
avatar

pashgun

  • 27 мая 2011, 20:22
+
Павел, все давно уже поняли Ваше негативное отношение. Большое спасибо за проявленную активность.
avatar

johna

  • 27 мая 2011, 20:49
+
Мухи с котлетами отдельно)))) Вы представили проект жд станции «Мацеста», тогда как Ротонда — портопункт. Они просто соседи. Реконструкцией ротонды занимаются совсем другая организация.
avatar

Nutka

  • 28 мая 2011, 01:34
+
Дача доктора Якобсона на Светлане(моё фото)



Историческое фото



На конверте

avatar

Skif

  • 27 мая 2011, 19:14
+
Спасибо большое. Внесу.
avatar

johna

  • 27 мая 2011, 19:42
+
Skif, про дачу Якобсона уже писали, там от истории, кроме картинки ничего не осталось. Бетонный новодел, а было их каштанового бруса.
avatar

bern

  • 28 мая 2011, 01:32
+
Дача Хлудова.… Кто знает, там что-нибудь сохранили?
Нет.
avatar

reStiler

  • 27 мая 2011, 20:07
+
тем кому нужны уже готовые проекты реконструкции рекомендую обратиться в СГУТИК, факультет что-то типа «дизайн окружающей среды»… там очень много проектов выпускников, среди них и очень талантливые… Все же прикрываются тем, что в бюджете не предусмотрена статья расходов на разработку проекта(дорого и всё такое) — а там полно их, а авторские права принадлежат не выпускникам, а ВУЗу… так что ж не использовать? ВУЗ-то государственный — вот и сэкономите…
avatar

Dall

  • 27 мая 2011, 20:19
+
В этом ВУЗе не обучают специальности архитектор или реставратор :-)
avatar

pashgun

  • 27 мая 2011, 20:23
+
в этом ВУЗе обучают дизайнеров
avatar

Dall

  • 27 мая 2011, 20:26
+
Ну я про тоже, что дизайнер и реставратор это разные вещи
avatar

pashgun

  • 28 мая 2011, 14:48
+
мысль была в том, что помимо Ваших услуг по созданию 3д модели можно в комплексе, вместе со зданием благоустроить прилегающую территорию — денег на дизайн проект гос органам можно не тратить (у них их практически никогда нет), так как в гос ВУЗе можно найти что-нибудь интересное… (экономия)… ну а потом Вы, либо кто-либо другой займетесь архитектурной частью в целом…
avatar

Dall

  • 28 мая 2011, 20:02
+
авторские права принадлежат не выпускникам, а ВУЗу
Это, кстати, неправильно…
avatar

reStiler

  • 27 мая 2011, 20:30
+
я слышал это от одного из выпускников, чья дипломная работа по благоустройству города Сочи в том числе осталась в стенах учреждения, вместе с правами на неё… не думаю, что у него есть резон врать… в профессии он успешен.
avatar

Dall

  • 27 мая 2011, 21:00
+
все дипломные работы остаются в институте, про какие то права тут говорить не приходится, так как исходники в любом случае остаются у студентов, другое дело что эти дипломы и все остальные проекты нигде нельзя использовать, эти все работы делаются для того, чтобы обучающийся имел представление о проектировании!
avatar

jer

  • 27 мая 2011, 22:00
+
никто не станет покупать проект студента, так как все институтские проекты очень далеки от реальности. и насколько мне известно в СГУТиКД уже обучают архитектуре.

По поводу топика, могу сказать только то, что визуализаторских качеств далеко недостаточно для реконструкции зданий.
avatar

jer

  • 27 мая 2011, 21:58
+
Ну что тут скажешь… Представленные автором топика рендеры в его портфолио весьма жалкой архитектуры…
Интерес к сочинской архитектуре похвален, но зачем изобретать велосипед? Списки давно составлены и у меня, кстати, не хватит пальцев рук, чтобы пересчитать все сохранившиеся дореволюционные здания. Здесь уже кидали ссылку на arch-sochi.ru, добавлю ответную: sochived.info/category/architecture/ А по поводу привлечения инвесторов, я бы остереглась, не то время ныне… реставрация не в моде.
И еще. 5 фотография моя! (https://nutka-a-a.livejournal.com/165540.html) И если Вы указываете авторство одного снимка, потрудитесь указать и остальные.
Фотография библиотеки до ремонта. Сейчас она выглядит малость иначе.
avatar

Nutka

  • 28 мая 2011, 01:51
+
Там фотографии советского периода)
avatar

Nutka

  • 28 мая 2011, 12:34
+
И еще. 5 фотография моя! (https://nutka-a-a.livejournal.com/165540.html)
Не нашел данного фото по указанной ссылке.
avatar

reticon

  • 28 мая 2011, 12:52
+
А вы дождитесь пока все фотографии загрузятся)
avatar

Nutka

  • 28 мая 2011, 17:38
+
Странно, вроде все загрузились(
avatar

reticon

  • 28 мая 2011, 18:22
+
Понимаете, уважаемые господа, Вы вот ругаетесь что я такой непрофессиональный и недостойный вознамерился заниматься реконструкцией, а вместо этого задумайтесь. Я не собираюсь к зданиям привешивать что-то свое. Реставрация — это восстановление. Я хочу по фото, планам, обмерам и любым другим материалам, в 3D восстановить первоначальный вид здания, и сделать красивую картинку, исторически точную, по возможности восстановить планы, фасады в правильных размерах, и уже этим материалом создать базу, основу для профессиональных архитекторов, реставраторов и прочих. Тем более, на сегодняшний день я не видел достойных, исторически точных проектов наших зданий. Что восстанавливают? Дачу Хлудова? Кавказскую Ривьеру? Думаю все здесь знают их судьбу. Что останется нашим потомкам? Я хочу сделать хоть что-то для нашего города, то, что я в силах сделать, и не вижу в своей инициативе ничего зазорного. Те кто может и хочет помочь — буду рад.
avatar

johna

  • 28 мая 2011, 20:46
+
Хочешь сделать что-нибудь полезное для города??? организуй субботник=)
avatar

jer

  • 28 мая 2011, 22:20



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.