Змея на опознание

Вчера на даче чуть не наступил на неё… Пригляделся и не узнал!!! Кто это?
Длинна около 20 см. (+)(-)… Скорее +…



  • 08 апреля 2013, 10:09
  • Zimin78

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Гугл предпологает что это Узорчатый полоз (Elaphe dione)…

Узорчатый полоз. В нашей стране встречается от левобережной Украины на восток до государственной границы, на север до 55° с. ш.: населяет леса и открытые пространства. Само название этой змеи говорит о сложности ее окраски, узорчатости, которую описать трудно, особенно потому, что не все полозы этого вида подобны друг другу по цвету и рисунку, существует множество вариаций.

Большую часть активного времени года проводит на земле, используя в качестве убежищ норы зверьков, естественные углубления в почве, дупла деревьев, пустоты среди нагромождения камней, ниши под большими камнями, заросли кустарников и травянистых растений. В горах Средней Азии встречен на высоте до 3500 м над ур. м., нередко встречается в лесах Дальнего Востока. Образ его жизни дневной, полоз хорошо передвигается по суше, легко залезает на деревья и кустарники, отлично плавает и ныряет. Столь разнообразная деятельность объясняется характером питания. Эта змея охотится в основном на мышей, полевок, добывает молодых крысят и других вредных для лесного хозяйства грызунов, способна также промышлять мелких птиц, поймать юркую ящерицу, змею, лягушку, а в воде изловить рыбешку, непрочь отведать и птичьих яиц, заглатывая их целиком. В раннем возрасте узорчатый полоз поедает червей, насекомых и других мелких беспозвоночных животных. Размножается яйцами. Особенностью его размножения является частичное развитие зародышей еще в утробе самки. В момент откладывания яиц в них находятся заметно развитые зародыши, которые продолжают свое развитие вне организма самки, будучи отложенными ею в каком-либо укромном местечке, где достаточно влаги и тепла. Таким образом яйца как бы дозревают в почве или растительных остатках, продолжительность инкубационного периода не превышает 30 дней, что в 2-3 раза короче периода гнездового развития яиц у других яйцекладущих змей. Обычно в кладке бывает 8-10 яиц.

Характерная особенность полоза: при опасности или в возбужденном состоянии он свертывается в кольца, но хвост оставляет свободным. Когда противник приближается, кончик хвоста начинает вибрировать, от его частых ударов о почву или окружающие твердые предметы раздается довольно громкое прерывистое звучание, подобное звучанию деревянной трещетки или будильника. Тем самым полоз как бы имитирует звуки, издаваемые гремучими змеями, предупреждает своих врагов о мнимой опасности столкновения с ним. Но пойманный, сопротивляется вяло, кусается сравнительно редко. Истреблением вредных грызунов приносит большую пользу лесному и сельскому хозяйствам.
avatar

Zimin78

  • 08 апреля 2013, 12:26
+
Вообще-то эта змея не типична для нашего региона. Каким образом она вообще сюда попала? Может у кого-то сбежал? За все время моего общения со змеями обитающими в лесах Сочи я такую не встречала! Судя по всему вы нашли еще маленького змееныша. Очень красивая! Я даже подумала, что это детеныш какого-то питона.
avatar

alexandra77

  • 08 апреля 2013, 17:55
+
не фига себе сюрприз! 0_о
еслиб мне такое животное под ноги на даче кинулось, я б прям там дуба бы и дала…
кончик хвоста начинает вибрировать, от его частых ударов о почву или окружающие твердые предметы раздается довольно громкое прерывистое звучание
а Ваш так делал, когда Вы в него чуть не вступили?
avatar

irinkaaa

  • 08 апреля 2013, 21:24
+
Нет… И в террариуме тихо сидит… Маленькая наверное ещё )))
avatar

Zimin78

  • 09 апреля 2013, 11:43
+
Полозов у нас великое множество разновидностей. А такого местные жители вроде «шахматкой» называют… Сама видела в последний раз. в Мацесте, плыл по воде.
avatar

russtoy

  • 09 апреля 2013, 22:40


+
Я спросил одного из лучших специалистов герпетологов и он заявил, что это детеныш безногой ящерицы — желтопузика. Занесен в Красную книгу краснодарского края. Очень полезное существо на участке. Будет уничтожать всю нечисть в виде мышей, кротов, мощнейшая и прочего. В общем счастливого сосуществования!
avatar

soloand

  • 10 апреля 2013, 21:05
+
а вот он взрослый
avatar

soloand

  • 10 апреля 2013, 21:11
+
Это по моему медянка!
avatar

senya

  • 16 апреля 2013, 14:55
+
Спасибо…
avatar

Zimin78

  • 11 апреля 2013, 09:24
+
Добрый вечер. Вы не могли бы дать контакты хорошего специалиста герпетолога? Очень нужна его помощь. Заранее благодарен.
avatar

isk

  • 16 февраля 2017, 22:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.