Снижение % по УСН

ПриветСочинцы.

Хочу проинформировать Вас, что по инициативе председателя Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ» Даниэля Маратовича Башмакова и на основе разработанного отделением законопроекта 30.11.2015 г. Законодательным Собранием Краснодарского края принят закон «О внесении изменений в закон Краснодарского края «Об условиях применения упрощённой системы налогообложения на территории Краснодарского края», которым устанавливается налоговая ставка в размере 3 % для действующих организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых доля доходов от реализации товаров (работ, услуг), полученных от осуществления указанных в законе видов деятельности в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 70% и средняя численность работников которых не превышает 15 человек. Закон подписан Губернатором Краснодарского края 1 декабря 2015 г. и вступает в силу с 1 января 2016 г.

Копипаст с сайта «ОПОРА РОССИИ»
Вопрос внутри…


У меня ООО, работаю я по системе «доходы минус расходы», но теперь в связи с таким решением, я обязательно хочу перейти на вновь принятую систему, то есть на 3% от любых доходов, но вот тут вопрос:
Насколько я знаю переход с одного варианта НГ (отсюда и далее — налогообложение) на другой, по законодательству осуществляется до конца декабря, а закон вступает в силу с 1 января 2016 года. То есть, я смогу перейти на новоиспеченную систему НГ только в конце следующего года, так получается?
Мною предприняты попытки ускорить этот процесс, уже подал заявление на переход с «доходы минус расходы» на «минус 6% с прибыли» и теперь надеюсь, что всех тех, кто был на 6% автоматом переведут на 3% с нового года. В налоговую иду завтра, так что в посте отпишусь позже, если разузнаю чего дельного.
И ещё вопрос: А все ли попадают под этот закон или только «избранные», текст закона не читал.
В общем и целом, давайте обсуждать.
  • +22
  • 07 декабря 2015, 22:12
  • BlackSea

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Сообщите, как узнаете. Интерессно.
avatar

scorp_man

  • 07 декабря 2015, 23:13
+
+1
Нужен полный текст закона, там должен быть перечень кодов деятельности которые подпадают под «льготы». А по указанной ссылке, в тексте есть «от осуществления указанных в законе видов деятельности», а перечня не вижу или плохо искал.
avatar

_LEXA_

  • 07 декабря 2015, 23:14
+
я тоже не нашёл. Если найдёте не поленитесь скинуть сюда.
avatar

BlackSea

  • 07 декабря 2015, 23:15
+
+1
avatar

monkey

  • 08 декабря 2015, 00:42
+
Спасибо. Вобщем, мало кто попадет под радость такую трехпроцентную. Там в списке овощеводство и т.д.
avatar

Accounter

  • 08 декабря 2015, 08:01


+
Присутствие в перечне овощеводства, животноводства и т. п. понятно, то что с этим туго видно невооруженным взглядом. Но неужели россияне настолько бескультурны, что потребовалось и образование в области культуры внести в этот перечень? Обидно.
avatar

KvadraNT

  • 08 декабря 2015, 14:39
+
неужели россияне настолько бескультурны
Нет, просто деятельность в области культуры имеет, как правило, низкий доход.
И внося их в этот перечень государство помогает уменьшить расходы организации
avatar

monkey

  • 08 декабря 2015, 15:01
+
Это если видеть в этом законе помощь малому предпринимательству. Но, что объединяет виды деятельности перечисленные в этом перечне? Однозначно то, что эти сферы не развиты, пришли в упадок и требуется их поднять. Хорошо, что хоть это наконец поняли власти. Этот закон есть попытка восстановить эти отрасли и подан он под соусом заботы о предпринимательстве. А если государство и в дальнейшем хочет видеть своих граждан культурными, то надо было не наравне с «опущенными» отраслями льготировать культуру, а на уровне налогового кодекса отдельной статьей и без ограничения срока.
avatar

KvadraNT

  • 08 декабря 2015, 15:16
+
. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, указанные в приложении к настоящему Закону, установить налоговую ставку в размере 0 процентов. Налоговая ставка в размере 0 процентов в соответствии с настоящей статьей устанавливается для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в налоговом органе после вступления в силу настоящего Закона.

2. Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. Первым налоговым периодом использования налоговой ставки в размере 0 процентов является год государственной регистрации налогоплательщика в налоговом органе в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

4. Устанавливаются следующие ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в части 1 настоящей статьи, налоговой ставки в размере 0 процентов по итогам налогового периода:

1) доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных частью 1 настоящей статьи, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов;

2) средняя численность работников не должна превышать 15 человек;

3) размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, полученных индивидуальным предпринимателем при осуществлении видов предпринимательской деятельности в социальной и научной сферах, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать предельного размера дохода, предусмотренного пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенного в 4 раза.

5. В случае нарушения ограничений, установленных частью 4 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов и обязан уплатить налог за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения, в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации.

— Статья 2 вступает в силу с 1 января 2016 года (пункт 2 статьи 3 данного документа).

Закон от 08.05.2015 № 3169-КЗ

Про 3% не слышал, даже в принятых ЗСК разговор о ставке 0% и 5 %

Законом установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Указанная налоговая ставка применяется со дня официального опубликования этого Закона до 1 января 2018 года.

Также Законом установлена налоговая ставка в размере 5 процентов (в настоящее время 15 процентов) для индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов) и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.Указанная налоговая ставка применяется с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года.

Еще слухи распространили об отмене транспортного налога.

Поэтому переходить на 6 % не спешите.
avatar

power320

  • 08 декабря 2015, 00:07
+
Также Законом установлена налоговая ставка в размере 5 процентов (в настоящее время 15 процентов) для индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов) и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.Указанная налоговая ставка применяется с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года.

То есть лучше остаться на 15%? которые с нового года могут превратиться в 5?
avatar

BlackSea

  • 08 декабря 2015, 13:17
+
Никто никого превращать не будет. У вас какая сфера деятельности? Откройте перечень видов деятельности которые подпадают под понижающие ставки.
avatar

power320

  • 08 декабря 2015, 13:33
+
у меня оказания услуг в сфере ЖКХ ремонт и т.д.
avatar

BlackSea

  • 08 декабря 2015, 21:58
+
Я так понимаю, что Законом №3169-КЗ от 08.05.2015 установлены ставки «0» и «5» процентов, а сейчас внесли изменения и подняли с «0» до «3». Молодцы, че, позаботились.
avatar

roundabout

  • 10 декабря 2015, 07:19
+
Главное — правильно осветить событие, так держать!
avatar

roundabout

  • 10 декабря 2015, 07:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.