Рождественский Сочельник. Коляда

С наступившим Рождественским Сочельником, дорогие сочинцы!
ТВ и интернет нас уже досконально обучил традициям восточного гороскопа по встрече года мелкого рогатого скота.
Но вот пришли наши русские праздники. Какие традиции в ваших семьях сохранились? Ведь Рождество, Сочельник, Новый год и все Святки это же целый каскад веселых праздничных обрядов и обычаев.



Хочу немного рассказать о колядках, которые проходят в этот вечер, 6 января. О южнорусских колядках Кубани, Дона.

Главной фигурой, изображавшей Коляду, это человек с головой козы. На Дону этот предрождественский день называется Сочельник, а на Кубани «Голодная кутья», голодная потому что еще идет Филиппов пост и кутья варилась без масла.



Кутья варилась из пшеницы, проса, а сейчас из риса. Выкладывается на тарелку, украшается изюмом, черносливом, фруктами, а сверху поливается вареньем в виде креста. Вот эту кутью детвора несет своим крестным.
На Рождественском столе обязательно должна быть свинина. «Главным» на столе конечно поросенок, он символизирует богатство и достаток в новом году. В домах побогаче это жаренный поросенок, а в семьях победнее поросенка пекли из теста.
В Сочельник убираются в доме, чистят, пекут. После идут в баню и одевают чистые праздничные одежды.
Вечером дети и молодежь идут к «крестным батькам» — крестным отцу-матери, а также бабушкам-дедушкам и всем родственникам, несут им кутью.

«Мама кутью зварыла
А мы прыныслы,
Щоб здоровы рослы!»


Ужин в Сочельник называется «богатая вечеря». Ужинают всей семьей, на столе должна быть кутья, так как считается, что за столом присутствуют и умершие родственники. А кутья блюдо поминальное.

В Сочельник, до церковного звона, дети и молодежь колядуют


Поют колядки и получают взамен от хозяев угощения, сласти и монетки. Сейчас конечно в больших городах не поколядуешь, как в моем детстве. Народ сильно изменился: кто-то жадный, кто-то просто боится дверь открывать чужим, кто-то свои народные обычаи считает варварским пережитком и празднует исключительно цивилизованные: Хеллоуин, день Св. Патрика и день Св. Валентина.

Вот флэшмоб ансамбля «Казачий круг», исполнение Рождественской колядки «Добрый вечер тоби». Ну видно еще не все забыли свою народную культуру.



Один из образов казачих колядок — Малынка. Девчата переодевали одну из своих подружек в Малынку: выворачивали шубку наизнанку, приклеивали усы и бороду, вообщем чем больше Малынка походила на нечистую силу, тем лучше. Например Кончита Вурст и без переодеваний готовая Малынка.))

А утром 7 января молодежь, в основном парни ходили по домам и христославили

Радуйся, ой радуйся зэмля,
Сын Божий, народывся!


А в заключении для всех сочинцев в этот Сочельник видео выступления женского ансамбля казачьей песни «ЛЮБО» Сочинской филармонии



С Праздниками!

  • +5
  • 06 января 2015, 12:15
  • Skif

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Изначально Коляда — это славянский праздник зимнего солнцеворота, который происходит 22 декабря.
avatar

Alfie

  • 06 января 2015, 16:18
+
Это всем известно. Давайте не будем разводить конфессиональные холивары. Лучше расскажите какие народные обычаи сохраняются в вашей семье.
avatar

Skif

  • 06 января 2015, 16:38
+
отмечали коляду в большой дружной компании, с детьми, человек 30-40 было, пели колядки, водили хороводы вокруг костра и елки, вкусное угощение, без алкоголя, дарили друг другу подарки. было замечательно. летом будем Купалу отмечать.
avatar

Alfie

  • 06 января 2015, 16:48
+
с 22 по 25е вроде?) 22го космическая дата… а как день на прибавление пошёл, так и Коляда пришёл) хотЯ это вариант… мы все три дня празднуем =) иногда и больше… в этом году по-семейному… в узком кругу… костёр пожгли на горке ближайшей… со всем сопутствующим…

а раньше… будучи школьницей малообразованной, помню, 8 класс… ходили по подъездам в Таганроге — колядовали… песенки пели… особо не наряжались… нам конфеты да пряники давали, иногда денежки… полные пакеты всего набирали — потом делили со сверстниками…
это теперь уже понимаю, что колядки — целый чудесный обряд…
avatar

Antana

  • 06 января 2015, 20:35
+
а как же Масленица?) до Купалы то…
avatar

Antana

  • 06 января 2015, 20:36


+
и тут минусуют… ну что за люди то…
avatar

Antana

  • 06 января 2015, 20:37
+
мои пошли колядовать, а я блины пеку.
avatar

Venum

  • 06 января 2015, 22:09
+
мои пошли колядовать
К нам в дом два парнишки приходили колядовать. Люблю когда колядуют, всегда открываю и сообразно возрасту чего-нибудь даю — деньги или сладости)
avatar

bakc

  • 06 января 2015, 23:01
+
У нас в семье есть традиция, взятая с западной Украины, откуда наш дед. 6 января мы ездим по родственникам и колядуем. Там у них в деревне одевались ряженными и ходили пели песни и прославляли хозяев. Чем больше они положат в наш мешок — сладости, деньги и вкусности, тем больше им в этом году прибудет. Мы сегодня тоже ездили.
Ой на сятый вээчор Самэ опив ночи
Прилитилы ангелыки Хресту на помоооочи.
Святы ангелыки Прилитилы з нэээбаа
Далы россказ Ёсипови Що тикаты трэээба.

Другая колядка.
Наваради стала Яка нэ бувала
Над вэртэпом звизда ясна Свитлооо воссияла.
Иде Христоос родився с Дивы воплотився
Як чоловиик перед нами любо оповился.
За нашу колядку примийт нас у хатку
Налейте нам горилочки хочь по одной чарку.
avatar

koekto23

  • 06 января 2015, 22:20
+
Здорово как!!!
avatar

bakc

  • 06 января 2015, 23:06
+
Спасибо! И тебя с Рождеством.
Кстати у них в деревне колядуют три дня — первый вечер только к родственникам а во второй третий ко всем знакомым в деревне идут.
avatar

koekto23

  • 07 января 2015, 11:27
+
Раньше дети колядовали и до и после Нового года, и до и после Рождества и на старый Новый год. В этом году пришли один раз вчера.
avatar

bakc

  • 07 января 2015, 14:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.