Мошенники якобы из ПФР

ПриветСочинцы.

Хочу предостеречь Вас.

Ко мне, сегодня, заявилась женщина. С подтянутой дикцией и четко выученным текстом, представилась работником службы содействия пенсионной реформе, то есть сотрудником ПФР, что якобы мне приходили какие-то письма на адрес прописки, а я их не забирал и на уведомления в них не реагировал и собственно поэтому она пришла. Попросила СНИЛС показать, что она сейчас возьмет с него информацию заполнит и отдаст мне уже готовое уведомление, что именно я не разобрал, но какая-то не очень важная штука, по-моему количество накопленных мною рублей.

вот собственно её удостоверение.


Как и многие люди по адресу прописки я не живу. Хотя почту регулярно проверяю и забираю, как раз сегодня этот день. Не могу вспомнить, чтобы что-то подобное мне приходило. Какие-то уведомления и т.д. Попросил её подождать за дверью, а сам, сразу же, крикнул смартфону «О'кей ГУГЛ. ходят Сочи пенсионный фонд»



И как думаете что показал гугл.



Текст из первой ссылки
Мо­шен­ни­ки пред­став­ля­ют­ся сот­рудни­ка­ми го­су­дарс­твен­но­го пен­си­он­но­го фон­да, про­сят под­пи­сать бу­ма­ги и пре­дос­та­вить ксе­ро­ко­пию СНИЛ­Са. Как ут­вер­жда­ют в уч­режде­нии, их спе­ци­алис­ты ве­дут при­ем толь­ко в офи­сах фон­да и по квар­ти­рам не хо­дят. К то­му же, у каж­до­го сот­рудни­ка го­суч­режде­ния есть слу­жеб­ное удос­то­ве­ре­ние.

Ири­на Спи­цы­на, на­чаль­ник уп­равле­ния пен­си­он­но­го фон­да РФ в г. Со­чи: «Мы име­ем свою фор­му удос­то­ве­ре­ния, где чёт­ко на­пи­са­но, что уп­равле­ние пен­си­он­но­го фон­да РФ гос. уч­режде­ние в г. Со­чи, здесь сто­ит под­пись на­чаль­ни­ка уп­равле­ния и гер­бо­вая пе­чать, но с та­ки­ми удос­то­ве­ре­ни­ями мы толь­ко при­хо­дим и ухо­дим с эти­ми удос­то­ве­ре­ни­ями».

При­ем кли­ен­тов осу­щест­вля­ет­ся толь­ко в са­мом уп­равле­нии по ад­ре­су ули­ца Пар­ко­вая 21. Что­бы пе­ре­вес­ти на­ко­пи­тель­ную часть пен­сии из го­су­дарс­твен­но­го фон­да в не­го­су­дарс­твен­ный по ка­би­не­там бе­гать не на­до. Кли­ен­та об­слу­жи­ва­ют по прин­ци­пу од­но­го ок­на.

Ека­те­ри­на Дег­тя­ре­ва, спе­ци­алист-эк­сперт пен­си­он­но­го фон­да в г. Со­чи: “Я бе­ру до­ку­мен­ты, смот­рю сум­му, рас­ска­зы­ваю всю си­ту­ацию, где на­хо­дят­ся день­ги, ка­кая сум­ма, ес­ли на сле­ду­ющий год — ка­кая сум­ма те­ря­ет­ся и рас­ска­зы­ваю че­ло­ве­ку как бы что ему луч­ше сде­лать, со­ве­тую, че­ло­век сам при­ни­ма­ет ре­ше­ние и уже на сле­ду­ющий год, ли­бо че­рез 5 лет, день­ги пе­ре­во­дят­ся».

Все воп­ро­сы по ра­бо­те уч­режде­ния и ус­лу­гах со­чин­цы мо­гут за­дать по те­ле­фо­ну го­ря­чей ли­нии пен­си­он­но­го фон­да: 264 08 43.


Ладно я, молодой и наивный, но умеющий пользоваться гуглом и поисковиками, но вот допустим моя мама. Она уже плохо видит и удостоверение даже бы не рассмотрела, а по простоте душевной с удовольствием бы дала свой СНИЛС, потому как подумала бы: «Как хорошо, ходить ни куда не надо, сами принесли» и т.п. мысли

В общем вышел я к ней и просто говорю: «Женщина Вы — мошенник! Так по крайней мере в интернете пишут. Если Вам что-то от меня надо, то пожалуйста, официальный запрос на адрес прописки. До свидания, ой, а точнее пока.»

Предупредите своих родных и близких, активизировались мошенники.

Интересно, а для чгео им эта информация и что с ней сделать можно?
Паспортные данные и данные СНИЛС, может кто знает?

  • +103
  • 28 февраля 2016, 15:31
  • BlackSea

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+
Ко мне тоже такая приходила где-то полгода назад. Говорит поставленным голосом, но так быстро тараторит и такую фигню, что даже мне, человеку с высшим экономическим образованием, ничего не было понятно. Понятно было одно — они содействуют пенсионному фонду, но сами пенсионным фондом не являются, мне надо ей дать свой паспорт и снилс и подписать договор. Было сказано тоже о неполучении писем из пенсионного фонда.
avatar

sochiadler

  • 28 февраля 2016, 15:46
+
Эти мошенники задолбали уже всю страну. Вероятно переводят накопления в какой-нибудь «левый» фонд и затем каким-то невероятным способом обналичивают. Ко мне во двор имели наглость зайти, пришлось гнать их и деревню оповещать, что и до нас добрались. Есть случаи вызова полиции на них, но они быстро выкручиваются. Так что надо быть бдительными и предупредить свое окружение. Только так от них спасаться))
avatar

Solohuianin85

  • 28 февраля 2016, 15:52
+
Есть случаи вызова полиции на них, но они быстро выкручиваются.
Значит ничего противозаконного и криминального они не совершают.
avatar

bescker

  • 28 февраля 2016, 17:04
+
Да все просто. Существуют государственные и негосударственные пенсионные фонды. За привлечение в негосударственные фонды денюжек они получают свой процент.
avatar

FAT

  • 28 февраля 2016, 16:43
+
+4
Ни в коем случае их не убивайте. Иначе это будет расценено как превышение необходимой обороны.
avatar

FAT

  • 28 февраля 2016, 16:44


+
+1
О криминальной составляющей, думаю, станет известно позднее. Эти люди обманом уговаривают людей перевести накопления в негоскомфонд, который как правило на грани банкротства. Понятно, что эти уговорщики работают за бонусы. Интересно кто за этим стоит?
avatar

Solohuianin85

  • 28 февраля 2016, 17:17
+
Мне одному показалось, что на удостоверении на одной печати указан ОГРН 314272234200038, а на второй пятая цифра не 7, а 3?
Юридических лиц с таким ОГРН не нашлось, есть ИП с таким ОГРНИП, основной вид деятельности которого «Деятельность по добровольному пенсионному страхованию». Кроме того, юридического лица с названием «Служба содействия пенсионной реформе» также не найдено, есть центр содействия, но там совершенно другие реквизиты. Кроме этого, на печатях юридических лиц кроме ОГРН ещё присутствуют ИНН и КПП, у них же только ОГРН. Есть вероятность того, что предприятие было недавно зарегистрировано, поэтому и не находится по названию и ОГРН, но то, что на удостоверении две печати с разными ОГРН… или мне показалось, что они разные?:)
avatar

Dmitris

  • 28 февраля 2016, 17:48
+
+1
У нее в удостоверении стоит штамп от САМОНАБОРНОЙ ПЕЧАТИ которая продается в любых канцтоварах. Печати изготовленные на заказ выглядят по другому. Ко мне тоже эта парочка приходила, и была вежливо отфутболена.
avatar

knots

  • 29 февраля 2016, 06:38
+
Мне вообще смешным показалось название их службы, потом они помахали этим дешевым удостоверением, что еще больше вызвало недоверия к ним.
А печать вот только сейчас разглядел )))
avatar

knots

  • 29 февраля 2016, 06:44
+
+1
Ко мне за месяц приходили дважды. Один раз парочка, второй раз мутный парнишка в трениках. Обои полетели на выход с пердупреждением больше не появляться. Самое удивительное, что в подъезде кодовый замок и всё равно это жульё просачивается.
avatar

mih62

  • 01 марта 2016, 12:01
+
Просачиваются очень просто, я разок видел как это делали распространители, которые носят товар типа по акции.
Я их с окна увидел, подходят набирают номер любой квартиры (лучше той с которой подъезда не видно) и говорят — это почта, откройте почту в ящики надо разложить. Вот и весь секрет )))
avatar

knots

  • 01 марта 2016, 14:35
+
А если в квартиру до которой дозвонились оставить либо в покое, либо на последнюю очередь, то впустивший и не догадается, что он их сам впустил.
avatar

knots

  • 01 марта 2016, 14:42
+
+2
С точно таким удостоверением приходят один или двое. Спрашивают, -не проживают у вас люди в возрасте от 20 до 48 лет. Посылаю их по дальше.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 28 февраля 2016, 18:11
+
+1
не проживают у вас люди в возрасте от 20 до 48 лет
Так вы и не по_дходите по_д эту возрастную категорию.
Посылаю их по_дальше
Имеете право. Тем более, что вы давно уже пенсионер, Тимофей. И проблемы накопления пенсии вас не интересовали в прежние времена.

Сейчас же, весь смысл пенсионной реформы заключается в попытке Государства избавиться от проблем будущих пенсионеров. Потому гос-во и даёт возможность разным организациям руководить пенсионными накоплениями населения, и активно стимулирует их (организации).
avatar

bescker

  • 28 февраля 2016, 18:24
+
О, только вспомнил, что она мне тоже самое говорила про возраст. Одна банда — один котёл.
avatar

BlackSea

  • 28 февраля 2016, 19:38


+
Посылаю их по дальше.
Тимофей, вы интеллигентнейший человек. Что, вот так взяли и послали?
avatar

liberalis

  • 28 февраля 2016, 21:49
+
открою Вам тайну, послать можно и интеллигентно. Уверен, что timofeitselovalnikov1962 так и поступил.
avatar

BlackSea

  • 28 февраля 2016, 22:31
+
Тимофей мог просто дать ссылку.
avatar

reticon

  • 28 февраля 2016, 22:43
+
сайты в которых при входе играет музыка — полный Г., ещё раз в этом убедился.
avatar

BlackSea

  • 28 февраля 2016, 22:52
+
Просто иногда сайты бывают созданы настолько давно, что «музыка при входе на сайт» это было нереально круто.
avatar

reticon

  • 28 февраля 2016, 23:00
+
Они похоже по всей России орудуют… Меня уже несколько раз беспокоили и были посланы подальше…
avatar

Myaut

  • 28 февраля 2016, 19:06
+
умеющий пользоваться гуглом и поисковиками,
Внимание! Как это делается:
крикнул смартфону «О'кей ГУГЛ. ходят Сочи пенсионный фонд»
avatar

bescker

  • 28 февраля 2016, 19:22
+
Надо придумать метки посту, чтоб люди искать спокойно могли, а то у меня нестандартные приёмы. Я как робот работает, так запрос и задаю.
avatar

BlackSea

  • 28 февраля 2016, 19:37
+
avatar

LMN93RUS

  • 28 февраля 2016, 21:03
+
вроде нет, помоложе она выглядела.
avatar

BlackSea

  • 28 февраля 2016, 22:31
+
Ко мне тоже приходили закрыл дверь перед носом ихним и послал прямым текстом.
avatar

LMN93RUS

  • 28 февраля 2016, 21:05
+
+1
Окей, Гугл. предлагают капли на привет сочи
avatar

Serujio

  • 28 февраля 2016, 21:06
+
За каждого завербованного им платят по 800 рэ, вот люди и напрягаются. Естессно, никакого отношения к ПФ РФ осине имеют
avatar

devang

  • 28 февраля 2016, 21:40
+
В общем вышел я к ней и просто говорю: «Женщина Вы — мошенник!
Вот просто взяли и сказали такой симпатичной девушке? И куда в Сочи джентльмены подевались?
avatar

liberalis

  • 28 февраля 2016, 21:52
+
считаете, что в таких ситуациях нужно церемониться?
Или когда тебя хотят обдурить, всё равно оставайся джентельменом...?
avatar

BlackSea

  • 28 февраля 2016, 22:32
+
А давайте придумаем запросы, которые люди могли бы ввести при подобной ситуации. В дереве комментов, напишите, как бы Вы вводили запрос в подобной ситуации. Все перечисленные комменты возведу в метки.
avatar

BlackSea

  • 28 февраля 2016, 22:53
+
Приходил ко мне мол человек тыкал корочкой но так как много времени провожу днём дома и встречаю часто свидетелей и всяких промоутеров, извенился и закрыл дверь, думаю он то же остался не в обиде, кому ж понравится мужик с весом 100 кг и с недобрым взглядом, который руку держит за спиной.
Кстати-жена была дома входная была открыта я подходил к дому, в доме тишина тв и другие раздражители не работали, слышит входная открывается и какой то член пытается войти, она рот открыла очень громко он сразу ретировался, закрыла дверь на замок и на балкон его пасти, далее громко его обозначала перед соседями, скрылся, щуплый,50-55, ебли ще серое, нарколог больной или откинулся.Будьте бдительны!
avatar

olegovich

  • 28 февраля 2016, 23:28
+
К сожалению, я попалась на этот крючок. Спешила, выбегала из дома, не особенно слушала ее. Все сходится: и корочка была, и четкий текст с подтверждающими иллюстрациями в подготовленной папочке, и про письма в ящике.
Подписала все, дала копии. Что делать-то дальше? В пенсионном сказали, что скорее всего они берут подпись на доверенность и возможность предоставления далее моей подписи везде.
Есть кто-нибудь разбирающийся, кто подскажет, как исправлять положение дальше?
avatar

kashtanika

  • 29 февраля 2016, 07:07
+
Ну если они взяли доверенность на перевод накопительной части в другой фонд, то это еще полбеды. Можете сами потом перевести. А если они между листочков засунули доверенность на получение какого-нибудь потребительского кредита, это уже хуже.
Неизвестно на что они были нацелены, и где это может выстрелить. Тут никто не подскажет точно.
avatar

knots

  • 29 февраля 2016, 07:24
+
В субботу похожая дама ходила по домам на Батумском шоссе. Говорила много и не понятно. Договор, который она в конце концов предложила подписать (мельчайшим шрифтом лист с двух сторон) о том, что я доверяю НПФ «Благосостояние» управлять мой накопительной частью пенсии. Но так как мне и в моем НПФ комфортно, пришлось ей пойти дальше ни с чем.
avatar

ChoopinaMama

  • 29 февраля 2016, 09:45
+
П.ц, причем тут мошенники? Вы хоть поределение этого слова почитайте, прежде чем людей оскорблять-идиоты
avatar

Staruha

  • 29 февраля 2016, 10:30
+
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Держи идиотка.
avatar

mamka

  • 29 февраля 2016, 10:57
+
то чем занимаются эти консультанты — это мошенничество. а они соучастники. Просто вся суть еще не раскрыта. видимо в данном случае работа на перспективу. А комментатор выше видимо один из таких консультантов, раз так возмутился
avatar

mamka

  • 29 февраля 2016, 11:02
+
вари-ка лучше борщ))))))
avatar

Staruha

  • 29 февраля 2016, 11:09
+
Иногда жаль, что комменту не поставит минус. Не только этому.
avatar

BlackSea

  • 29 февраля 2016, 15:30
+
+1
а вы выписывайте мои коменты в блокнотик и ставьте там минусы, а потом мне пришлете, я очень, очень буду переживать, правда
avatar

Staruha

  • 29 февраля 2016, 16:22
+
слишком много чести
avatar

BlackSea

  • 29 февраля 2016, 17:39
+
вообще-то, я для вас стараюсь! вот вам, вообще никаких советов давать больше не буду, раз вы такой неблагодарный человек!
avatar

Staruha

  • 29 февраля 2016, 20:51
+
Ох, найду по знакомым каталог орифлейма! Пусть только заявятся ко мне! )))))
avatar

GriS

  • 29 февраля 2016, 11:42
+
avatar

mamka

  • 29 февраля 2016, 11:48


+
левые консультанты, левые ксивы, заводят в заблуждение…
avatar

mamka

  • 29 февраля 2016, 11:50
+
Как только кто-нибудь постучался в дверь, открыл — «незнакомый». Сразу тяжелым резиновым шлангом по голове и вызывай полицию.
avatar

alekseew

  • 29 февраля 2016, 12:07
+
А если помрет, то посадят! Нашли чего посоветовать! Не надо вообще незнакомым двери свои открывать
avatar

GriS

  • 29 февраля 2016, 12:42
+
А если помрет
помрет, нового пришлют.
avatar

liberalis

  • 29 февраля 2016, 19:49
+
постучался в дверь, открыл — «незнакомый». Сразу тяжелым резиновым шлангом по голове
совсем дикари что ли?
avatar

Staruha

  • 29 февраля 2016, 20:52
+
ко мне тоже приходили. но у меня привычка когда неразборчиво (непонятно) говорят название организации переспрашивать чтобы внятно сказали как она называется с указанием организационно правовой формы, сразу все становится понятно и все «левые» идут лесом.
avatar

Shilo

  • 29 февраля 2016, 13:24
+
а консультант Надежда на фото еще ничего, есть порох в ягодицах… и руки ухоженные :)
avatar

seryicat

  • 29 февраля 2016, 14:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.