Очередные задержания в мэрии Сочи

Новостные ленты разрываются. В администрации Сочи опять задержания. Глава города поменялся, а принцип работы получается остался…



В Сочи задержан директор департамента архитектуры и градостроительства городской администрации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление Следственного комитета по Краснодарскому краю.

Оперативники ОЭБиПК УВД города Сочи совместно с сотрудниками ОПБ и Бюро специальных технических мероприятий, а также следователями Следственного комитета России по Краснодарскому краю произвели фиксацию факта получения денежных средств начальником департамента архитектуры и градостроительства города Сочи Сергеем Добромысловым. В помещениях администрации города Сочи, связанных с делом, произведены обыски.

Согласно предварительным данным из источников, правоохранители задокументировали факт вымогательства, а также получения и посредничества передачи взятки в размере 75 миллионов рублей. Деньги чиновник якобы потребовал за разрешение на строительство на территории города-курорта. По итогу, были задержаны сам Добромыслов и А.М. Ломакин, который, по предварительной информации, выступал посредником в передаче денег. Оперативники произвели задержание, когда происходила передача первой части предполагаемой суммы — примерно 20 миллионов рублей. В настоящее время производятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление возможных сообщников по делу о вымогательстве и передаче взятки должностному лицу. По факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а также мере пресечения чиновнику и сообщнику.

Вместе с чиновником задержали его 50-летнего знакомого, в их отношении завели уголовное дело. «В зависимости от роли каждого они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) и посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК)», — заявили в СК.

По версии следствия, осенью 2020 года гендиректор строительной организации сообщил 50-летнему мужчине, что собирается построить апартаментный комплекс на земельном участке в Адлерском районе Сочи. Этот участок находился в собственности у знакомого чиновника. Собеседник застройщика предложил тому ускорить оформление и выдачу разрешительных документов на строительство. Взамен он потребовал от бизнесмена взятку в размере 75 млн руб., которая предназначалась директору департамента городской администрации, сообщает СК. Эта информация взята с РБК и Новые известия Кубани.
  • +75
  • 01 мая 2021, 07:50
  • Suvorov_lait

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
+6
Отличная новость с утра. Эту архитектуру надо всю разогнать. Всех сотрудников с подрядчиками. Телефон не берут, консультаций нет, на приём записаться нельзя. На все запросы отвечают- не соответствует действующему законодательству. Общие фразы. Одно сплошное вымогательство. Не обосновано докапываются до каждой цифры, принуждают обращаться в специализированные проектные организации, с которыми в доле. Наведите порядок, законно в городе даже 1этажный дом на землях ИЖС не возможно построить, без покупки чиновника из администрации.
avatar

Stt

  • 01 мая 2021, 08:51
+
+5
Структура работы администрации вообще мутная. Столько работников, но никто ни за что не отвечает, полномочия размыты, персональной ответствености никакой. Коррупционный рассадник. Как в басне лебедь, рак и щука-каждый сам по себе, но в разные стороны. Интересы населения и польза для общества у работников администрации на последнем месте.
avatar

Stt

  • 01 мая 2021, 09:04
+
+4
расчищают места для своих людей.
avatar

nuport

  • 01 мая 2021, 09:05
+
А задержанный «чей» был?
avatar

ActiveKSM

  • 02 мая 2021, 11:48
+
+7
Какой идиот придумал получать заключение сан.эпидем станции о том что на мой участок не оказывает вредных воздействий аэропорт.цена 30-50 тыс руб. Какой идиот придумал это согласовывать в министерстве воздушного транспорта в Ростове 30-150 тыс рублей. На любой ИЖС. Согласование культурного наследия и т.д.
Уведомление о начале строительства это листок бумаги написанный от руки человеком который начинает строительство частного дома и отправленное по почте в администрацию. А то что придумывают наши чиновники это извращённое вымогательство.
avatar

Stt

  • 01 мая 2021, 09:50


+
У аэропортов, действительно, по законодательству имеются приаэродромные территории, а также для аэропортов ещё устанавливаются санитарно-защитные зоны, на территориях которых которых существуют определённые ограничения по строительству. Какие именно это ограничения, я именно сейчас точно сказать не смогу, потому что уже не помню, и поэтому надо повторно читать соответствующее законодательство. Дополнительно также ещё хочу Вам сообщить, что вблизи аэропортов, железнодорожных путей и скоростных автомобильных дорог может быть запрещено строительство жилых домов по причине превышения допустимого уровня шумового воздействия. В ОБЩЕМ, мой Вам совет — в случае необходимости обратиться за помощью к какому-нибудь профессиональному юристу.
avatar

den21031980

  • 02 июня 2021, 11:47
+
+6
В рок-опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты»:
— А с какою целью?
— С этой! Самой лучшей в мире целью — стать богатым за неделю!

Рыночная экономика, а на рынке обвешивают! Это Россия!
avatar

simka

  • 01 мая 2021, 10:01
+
+12
Вот поэтому власть должна быть сменяемая. К безнаказанности быстро привыкают, и чувство ответственности становится ненужным.
avatar

magnolia2013

  • 01 мая 2021, 10:40
+
+1
Вот поэтому власть должна быть сменяемая.
Золотые слова!
Власть должна меняться через год, максимум два. Сам наворовал- уступи другому. Не успел, или не смог- твоя проблема. Учись.
Как сказал один человек: " Всех денег не заработаешь, остальное придётся украсть".
avatar

ogogo

  • 01 мая 2021, 20:36
+
+5
При всем желании вы не сможете за год украсть полстраны. А за 20 лет вполне себе ничтяк.
avatar

magnolia2013

  • 01 мая 2021, 22:19
+
При всем желании вы не сможете за год украсть полстраны.
Но ворует то конкретный человек. И зачем ему полстраны. А губит людей обычная жадность. Хапнул чуток и живи не дёргаясь.
Как сказал один человек: «Если ты не воруешь, значит ты обкрадываешь своих детей!»
avatar

ogogo

  • 02 мая 2021, 10:53
+
+6
Да нет, уже ворует давно не конкретный человек, уже система ворует у вас, у нас и наших детей. Чуток «хапали» лет 50 назад… Дохапались до развития системы хапуг.
avatar

magnolia2013

  • 02 мая 2021, 12:17
+
ворует давно не конкретный человек
А система из кого состоит? И судят конкретного человека. А не ООО, ПАО ...
Дохапались до развития системы хапуг.
Значит власть ( законодательная ) в этом заинтересована.
avatar

ogogo

  • 03 мая 2021, 13:38
+
+3
Ага. Президенту расскажите… Сменяемость… Чубайс. Матвиенко и тд и тп.
avatar

mrstalker

  • 01 мая 2021, 23:43
+
+7
Вот поэтому ему не говорить надо, а менять. А ему позволили обнулиться. Ходить на выборы надо было!!! Досиделись на диванах. Теперь хоть рассказывайте ему, хоть не рассказывайте. Жить еще сто лет при несменяемости будете.
avatar

magnolia2013

  • 02 мая 2021, 12:13


+
Ходить на выборы надо было!!!
Весьма смелое утверждение. А что за этим стоит?
Полный список изменений, вносимых в Конституцию РФ в 2020 году, содержит 206 поправок.
1. голосовали списком,
2. численная явка не ограничена,
3. если власть ( ЕР ) заинтересована в результатах, то она получит желаемый результат, то причём здесь мнение электората.
Голосуя ЗА за 206 поправок, гражданин СОГЛАСЕН с " обнулением", с территориальной целостностью РФ.
Голосуя ПАРОТИВ 206 поправок, гражданин ПРОТИВ " обнуления", но за раздачу территории РФ.
Не всё так просто. Не всё!
А вы ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ!
Если я не прав, то пускай старшие товарищи, по уму, меня поправят.
avatar

ogogo

  • 04 мая 2021, 11:33
+
+3
Ну вы вспомнили о выборах только в 2020 году? А раньше, еще до подписания Путиным закона о ликвидации порога явки, о чем думали? Что капитализм сам собой рассосется и диктатура пролетариата, ой простите, правящей партии, уйдет в небытие? Опоздали с выборами. Хотя вот еще осталась последняя надежда, что выйдут все 100% населения и смогут наконец-то изменить вектор экономического развития в стране. А если и тут надурят, то выборы можно полностью похоронить. И ждать нового витка развития событий — «черных воронков», потом «прожектора перестройки», потом снова болото неверия и малодушия… и так по кругу, пока наконец не вспомнят о Ленине и социализме или хотя бы о его идеях.
avatar

magnolia2013

  • 04 мая 2021, 13:25
+
+2
ogogo и прочие «премудрые пискари», напоминаю, что те, кто не ходит на выборы сознательно вручают свой голос в цепкие лапы жуликов во власти. На эту тему я уже неоднократно приводил примеры, как получаются 95% явки и 95% «за» обанкротившую государство «партию власти».
Нежелание «премудрых пискарей» признавать свою ответственность, хотя бы перед собой, приводит к плачевным результатам.
А вот «старшие товарищи, по уму», как вы выразились, проголосовали против внесения поправок скопом.
avatar

DefEr

  • 05 мая 2021, 15:02
+
+7
Этот участок находился в собственности у знакомого чиновника

Ещё нужно проверить как участки, пригодные для строительства оказываются у чиновников и их родственников и знакомых.
avatar

web

  • 01 мая 2021, 11:34
+
+7
Со всеми комментаторами согласен! Строил себе частный дом, абсолютно законно и без нарушений в 2017 году. Разрешение получал год, замучили всякими придирками, реальное вымогательство. А сейчас ещё сложнее стало, как говорят.
Но от смены одного чинуши на другого ситуация вряд-ли изменится, кмк(
avatar

fanfantest

  • 01 мая 2021, 12:09
+
+12
Конечно, не изменится. Прогнила вся система. Посмотрите: в судах без взяток нечего делать; полиция вся погрязла; про ГИБДД — это отдельная тема, то же и прокуратура. Коррупционеры от ФСБ, они же отжимальщики. Чиновники всех уровней и пр. и пр. Даже дворец Путину, как утверждал Песков, построили в подарок друзья — олигархи. В угоду своей безопасности переделывается Конституция, идут политические репрессии и, тут же принимают законы об освобождении от наказания за взятки, откаты и коррупцию. А те, кто не согласен с таким образом уничтожения страны объявляются террористами и иностранными агентами. Кафке такое и не снилось.
avatar

Alfa

  • 01 мая 2021, 18:13
+
+9
А как вам публичная новость — бывший губернатор Ткачёв самый крупный землевладелец на Кубани. Он всю эту землю за свою зарплату купил??? И там далеко не 75 миллионов. Или он её ПРИхватил??
avatar

aviam

  • 01 мая 2021, 19:13
+
+4
Вы немного ошибаетесь. Не Кубани а Европы.
avatar

mrstalker

  • 01 мая 2021, 23:44
+
+1
В России важна не просто взятка, а производная от суммы взятки по времени (скорость обогащения).
avatar

simka

  • 02 мая 2021, 06:33
+
+2
Но от смены одного чинуши на другого ситуация вряд-ли изменится, кмк(
это вы прямо следующую новость анонсировали! сегодня прочитал что ему на замену назначили зама)) типа шеф воровал а зам не в курсе был… реально очередной виток лицемерия!!!
avatar

atmorosok

  • 04 мая 2021, 15:39
+
+4
Заму тоже нужно строится. Конфискация имущества должна быть как при СССР. А не как сейчас.
avatar

mrstalker

  • 04 мая 2021, 17:28
+
конфисковать можно, но только после расстрела как в Китае))
avatar

atmorosok

  • 03 июня 2021, 10:06
+
+1
«Дрессированные губернаторы лучше всего выполняют команду «сидеть»». Подборка политических анекдотов от И.И. Никитчука.
avatar

DefEr

  • 05 мая 2021, 15:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.