Верю - не верю

Церковники достали уже. По пятницам у дочки в школе последним уроком православие. Факультативно, но ходит почти весь класс. Четыре человека только детей забирают. Я в том числе. На английский, к слову, записалось меньше половины класса.
Сегодня дочка звонит и спрашивает, можно ли ей на православие остаться. Ну, понятно, ребенок, хочет вместе со всеми. В таком возрасте белой вороной для них быть — тяжело. Даже и на этом сыграли — чтобы как все.

Пришлось объяснять. Нагуглил картинки, где люди на карачках перед иконами ползают. Где попы сидят за заставленным яствами столом, а перед ними девочки семилетние пляшут. Объяснил все, как мог. Сказал, что к богу это все не имеет никакого отношения. И что на православие мы будем ходить только в том случае, если в церкви начнут читать курс теории относительности и дарвиновскую теорию эволюции. Пусть и факультативно.

Картинки на ребенка произвели сильное впечатление. Вид взрослых, которых, вроде бы, надо уважать, ведь так папа с мамой учат, но у которых при этом напрочь отсутствует человеческое достоинство, ребенка поразил. Поняла вроде бы. Нет, говорит, я так не буду. Вроде этот вопрос на ближайшее время закрыли, кажется.

Но церковники уже достали. Из каждого утюга. С какой радости они пришли к нам в школу? Какого черта я должен объяснять ребенку, почему он будет теперь не как все? Почему я — я! — должен делать из своего ребенка белую ворону? Какого черта я должен ему показывать эти картинки с рабами в столь раннем возрасте, чтобы объяснить, почему он будет теперь не как все? Надоели, блин. Вроде и обходишь их стороной за три километра — так нет, все равно в твою семью проникнут, все равно до твоего ребенка доберутся…

Аркадий Бабченко
Источник
  • 16 ноября 2013, 09:52
  • Rokki

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Едроботы минусуют… Помогите
avatar

Rokki

  • 18 ноября 2013, 12:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.