Таможенный Союз и Украина – ЕС больше не диктует условия

Премьер-министр Украины Николай Азаров станет участником заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдёт в Москве. То есть Киев не отворачивается от Таможенного Союза, а Россия согласна с желанием Украины совместить статус наблюдателя в ТС с курсом на Евросоюз.

Украина приняла правильное решение, отказавшись от кабальных условий ЕС и повернувшись лицом к России. Это не значит, что ассоциации с Евросоюзом не будет, отнюдь. Просто в Киеве трезво посмотрели на ситуацию и учли тот факт, что торгово-экономические отношения с Россией являются приоритетными. Ещё бы – терять такой рынок сбыта, рвать связи, которые существуют со времён СССР, и подставлять экономику России – явно худший вариант. Несмотря на давление Запада и недовольный майдан, в Киеве смогли удержать ситуацию и не допустить революции. Заметим, что именно помощь России позволила разрешить политический кризис. Западный же майдан со своими призывами к свержению власти и требованиями срочно отдаться Евросоюзу, потерпел фиаско. Сегодня Украина по-прежнему готовится к ассоциации с ЕС, но теперь на действительно выгодных условиях и с учётом своего главного партнёра – России.

Украина и Россия имеет много общих интересов, что совершенно естественно. Поэтому решение Киева оставаться в Таможенном Союзе – верный шаг, который позволит спасти и улучшить торгово-экономические связи. Кому это выгодно? Обеим сторонам. Как на это посмотрит Европа – второй вопрос. Несмотря на майдан и прочие попытки Запада иметь приоритетное влияние в Украине, в Киеве думают своей головой и теперь сами диктуют условия.

Как смотрит на это Россия? Разумно. Защищать свои рынки от нашествия евротоваров – это нормально. Налаживать торгово-экономические связи с соседями – тоже. Помощь братскому народу достойна только уважения. Сегодня Россия никому не диктует свои условия и ничего не навязывает. Цель одна – плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Поэтому то, вступит ли Украина в Евросоюз – дело сугубо украинское. Лишь бы это не угрожало украино-российским связям. И это ключевой момент, который ранее определял негативное отношение России к совмещению Украиной статуса наблюдателя в ТС и вступлением в ЕС.

Судя по всему, следующий договор об ассоциации будет не таким кабальным и учтёт не только амбиции Евросоюза, но и торговые отношения Украины и России. В Европе уже понимают, что голыми руками Украину не взять, а Россия всегда будет отстаивать свои экономические интересы. Таким образом, мы наблюдаем исторический момент – Запад уже не диктует условия, а прислушивается к голосу другой стороны и вынужден действительно учитывать чужие интересы. По-моему, это очередной прорыв. Как вы считаете?
ria.ru/economy/20131223/985943038.html
  • 26 декабря 2013, 18:49
  • Xena777

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Защищать свои рынки от нашествия евро товаров!
Это ваши слова. Бред сивой кобылы-собираетесь защищать отечественный автопром? Защищать ладу калину от мерседеса по той же цене? Да вы Хена 777 авантюрист! Прежде чем писать сначала подумайте в уме что к чему!
avatar

VolK

  • 26 декабря 2013, 21:29
+
Защищать свои продуктовые рынки от сомнительной еды из Европы и других ареалов — святое дело! Нам спихивают по дешевке лежалые и зачастую практически негодные к употреблению продукты, включая генно-модифицированные или обработанные химией для лучшей сохранности — а мы что, обязаны это брать лишь бы дешевле? Давно отмечено: люди предпочитают доброкачественные местные продукты сомнительным заграничным, от которых, естественно, защищать свои рынки непременно надо. «Мерседесом» сыт не будешь!
avatar

USER

  • 27 декабря 2013, 11:37
+
USER ну вы даете! Где вы видели отечественный продукт? Масло сливочное это маргарин с импортным пальмовым маслом, колбаса вся из аргентинского мяса (ой сои), хлеб на турецких дрожжах, яблоки израильские, редька тоже, помидоры огурцы все из Турции прут, картошку из Египта! Птица вся на комбикормах с немецкими био добавками, аппаратура-Япония, мебель-Италия, посуда-Китай, цветы-Голландия, девки-Украина! Где вы мне скажите отечественный чистый продукт? Осталось только автопромышленность-Автотаз с контрольным пакетом предприятия у гаранта!
avatar

VolK

  • 27 декабря 2013, 13:11
+
Вот и почитайте, например, этот материал «наступление Монсанто на продовольствие мира!»:

www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=7922&Itemid=39

а также на том же портале «О деградации человека как глобальной тенденции»

www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=7930&Itemid=39

и ещё «Главный ресурс современного капитализма — дебилы»

www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=7934&Itemid=39

Ну очень поучительно!
avatar

USER

  • 27 декабря 2013, 13:53
+
Главный ресурс современного капитализма — дебилы
Скажите, а что мы сейчас строим после социализма?
avatar

VolK

  • 27 декабря 2013, 14:24


+
да успокойтесь вы.
Робот рассылок запулил пропаганду
Ваше мнение никому не интересно.
avatar

reaktor

  • 27 декабря 2013, 18:38
+
Кстати korolek тоже робот рассыльный
Вы еще с ним поспорьте ;-)
avatar

reaktor

  • 27 декабря 2013, 18:39
+
Вроде как утешительны последние новости. Россия-Украина наладили отношения, а вступит ли в итоге Украина в ЕС – это уже их дело. Главное, чтобы вступали, если уж соберутся, на выгодных для себя условиях.
avatar

korolek

  • 27 декабря 2013, 16:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.