5 смертельных заблуждений пешехода

ГИБДД России опубликовала на своем сайте выводы экспертов, которые, опираясь на данные международных источников, составили список мифов, в которые пешеходы, в особенности дети, зачастую верят. Госавтоинспекция рекомендует всем родителям убедиться, что ни они сами, ни их дети не подвержены подобным заблуждениям.

Миф 1

Зеленый свет означает, что можно переходить дорогу с полной уверенностью в собственной безопасности.

На самом деле зеленый свет означает, что необходимо остановиться и осмотреться в поисках машин. Перед тем как сойти с тротуара, следует посмотреть налево, направо и затем снова налево. И только потом, убедившись, что жизни ничего не угрожает, можно переходить на противоположную сторону улицы, продолжая смотреть направо и налево. Кроме того, необходимо быть внимательным в отношении транспортных средств, которые делают правый поворот на красный.

Миф 2

«Зебра» — гарант безопасности.

На самом деле вы можете переходить по «зебре», но перед этим обязательно оглядитесь по сторонам, как и в предыдущем случае. На пешеходном переходе нельзя останавливаться, отвлекаться, что-то поднимать и тем более играть.

Миф 3

Если вы видите водителя, водитель видит вас.

На самом деле водитель может не видеть вас. Убедитесь перед тем, как пересечь проезжую часть, что водитель видит и пропускает вас.

Миф 4

Водитель остановится, если вы стоите на пешеходном переходе или переходите улицу на зеленый свет.

На самом деле, как и в предыдущем случае, водитель может вас не заметить. Он может нарушать Правила и пытаться проехать на запрещающий сигнал светофора или может поворачивать, не оглядываясь в поисках пешеходов. Поэтому, прежде чем пересекать проезжую часть, необходимо опять-таки убедиться в собственной безопасности.

Миф 5

Носить светлую одежду ночью достаточно для того, чтобы быть заметным на дороге.

На самом деле светлое не делает вас видимым ночью. Необходимо иметь с собой предмет со световозвращающими элементами, чтобы «засветиться» на дороге. Еще один важный совет для движения по ночным улицам — всегда идите навстречу движению.

ДЛЯ ВСЕХ «умников» — МНЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ ВАШИ "-"
  • 08 января 2014, 16:44
  • Gosty

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Все логично, так и должно быть, ведь дураков на дороге ни кто не отменял, как за рулем, так и пешеходов.
avatar

Sandu2014

  • 08 января 2014, 16:54
+
а по моему это капитан очевидность
avatar

dre9000700

  • 08 января 2014, 17:03
+
Очень полезная статья, но пока сам водителем не станешь не поймешь, я вот раньше даже не думал, что водитель может меня не увидеть, а ночью так вообще думал, что фары все освещают, так же в наглую ходил по зебре, потом стал водителем, понял каким был идиотом.
avatar

vasya777

  • 08 января 2014, 17:14
+
Все правильно, отличная подборка очевидных истин. Считаю, что естественный отбор должен базироваться на понимание этих 5 пунктов, кто не понял/не поверил, того в компост.
avatar

Kudashov

  • 08 января 2014, 19:04
+
Все правильно написано. Скопирую — заставлю детей учить))) Всегда боюсь за детей…
avatar

NadiaL

  • 08 января 2014, 19:08


+
Попала почти на все. На переходе, при пустой улице, пропустив единственный автомобиль, я никак не могла предположить, что на меня наедут сзади, выезжая на главную с второстепенной. Короче, дорогу надо пересекать как минную полосу, вращая головой на 360 градусов. В своих знаниях и выполнении правил уверена на 100 %, но, оказалось, этого недостаточно. Теперь очень переживаю за детей, оленей на дороге много.
avatar

Baunty

  • 09 января 2014, 08:50
+
Стоит добавить — ПРИУЧИТЕ ДЕТЕЙ НЕ БЕГАТЬ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ, А ИМЕННО ПЕРЕХОДИТЬ. Часто вижу как ребетня хоть и честно по зебре, но бежит. Неправильно это — времени у меня на реакции гораздо меньше, чем если бы он просто шел… обычным шагом. Пусть лучше медленно, но главное чтобы я успел среагировать и остановиться.
avatar

Endless

  • 09 января 2014, 22:30
+
А то бывает едешь себе не быстро, меньше положенного. А он из-за машины херак и вот я уже из атеиста превратился в молящегося. А по приезду домой из непьющего в употребляющего.
avatar

Endless

  • 09 января 2014, 22:31
+
Да, выскакивающие под колеса дети, это самое страшное на дорогах. Особенное если возле пешеходных переходов припаркованны машины, за джипом и взрослого не заметишь, что уж о детях говорить. Стоишь, пропускаешь, вроде прошли все, трогаешь с места, а под колеса человек, из-за машины у тротуара его не видно вообще никак(((((
avatar

Lettka

  • 11 января 2014, 19:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.