Еврокомиссия: коррупция в ЕС "поражает воображение"

Четыре из 10 участвовавших в опросе бизнесменов заявили, что коррупция
создает серьезные препятствия для развития бизнеса в Европе
Европейская комиссия заявляет, что размах коррупции во всех 28 странах Евросоюза «поражает воображение» и обходится экономике ЕС ежегодно в 120 млрд евро.
Предвосхищая официальный доклад на эту тему, европейский комиссар по внутренней политике Сесилия Мальстрём опубликовала статью в шведской газете Goeteborgs-Posten, в которой она предупреждает, что коррупция подрывает доверие к демократическим институтам, лишает финансовых ресурсов легальную экономику и помогает организованной преступности.



В первом подобном докладе Еврокомиссии говорится, что четыре из 10 участвовавших в опросе бизнесменов заявили, что коррупция создает серьезные препятствия для развития бизнеса в Европе.
Представляя доклад, Сесилия Мальстрём отметила, что если прислушаться к политическим дебатам в разных странах Евросоюза, то создается впечатление, что коррупция является проблемой других стран, что взятки получают политики, бизнесмены и чиновники исключительно где-то за рубежом.
На самом деле это проблема всего Европейского союза, отметила еврокомиссар. По ее словам, коррупция затрагивает все страны ЕС, но в разных странах принимает различные формы.

Жулики и мафиози

«Масштаб проблемы в Европе поражает воображение, хотя Швеция относится к числу стран, ситуация с коррупцией в которых относительно благополучна», — пишет Мальстрём.
Согласно докладу, организованная преступность наиболее распространена в Болгарии, Румынии и Италии, но взяточничество и уклонение от налогов распространены во всех странах Евросоюза.
Доклад Европейской комиссии также выдвигает ряд рекомендаций о том, как в каждой отдельной стране следует бороться с коррупцией. В некоторых странах следует ужесточить систему госзаказов; в других проблематичными являются правила и законы о финансировании политических партий.
Доклад также приводит примеры коррупции на муниципальном уровне, когда предпринимателям приходится платить взятки местным чиновникам. В некоторых странах пациентам приходится платить врачам наличными для того, чтобы получить медицинскую помощь, отмечают в Еврокомиссии.

Двойной экономический кризис

Как отмечает Сесилия Мальстрём, во многих странах Европы существуют адекватные законы по борьбе с коррупцией, но они не всегда и не повсеместно применяются. Более того, эти законы часто безнаказанно нарушаются, так как у правоохранительных органов не хватает ресурсов.
В некоторых странах и регионах Европы также отсутствует политическая воля бороться с коррупцией.
Авторы доклада считают, что масштаб этой проблемы можно выразить в цифрах: коррупция обходится Европе по меньшей мере в 120 млрд евро ежегодно, что не намного меньше всего бюджета ЕС.
Учитывая тот факт, что страны Европы все еще переживают экономический кризис, Евросоюз просто не может позволить терять столь значительные суммы денег, отмечает Мальстрём.
Бизнес-обозреватель Би-би-си Саймон Уилсон отмечает однако, что пока не ясно, как именно Еврокомиссия пришла к этой цифре.
Авторы доклада приводят также два опроса общественного мнения, согласно которым более 75% граждан ЕС считают, что в их странах коррупция широко распространена.
В прошлом году по меньшей мере 4% жителей в странах ЕС были вынуждены заплатить взятку.

www.bbc.co.uk/russian/business/2014/02/140203_europe_breathtaking_corruption_report.shtml?ocid=socialflow_twitter
  • 03 февраля 2014, 20:52
  • cocon

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
ваши уже настрочили агитку для имбицилов

www.vz.ru/news/2014/2/3/670825.html
avatar

avStar

  • 03 февраля 2014, 22:49
+
Отметим, что в России, согласно данным МВД, ущерб от коррупции за 10 месяцев 2013 года составил
… рублей
цифры можно не подставлять — отчитываться во всех российских министерствах умеют!
avatar

kvazimodo

  • 04 февраля 2014, 10:21
+
В статье смешнее
Взяли суммарную цифру оценки
Во… 28 странах Европейского союза… коррупция, оценивается примерно в 120 млрд евро в год
и поделили на цифру зарегистрированной в РФ
согласно данным МВД, ущерб от коррупции за 10 месяцев 2013 года составил около 21 млрд рублей

То есть взяли шкуру неубитого медведя и поделили на часть дохлого ежика и получили 272.
Что такое оценка? Например Медведев обьявил оценку ущерба от госзакупок 1 трлн руб, а оценить еще чего есть.
avatar

avStar

  • 04 февраля 2014, 14:36
+
цифру зарегистрированной в РФ
А зарегистрировать, как и просчитать голоса на выборах, инфляцию для расчета пенсий минимальной зарплаты можно так и этак. А для расчета учетных ставок по другому!
Что изволите?
avatar

kvazimodo

  • 04 февраля 2014, 14:52
+
Что изволите?
Из еврейского анекдота.

Вы продаете или покупаете? -)
avatar

avStar

  • 04 февраля 2014, 16:14


+
Всего 4%?! Это называется у них коррупция?????????????!!!
avatar

Gornostay

  • 04 февраля 2014, 21:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.