Спорт и политика: кто победит...

СМИ Франции и (кто бы мог подумать...) США выдвинули предположение о том, что победа Аделине Сотниковой досталась незаслуженно. Среди доводов приводится, что
перед исполнением произвольной программы фигуристок судьи из США, Южной Кореи, Швеции и Великобритании, работавшие в короткой программе, были заменены на арбитров из России, Украины, Эстонии и Франции.
В их числе был и украинский судья Юрий Балков, который в 1998 году в Нагано был замешан в скандале с попыткой подтасовать результаты. Тогда он даже был отстранен от работы на один год. Ещё одним арбитром в судейской бригаде работала жена генерального директора Федерации фигурного катания России Валентина Писеева — Алла Шеховцева.
(https://www.dvinainform.ru/sport/2014/02/21/21879.html)
Кроме того, как отмечают СМИ
После победы Аделины на сайте Change.Org была размещена петиция в адрес Международного союза конькобежцев с требованием пересмотра итоговых результатов соревнований. В тексте письма утверждается, что судьи завысили оценки российской фигуристке. В петиции говорится:
«Ён А не волнует медаль, потому что золото – не предел ее мечтаний. Но эта несправедливость видна всем в мире, кроме России. Им следует понять, что Сотникова вошла в историю России, но эта история полна необъективности, которую следует исправить. Это не для Ким Ён А, это для принципа честного соревнования, который должен занимать центральное место во время такого всемирного события, как Олимпийские игры»
Отмечается, что под петицией подписалось порядка 1.2 млн. человек (https://www.yuga.ru/news/323395/).
Ну и наконец американская фигуристка Эшли Вагнер, занявшая седьмое место, высказала свое недовольство судейством в женском одиночном фигурном катании:
Я даже не могу ничего говорить. Что делают судьи? Если Международная федерация хочет, чтобы люди продолжали верить в честность фигурного катания, нужно привлекать к ответственности за такое судейство
(https://www.sovsport.ru/sochi/texts/text-item/687417)
Смотря на все это невольно начинает вспоминаться ситуация на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда в парном фигурном катании нашей и канадской парам присудили первое место. При чем канадцы получили золото после того, как в США разразился скандал вокруг победы российской пары (Елена Бережная и Антон Сихарулидзе). Наверное тогда судейство «было на высоте», просто сразу не смогло разглядеть исключительные способности канадцев!
Вот и сейчас СМИ США пытаются «раскрыть глаза всему миру» на «махинации русских в фигурном катании»… И, исходя из текста петиции, становится ясно, что им пофиг на фигуристку из Южной Кореи, главное, чтобы «восторжествовала справедливость», а именно: лишить российскую фигуристку золота.
А вот мне интересно, когда нибудь все это закончится и возможен ли спорт без политики?
  • 21 февраля 2014, 16:23
  • lisa_alisa

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
уже есть во флудилке.
avatar

DenisIrskiy

  • 21 февраля 2014, 16:30
+
avatar

GUNPOWDER

  • 21 февраля 2014, 16:35
+
уже есть во флудилке
В очередной раз ругают зарубежные СМИ без ссылок на публикации этих СМИ.
Ссылаясь на всякие слова доброго не стоящие www.yuga.ru и пр.
avatar

Groma

  • 21 февраля 2014, 22:12
+
Руки прочь от Сотниковой. Зал плакал после ее выступления.А робот-юна хорошо, технически — безупречно откатала свою программу. Я не судья, но я бы ей и серебро недала. Итальянка каталась гораздо ярче. Но дело в том, что я не судья. А судьи смотрят на все.
avatar

Mamochka

  • 21 февраля 2014, 22:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.