Писатель Сергей Шаргунов - о России надежд и нищеты ( перепост )

Владимир Путин призвал вновь избранных губернаторов оправдать доверие граждан. «Кандидаты, одержавшие победу на выборах, не имеют права почивать на лаврах», — заявил президент на встрече с избранными главами регионов. Писатель Сергей Шаргунов — о России надежд и нищеты.

«Мы не знаем страны, в которой живем», — будто бы фраза принадлежала Юрию Андропову. Скоро уж год так можем сказать мы все, живущие новостями с Украины. Тягучая боль понятна. Но под дымовой завесой войны небывало легко тем, кому безразличны эти переживания. Отсутствует страна в новостях, и вроде все нормально. Есть такое выражение «под шумок». А если «под грохоток»?

Погуглишь слово «Гуково» — обильно посыпятся новости про Донбасс. Название приграничного города в Ростовской области, где войну слышал каждый дом, и не по телевизору, а своими ушами. Но кто-то что-то знает о самом Гукове? Там собственник шахты «Восточная» целый год не выдавал зарплату. Шахтеров — 714 человек. Задолженность им свыше 68 млн руб. За каждым — семья, которую надо кормить. Куда им идти? Некоторые еще и кредит взять успели. При этом разговаривать с людьми мэрия и прочие начальники не хотят. Нет вас в телевизоре, значит, нет в жизни.

Да знаем мы все! Только что я пришел из магазина, и не сел бы за этот текст, если бы не старик, старуха и рыба, ох, как надоело, наверно, про стариков, но вот правда — двое подбрели к прилавку, и она в кокетливо-ветхой шляпке попросила: «Свешайте нам кусочек». Речь шла о хеке, килограмм – 160 руб. «У меня только тушки», — сказала продавщица. Старуха заспорила, а старик стал тянуть ее за локоть: «Идем, идем, идем…»

Может быть, действительно, не надо спорить. Ну, нет у них денег на тушку хека. Ну и что? Бездомные и беспризорники, миллионы нищих, отдающих все деньги на ЖКХ, разбитые дороги, мертвая средняя полоса, полуживые городки с полуживыми заводами, аварийные больнички без лекарств. Пустые заклинания… Вечная юдоль… Никаких сенсаций. И только чемпионы по обделенности в отчаянном прыжке иногда прорываются в новости, да и то на каких-нибудь региональных сайтах.

В Бурятии рабочим Локомотивовагоноремонтного завода (название-то — язык сломаешь) снизили зарплату под видом оптимизации. Преподаватели города Бийска не получают зарплату с октября минувшего года, они начали забастовку 1 сентября. С начала года из-за ничтожных зарплат и огромных нагрузок со станции «скорой помощи» в Уфе уволились 20% сотрудников, с 9 сентября медики начали вынужденную голодовку. Им за эти дни уж поплохело голодать, но кто-нибудь что-нибудь о них слышал? А о городе Зверево Ростовской области и голодовке ветеранов-шахтеров, льготников? И в той же Москве — у одних тревога за устриц, а у других, обитателей общежитий, тревога за присутствие крыши над головой. Выселяют работников Трехгорной мануфактуры, завода по производству авиационных двигателей «Салют». Отключают им свет и воду…

Разве не возникла в воздухе, пускай наивная и нелепая, но надежда множества людей на пробуждение и собирание сил? Мол, плевать на санкции, вот теперь раззудись плечо… Или рейтинги власти не повод для реальных перемен в основах устройства жизни? Все не исправишь, но тронь основы — заметит каждый. Дичайшая разница между богатыми и бедными, беспредел одних и бесправие других, олигархи, коррупция, сырьевая экономика… Неужели все это пустые вопросы, а не один простой вопрос о народе, а значит, о человеческом достоинстве? Или кому-то еще незнакома страна, где так страшна бывает сила разочарования?

www.kommersant.ru/RSS/theme-1834.xml RSS поток itunes.apple.com/ru/podcast/tocka-zrenia-sergej-sargunov/id787285399?mt=2
  • 21 сентября 2014, 10:08
  • tone4ka

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
Дичайшая разница между богатыми и бедными, беспредел одних и бесправие других, олигархи, коррупция, сырьевая экономика…
Неужели все это пустые вопросы, а не один простой вопрос о народе, а значит, о человеческом достоинстве?
Пока получается, что всё это — пустые вопросы.
Разве не возникла в воздухе, пускай наивная и нелепая, но надежда множества людей на пробуждение и собирание сил?
Уже и надежда тает.
avatar

Groma

  • 21 сентября 2014, 12:15
+
А что — совсем не соображали, когда «голосовали сердцем» в 90-е годы за алкоголика с американскими советниками в руководстве?

Замечательная фраза из сериала «Моя прекрасная няня»: «Максим, ты когда няньку Вику на работу брал, ты разве головой думал?!»
avatar

USER

  • 21 сентября 2014, 15:38
+
Вы себе не противоречите? То Вам американские советники не нравятся, то состряпанный по американской кальке отупляющий сериал цитируете…
avatar

Groma

  • 21 сентября 2014, 15:46
+
Думайте, Шура, думайте…
avatar

USER

  • 21 сентября 2014, 15:59
+
Среди американских спонсоров Гитлера была банкирская династия Ротшильдов. Есть данные о том, что кредит на Вторую Мировую Войну Гитлеру дали ФРС США и банк Англии svpressa.ru/war/article/13438/

«В 1945 году Советский Союз победил фашизм», — этот расхожий штамп широко распространён, хотя ничего общего с действительностью это утверждение не имеет. В 1945 году героическими усилиями советского народа было сломано только орудие фашизма – армия Вермахта, но не сам фашизм. Русский солдат дошёл до Берлина, хотя ради победы над фашизмом ему следовало бы дойти до Нью-Йорка. Но дойти туда ему бы не дали, ибо агенты влияния американских банков сидели не только в Берлине, но и в Москве. Истинный фашизм — финансовый фашизм – в результате Второй Мировой не только не был побеждён, он небывало окреп на руинах Европы и России, на миллионах трупов русских и немцев, на непоправимом катастрофическом истреблении генофонда белой расы (сегодня белых на Земле менее 8% и цифра эта продолжает падать).

pikabu.ru/story/a_vyi_znaete_chto_belyikh_lyudey_na_planete_ostalos_239519

В результате Второй Мировой цитадель финансистов – США – стала мировым гегемоном и обеспечила себе будущее процветание, поставив под контроль разрушенную Европу с помощью плана Маршалла.

… финансовый фашизм смог сформировать и материально обеспечить мощную пятую колонну в «стране-победительнице», планомерно подводя к развалу СССР. Финансовый фашизм в 1991 году вернулся в Россию, добившись успехов, немыслимых для Гитлера. В обличии чубайсов и гайдаров фашизм сел в правительство России. Он использовал не немецкие войска, а других киллеров – олигархов, либералов, продажных политиков, чтобы делать то, что делал всегда – грабить, убивать, разрушать экономику, калечить людей физически, умственно, нравственно.

И нынешняя руина на месте бывшей могучей советской державы — дело рук финансового фашизма, увы, непобеждённого.

www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8879&Itemid=39

Читайте и думайте!
avatar

USER

  • 21 сентября 2014, 16:17


+
Читайте и думайте!
Поражает стремление некоторых блоггеров поучать… Ведя при этом отсчет времени возникновения проблемы от периода после окончания Второй мировой войны :(.
avatar

Groma

  • 21 сентября 2014, 16:40
+
А что — совсем не соображали, когда «голосовали сердцем» в 90-е годы за алкоголика с американскими советниками в руководстве?
Да голосовать потом было уже поздно и безсмысленно. Просто не надо было покупаться на все эти гнилые лживые мифы о западном капиталистическом рае (которого на самом деле никогда и нигде не было) и супер пупер хреновом и ужасном по сравнению с ними СССРе. Не купились бы, тогда защищали бы в 91м свою родину, а не каких-то прозападных сектантов сатанистов узурпировавших власть, и встав ради них на смерть под танки. Которые за место строительства своего обещанного капиталистического рая теперь нас из под тишка обзывают то быдлом то генетическим отребьем, и старательно такой же имидж создают России и по всему остальному миру. А теперь «все во всём разочаровались», и уже ни за кого не хотят стоять даже за самих себя.Я вообще думаю что всё это иностраннопоклонство и презрение ко всему своему насаждается далеко неспроста, а имеет свою практическую цель самоликвидации, пораженчества и геноцида. Например подсознательно через все эти лживые и лицемерные вздохи и ахи как хорошо в США или как хорошо в Англии, нам постоянно подсознательно внушается а зачем вообще нужно защищать родину если мы и так по жизни хуже всех и хуже всех живём, не проще ли всё всем отдать все свои земли, ресурсы и богатства чтобы наконец-то зажить по человечески, некоторые говорят проиграли бы 2ю мировую пили бы сейчас баварское пиво и всё такое в том же духе. Далеко не зря дождь проводил издевательские опросы про то что может лучше было бы отдать Ленинград гитлеру чтобы избежать всех этих жертв, или один юморист из аншлага раньше рассуждал на вопрос правильно сделал александр 2й отдав Аляску, он сказал нет не правильно надо было всё отдать щас бы лучше было. Хотите поклоняться и молится иностранщине охать и вздыхать какие крутые они и какие все хреновые мы, получайте теперь свою оккупацию, грабёж и вывоз всего и вся за бугор, запрет на развитие российской экономики и даже на печатание своих денег т.к. нашим центробанком владеют США. Каждый получает по своей вере.
avatar

vallahar

  • 21 сентября 2014, 16:31
+
К сожалению, "...Не купились бы" у истории нет сослагательного наклонения…
Помню в те времена Эдуард Лимонов агитировал народ против, скажем так, капитализма, а я думала приблизительно так :" Сам пожил в тех комфортных условиях, которые созданы для жизни на Западе, а нас отговаривает "… Не знаю, мб, он не совсем аргументированно обосновывал свои мысли?.. Прихожу к выводу, что, чтобы мы не строили, у нас всегда получается одно и то же — беззаконие, воровство, желание чудом разбогатеть… ( Я всегда, когда заходит разговор на эту тему, советую всем посмотреть первый мультфильм «Мадагаскар»)…
avatar

tone4ka

  • 21 сентября 2014, 17:09
+
К сожалению, "… Не купились бы" у истории нет сослагательного наклонения…
Да мне по барабану, теперь что даже ради опыта нельзя обсуждать.
Прихожу к выводу, что, чтобы мы не строили, у нас всегда получается одно и то же — беззаконие, воровство, желание чудом разбогатеть
Опять поганым мифотворчеством занимаетесь.Была бы такая хреновая страна уже давно бы её уничтожили и стёрли бы с лица земли, коли кроме воровства, беззакония и желания разбогатеть больше ничего не умели.Не суди всех по себе, и по своей сущности.
avatar

vallahar

  • 21 сентября 2014, 17:17
+
Почему нельзя обсуждать? По-моему, именно это мы и делаем.

Просто такая богатейшая страна — и ресурсами, и талантами — могла БЫ жить лучше… И слишком дорогую цену всегда приходится платить, чтобы нас не стёрли с лица земли…
avatar

tone4ka

  • 21 сентября 2014, 17:32
+
Просто такая богатейшая страна — и ресурсами, и талантами — могла БЫ жить лучше…
Могла бы только исключительно в том случае если бы была свободной и независимой, и ни в каком другом. А все остальные постоянные придумки типа про лень, воровство как национальную черту характера, отсталость, тупость и многие другие только для отвлекухи от реального а не выдуманного положения вещей.
И слишком дорогую цену всегда приходится платить, чтобы нас не стёрли с лица земли…
Эта цена платится за предательство и безплатное разбазаривание, и примеры этому я уже приводил.
avatar

vallahar

  • 21 сентября 2014, 17:51
+
беззаконие, воровство, желание чудом разбогатеть
Когда что-то происходит есть поговорка ищите кому выгодно. А вот как раз нашим ворам отдавать весь свой навар за бугор а себе оставляя только крохи со стола, да ещё кроме этого и беря на себя всю вину за это, как раз очень и очень не выгодно. Существует специальный политический заказ на беззаконие и воровство. Что сейчас что до революции, один хрен в России они никогда не меняются и не поменяются. Нужно просто внимательней изучать дело, только так можно что-то исправить. А не нести всякий бред и заниматься мифами
Прихожу к выводу, что, чтобы мы не строили, у нас всегда получается одно и то же — беззаконие, воровство, желание чудом разбогатеть…
avatar

vallahar

  • 21 сентября 2014, 17:42
+
Что-то я не пойму — Вы отрицаете, что воровство характерно для нашей страны, а сами пишите, что
"А вот как раз нашим ворам отдавать весь свой навар за бугор "…
Я именно этих воров и имела ввиду))) Значит, всё-таки мы с Вами говорим об одном и том же. Мне кажется, что Вы зря тех людей, которые призывают брать положительный опыт по установлению в стране закона и права у других государств, где это хорошо поставлено и принятые законы выполняются, считаете предателями…
avatar

tone4ka

  • 21 сентября 2014, 19:58
+
Мне кажется, что Вы зря тех людей, которые призывают брать положительный опыт по установлению в стране закона и права у других государств, где это хорошо поставлено и принятые законы выполняются, считаете предателями…
Ну вообще-то не знаю о каких людях идёт речь. Но у нас и свой опыт имеется ничем не хуже. И кстати у нас в стране по конституции как раз главенствует международное право, а не наше.И чё это нам даёт?
avatar

vallahar

  • 21 сентября 2014, 20:08
+
Ничего не даёт, т.к. внутри страны мы живём не по законам, а по понятиям… На Привете есть блогеры, которые сами стараются, и нас привлекают к тому, чтобы заставить власть выполнять принятые законы… К сожалению, их мало, очевидно всем остальным самим приходится нарушать закон, иногда не грамотный, принятый лоббистами…
avatar

tone4ka

  • 22 сентября 2014, 15:14
+
Ничего не даёт, т.к. внутри страны мы живём не по законам, а по понятиям…
А почему мы вообще должны подчиняться международному законодательству, а не принимать законы так как это нам самим нужно и выгодно, а не как некоторым «дружественным нам» странам? Естественно никому нормальному нафиг не нужно такое законодательство.
avatar

vallahar

  • 22 сентября 2014, 15:34
+
Неограниченная конкуренция ведет к чудовищным растратам труда и к тому изувечиванию социального сознания отдельной личности, о котором я уже говорил. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система образования страдает от этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере, их учат поклоняться успеху в приобретательстве. Я убежден, что есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно путем создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану.

Альберт Эйнштейн «О социализме»

www.russkiy-rok.ru/blue/polemika2/apr-dem023.html
avatar

USER

  • 21 сентября 2014, 20:09
+
К сожалению, у нас в стране и социализм, такой, каким его, очевидно, представлял Эйнштейн, не состоялся… Не смогли власти создать неподкупный механизм учёта и контроля в экономике… Видимо, не учли, что человек имеет инстинкты самосохранения и размножения ( тяга к накопительству себе, детям, внукам и т.д.)))))
avatar

tone4ka

  • 22 сентября 2014, 15:18
+
К сожалению, у нас в стране и социализм, такой, каким его, очевидно, представлял Эйнштейн, не состоялся… Не смогли власти создать неподкупный механизм учёта и контроля в экономике…
Дело даже не в этом, а в том что само управление у власти может быть перехвачено. А вместе с этим и все остальные механизмы какими бы они эффективными и успешными бы ни были, будут просто похерены. Вот хрущёв к примеру ликвидировал наркомат госконтроля, который успешно и эффективно контролировал коррупцию. Чтобы искусственно создать и спровоцировать новую.
avatar

vallahar

  • 22 сентября 2014, 15:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.