На собственников вешают затраты на капремонт и обкладывают новым налогом

Все мы (кто является собственниками квартир, комнат, долей в квартирах) скоро будет оплачивать затраты на капремонт домов. И это не единственные дополнительные траты, которые нас ожидают в скором будущем.

С 2015 г. Начнут действовать Изменения в Налоговый кодекс. Граждане будут платить налог на имущество по новой схеме. С кадастровой стоимости. До 20 ноября в регионах депутаты установят ставки налога от 0 до 0,3.

Не каждый специалист может объяснить как определяется инвентаризационная стоимость объекта: некие показатели умножаются на некие коэффициенты, минус износ.

Прежний налог на имущество был посильным. Каким будет новый налог на имущество? Будет ли он понятным и справедливым?

Приведу пример. Мне достался в наследство гараж в другом регионе. Вступила в наследство, занялась оформление в собственность. Кадастровая стоимость гаража и земельного участка под ним была определена в 2,5 раза больше, чем рыночная цена на эти объекты. Соответственно, продала я эту собственность только по рыночной цене. Теперь уже новый собственник будет решать: будет ли он платить этот увеличенный налог на имущество или пойдет в суд с исковым заявлением о увеньшении кадастровой стоимости гаража. И таких примеров по стране может быть тысячи, десятки тысяч. Жизнь становится все интереснее…
  • 08 октября 2014, 19:08
  • OlgaS

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
«Содрав семь шкур с меня, товарищ,
Что ж не приходишь за восьмой?!»


А по количеству долларовых миллиардеров Россия уверенно стремится «догнать и перегнать» самые богатые страны мира…
avatar

USER

  • 08 октября 2014, 19:22
+
задача по всем направлениям ободрать население-заплати налоги, не дай остаться депутату без недвижимости, ребоночку чиновника без феррари и кокаина…
avatar

rem-sochi

  • 08 октября 2014, 19:57
+
Бензин подорожал, водка — тоже. Квартплату и штрафы — повысили. Хорошо, что зарплату и пенсии не подняли. Хоть какая-то стабильность
avatar

OlgaS

  • 08 октября 2014, 20:27
+
Хорошо, что зарплату и пенсии не подняли. Хоть какая-то стабильность
Уровень зарплат стабильно падает…
avatar

bakc

  • 08 октября 2014, 23:27
+
достойное место для такого топика — флудилка!!! типа проблемы эти сочинцев ну ни разу не касаются…
avatar

DenisIrskiy

  • 08 октября 2014, 20:30


+
Я писала не сюда, естественно! Модератор переправил! Наверное, модераторы не являются собственниками и их это не касается… И их близких тоже…
avatar

OlgaS

  • 08 октября 2014, 20:43
+
типа проблемы эти сочинцев ну ни разу не касаются…

Обсуждали С ноября будем делать взносы на капремонт…
avatar

bakc

  • 08 октября 2014, 23:25
+
Новое начисление налога на имущество не обсуждали. А в этом топике главное- налог на имущество с кадастровой стоимости! А он будет больше, чем годовые отчисления на капремонт! В этом вы сможете убедиться уже в 2016 г( и далее налог на имущество будет увеличиваться). Вы об этом писали в своем топике?
avatar

ksen

  • 08 октября 2014, 23:52
+
Первое, ответ был не вам.
Второе, если вы хотите понять смысл комментария пройдитесь по стрелочке к комментарию, на который дан ответ. Тогда вы поймете в чем суть. А суть в том, что этому топу не место во флудилке, поскольку проблемы, затронутые в топе касаются сочинцев. А обсуждение свелось к 8-ми комментариям…
avatar

bakc

  • 09 октября 2014, 18:20
+
Я все прекрасно поняла (и суть и не суть)! И ответила как захотела! Этот топик в флудилку переправил модератор (вам же об этом написали)! Все вопросы к смотрителям сайта! От меня то вы что хотите? Я убрать с флудилку не могу!
avatar

ksen

  • 09 октября 2014, 18:48
+
Голубчик, но это вы ко мне с претензией обратились…
И ответила как захотела!
Молодца, только и я написала то, что захотела.
От меня то вы что хотите
С чего вы решили, что я от вас чего-то хочу? Ерунда, ничего не хочу. Просто ответила на ваш комментарий.
Я убрать с флудилку не могу!
Вас об этом никто не просил.
avatar

bakc

  • 09 октября 2014, 18:58
+
Я же пишу " захотела"- женский род. Она моя. Значит точно не «голубик», а голубушка… Я думала хоть у кого-то комментарии будут по существу. А у всех ЛА-ЛА-ЛА. Люди налоги не платят?
avatar

ksen

  • 09 октября 2014, 19:03
+
Зато весь день на главной странице висит «Автомобильный музей открылся в олимпийском доме болельщика (новость полностью скопирована с сайта Вести Сочи за вчерашний день. И даже фото оттуда! В новостях Сочи топик стоит. Нарушение установленных правил (пункт 5, кажется). Даже в флудилку не отправлен
avatar

ksen

  • 09 октября 2014, 18:53
+
А почему должно быть по- другому.
скоро будет оплачивать затраты на капремонт домов.
Дом то НАШ. А кто будет ремонтировать НАШЕ имущество? Ещё когда приватизировали жильё? А хоть копеечку насобирали на кап. ремонт. Если сами не хотим, то государство заставит. А государство дало выбор: или обезличка \ общий котёл \, или на свой счёт. И многие ли выбрали, что бы самим управлять деньгами. Тут домкома не можем выбрать толкового, а тут деньги. А если профукают? Не хотите платить на кап. ремонт- откажитесь от собственности. Ведь кроме прав, есть и обязанности.
Граждане будут платить налог на имущество по новой схеме.
Сейчас платим по стоимости БТИ. А продаём по рыночной. Нормально? Вот и приведут к реальной цене собственности. Тем более, что
депутаты установят ставки налога от 0 до 0,3.
А кроме того есть и категории льготников. Да и влияет количество имущества. А от его стоимости зависит и коэф. налога.
avatar

ogogo

  • 10 октября 2014, 16:05
+
1.«Кто будет ремонтировать наше имущество?» Не знаю, наверное, в Сочи в всех домах сделаны капремонты… У меня пример из другого региона: родители получили квартиру более 45 лет назад. Все эти годы оплачивали квитанции, в которых была строка «отчисление на капремонт». Капремонт не проводился. Папы уже нет. Сейчас сборы на капремонт начнут собирать заново. И все бабушки будут и дальше продолжать платить за этот мифический капремонт, который они уже не дождуться. Получаем: из своих 80 лет жизни родители почти 50 лет платили за то, что они не получили. Не у каждой бабушки есть дети и внуки, которые ей помогают. А платить отчисления на капремонт придется всем…
2.«сейчас платим по стоимости БТИ. БТИ- это бюро технической инвентаризации. Я не знаю как вы платите по стоимости бюро технической инвентаризации. Чтоб вы знали и понимали: нет такого понятия „стоимость БТИ“ (это народное изречение). Лично мне начисляются налог по инвентаризационной (кадастровой) стоимости объекта ( Кадастровая стоимость объекта- это не рыночная цена. Это совершенно разные понятия. Кадастровая цена определяется с учетом утвержденных коэффициентов в данной местности, года постройки и прочее. Рыночную цену устанавливает рынок (представленные на данный момент предложения, спрос, платежеспособность, курс валют и еже множество факторов). Человеку который написал „вот и приведут к реальной цене собственности“ это все понять довольно сложно
3. „А кроме того есть и категории льготников. Да и влияет количество имущества. А от его стоимости зависит и коэф. налога.“ И что вы тут нового написали? Кстати, в проекте сокращение кол-во имущества у льготников. И коэф. Сильно изменится только от имущества стоимость более 300 млн.
Вы не поняли основную суть топика: КАДАСТРОВАЯ стоимость. Прежде чем комментировать то, в чем вы не сильны, лучше почитать в интернете, чтобы означают те или иные понятия.
avatar

ksen

  • 11 октября 2014, 21:04


+
.«Кто будет ремонтировать наше имущество?»
М- да!
У вас есть авто. Кто его ремонтирует? Собственник этого авто. Нет?
А Вас есть квартира. Кто её ремонтирует? Собственник. ВЫ. лично.
Дом- ВАША \ жильцов \ собственность \ пропорционально общедомовой собственности \. За чей счёт ремонт? За Ваш, собственников. Какое отношение имеет город к Вашей собственности- машине, квартире, дому?
Не знаю
Уже интересно.
Все эти годы оплачивали квитанции, в которых была строка «отчисление на капремонт»
По ЖК РФ -нет такой строки.\ ЖК РФ ст. 154, п.2.1 \.
Капремонт не проводился.
А они его и не требовали.
Я не знаю как вы платите по стоимости бюро технической инвентаризации.
Верю.
В договоре на приватизацию жилья есть строка: Стоимость квартиры установлена в сумме 22 495, 32 руб. Кто эту стоимость рассчитал, определил? БТИ? Администрация города? Налоговая? Это и есть инвентаризационная стоимость. Вот исходя из этого и платим сейчас налог на имущество.
Человеку который написал „вот и приведут к реальной цене собственности“ это все понять довольно сложно
О любой сути можно написать проф. языком: медицинским, юридическим, техническим. А можно просто доходчиво. Вы этого не поняли. Бывает.
И что вы тут нового написали?
Да вот, лично для Вас.
На переход на новый налог отведено 5 лет:2015- 2019 г. А с 2020г. ставка налога будет повышаться повсеместно ещё на 20%. И так до 2025 г.
Квартиры в 20 м2 и инд. домов в 50 м2 не будут платить налога.\ если квартира больше, то из общей площади вычитается льгота. Остальное по- полной \.
avatar

ogogo

  • 11 октября 2014, 21:56
+
Авто лично у меня нет. Согласно действующего контракта, меня возит водитель на авто предприятия. Квартиры нет (почему-то не люблю клопятники). Я девушка молодая еще, в приватизации не пришлось участвовать (от СССР лично мне бесплатной хаты не досталось). У родителей был дом. На квартиру родителей мужа, я, естественно, в приватизации не могла претендовать. По поводу вашего договора на приватизацию ничего прокомментировать не смогу. Есть свой дом. Строила сама (ремонтировать, слава Богу, пока не приходилось).
По поводу отчислений на капремонт (в СССР в квитанции была такая строка). ЖК РФ -это жилищный кодекс не СССР, а России (это немного другая страна,). ЖК РФ принят в 2004 г. Сейчас 2014 г. Попробуйте отнять 45 лет. Это будет намного ранее 2004 г. Да, обывательские термины мне не понятны. Профессионалы всегда думают и выражаются соответственно. ( Если бы меня не считали профессионалом, я сейчас жила бы в Москве в квартире и ездила на метро). Если бы у вас были дипломы моих университетов (один из которых красный — бюджетного дневного престижного московского- не буду называть какого, чтобы не было расценено как хвальба) и такие стажировки, как у меня, и опыт работы в крупной зарубежной компании, мы бы с вами могли общаться. А так, прошу прощения, я не понимаю «просто доходчиво» (и не когда не понимала, ну, может класса до третьего). Я лучше профессионалам- своим девочкам в Москву перешлю ваши комментарии (может они мне объяснят, что в провинции лучше молчать, если я не могу «просто доходчиво» понимать). Всего вам доброго, уважаемый «просто доходчиво» объясняющий человек. Считаю наш разговор закрытым
avatar

ksen

  • 11 октября 2014, 23:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.