New York Times- Рупор "Кремлёвской" пропаганды!))


Разумеется, злорадствовать нехорошо, особенно на людях, но иногда удержаться просто невозможно, не так ли? Этим вопросом начинает свое эссе известный американский журналист Патрик Смит. Долгая и мрачная зима – так он образно характеризует многомесячную блокаду правдивой информации о событиях на Украине. Но вот, наконец, солнце растопило льды. «Мы получили открытое признание «с высокой трибуны» факта, что на самом деле именно Вашингтон является виновником кризиса, его движущей силой, истинным агрессором, причем последний термин впервые за долгое время применен по назначению», пишет Смит.
Вашингтон, и это заявлено открыто, был полностью неправ. Говорить подобное в прессе совершенно не принято, но журналист подчеркивает, что делает это намеренно. За исключением некоторых деталей, полностью доказано, что они лгали, лгали многократно, не только выражая официальную версию событий, но и сознательно скрывая и искажая правду по собственной воле.

Недавно появился серьезный анализ украинского кризиса, основанный на убийственном для госдепа методе исторической перспективы. В большом интервью для немецкого журнала «Der Spiegel» не кто иной как Генри Киссинджер (Советник по национальной безопасности США в 1969—1975 годах и Государственный секретарь США с 1973 по 1977 год – прим. mixednews) осторожно, но в то же время беспощадно, критикует Вашингтон. «Каким путем можно добиваться мирового порядка: с помощью хаоса или разума?», спрашивает доктор Киссинджер.

Вот небольшой фрагмент его интервью:

Киссинджер. …и если бы Запад будет честен перед собой, ему придется признать что было совершено много ошибок. Аннексия Крыма не была шагом к завоеванию мира. Это совсем не то, что сделал Гитлер, вторгшись в Чехословакию.

Шпигель. А что же это тогда было?

Киссинджер. Нужно задать самому себе этот вопрос. Путин истратил десятки миллиардов долларов на Зимние Олимпийские Игры в Сочи. Основной темой и посланием Олимпиады было то, что Россия – прогрессивная страна, культурно связанная с Западом и, следовательно, вероятно стремится стать его частью. Поэтому, совершенно нелогично, что спустя неделю после закрытия Олимпиады, Путин захватывает Крым и начинает войну на Украине. Нужно спросить себя, почему же это произошло?

Шпигель. Вы хотите сказать, что Запад как минимум несет часть ответственности за эскалацию конфликта?

Киссинджер. Да, именно это я имею в виду. Европа и Америка не понимают значения этих событий, начиная с переговоров об экономической ассоциации Украины с Европейским Союзом, которые затем переросли в демонстрации протеста в Киеве. Все это должно было стать предметом диалога с Россией. Разумеется, это не означает, что реакция России была адекватной.

«Любопытно, не так ли? Ожидать вдумчивого анализа или честности от администрации Белого Дома при Обаме или от его Госдепартамента – дело безнадежное, и Киссинджер это наверняка знает. Поэтому, он как всегда выступает в роли осторожного критика», пишет Смит. Однако, в его словах много поводов для размышления, продолжает автор и предлагает читателю к ним вернуться.

Во-первых, следует отметить, что замечания Киссинджера перекликаются с опубликованным недавно эссе политолога Джона Миршаймера под названием «Почему в украинском кризисе виновен Запад». Подзаголовок к этому тексту не менее выразительный: «Либеральные заблуждения, которые спровоцировали Путина». Помимо содержания, удивительно и то, где именно было опубликовано упомянутое эссе: журнал «Foreign Affairs», издаваемый Советом по международным отношениям США.

Смит продолжает перечислять и удивляться. «И, наконец, совсем недавно в газете «Washington Post» было опубликовано размышление главного редактора известного либерального издания «The Nation» Катрины ван ден Хьювел, которое появилось через день после выхода ее статьи «Переосмысление издержек западной интервенции на Украину». В этой статье она написала: Через год после того, как США и Европа приветствовали февральский переворот, закончившийся свержением коррумпированного, но конституционно избранного президента Украины Виктора Януковича, либеральные и неоконсервативные сторонники этой интервенции должны за многое ответить».

Вот еще одно заслуживающее внимания наблюдение ван ден Хьювел. «Правительство США и официальные СМИ представляют это бедствие как поучительную историю. Украинцы выступали против Януковича, поскольку стремились идти в ногу с Западом и демократией. Путин, как его изображает Хилари Родэм Клинтон, это эспансионист Гитлер, который попрал международное право и должен «заплатить большую цену» за свою агрессию. Была начата кампания усиливающихся санкций и международной изоляции. Затем, если в сенате такие «ястребы» как Джон МакКейн и Линсдей Грехэм добьются своего, Украина получит оружие для отражения «агрессии» Путина. Но эта точка зрения искажает реальность».

Разумеется, найдется несколько вдумчивых читателей, которые скажут: «Ну и что? Мы это всё уже знали». Разумеется, мы всё знали с самого начала, благодаря нескольким честным людям, которые не боялись в открытую высказывать свои убеждения. Однако, очень важно, что такие бастионы ортодоксальной политической мысли как «Foreign Affairs» и «Washington Post» публикуют подобные признания. Было бы наивным думать, что это никак не отразится на изменении позиций наиболее выдающихся членов политических элит.

Есть еще одна существенная деталь: значительная часть публикаций на тему украинского кризиса, открывающих правду, появилась уже несколько месяцев назад, в то время как «мейнстрим» американских СМИ их просто не замечал. В частности, мнение Джона Миршаймера под названием «Заблуждения насчет Украины» было написано еще в марте. Он решительно протестует против экспансии НАТО, цитируя отца «политики сдерживания» Джорджа Кеннана, который в последние годы жизни упорно возражал против постсоветского продвижения на восток.

«… США и их европейские союзники несут большую часть ответственности за украинский кризис. Корень зла – расширение НАТО, главный элемент стратегии отторжения Украины от сферы влияния России и ее интеграции в западное сообщество. В то же время, расширение Евросоюза на восток и поддержка Западом про-демократического движения на Украине, начиная с Оранжевой революции в 2004 году, также было важной частью этого процесса. Начиная с середины девяностых российские лидеры жестко возражали против расширения НАТО, а в последние годы они ясно давали понять, что не намерены оставаться в стороне, в то время как их важный стратегический партнер переходит на сторону Запада. Для Путина незаконное свержение демократически избранного и пророссийски настроенного президента Украины, которое он справедливо назвал «государственным переворотом», было финальной точкой. Он отреагировал захватом Крыма, полуострова, который, как он опасался, может стать военно-морской базой НАТО, и дестабилизацией обстановки на Украине с целью заставить ее отказаться от планов присоединения к Западу».

Миршаймер приходит к выводу, что Украина в результате оказалась раздробленной, ее экономика переживает упадок, а социальные структуры полностью разрушены:

«Соединенные Штаты и их европейские союзники сейчас определяют дальнейшую судьбу Украины. Они могут продолжать свою нынешнюю политику, которая обострит военный конфликт с Россией и приведет к Украину к катастрофе – сценарий, при котором проиграют все. Или они изменят свои планы и будут способствовать формированию процветающей нейтральной Украины, которая не будет угрожать России и позволит Западу восстановить его отношения с Москвой. При таком подходе все стороны окажутся в выигрыше».

Смит полагает, что «с появлением этих новых выступлений в СМИ в украинском кризисе наступил новый момент». Пора извлекать уроки и, возможно, теперь это станет яснее для тех, кто должен принимать решения. Что бы ни думали на Западе о России при Владимире Путине, это на данный момент вторично, это скорее дело русских, чем чье-либо еще. Россия – не принадлежащая к Западу страна, которая сопротивляется распространению англо-американского неолиберализма по всей планете. Это очень важно понять.

И, наконец, автор подводит итог своим размышлениям: «Наконец, признана колоссальная ошибка. Настает момент: вместо того, чтобы как дрессированные животные по всякому поводу осуждать Путина и то, что он делает в России, мы должны протестовать против того, что Америка навязывает всему миру».

Патрик Смит: автор широко обсуждаемой в США книги “Time No Longer: Americans After the American Century.” С 1985 по 1992 год – главный редактор «The International Herald Tribune» в Гонконге и затем в Токио.
перевод для MixedNews — Игорь АбрамовYour text to link...
  • 08 декабря 2014, 12:44
  • olimpiec2014

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Я очень жду новогоднюю речь Путина. Обычно он говорит «этот год был тяжелым и полным трудностей». В этот раз он, наверное, просто будет 5 минут стоять молча, потом глубоко вздохнет и скажет «Это пи*дец просто», а потом куранты.
avatar

SmailOFF

  • 09 декабря 2014, 00:09
+
Что то наши пусеголовые клина словили… видимо сказать то и нечего. Статейка как минимум ставит под сомнения все их вопли.
avatar

olimpiec2014

  • 09 декабря 2014, 09:50
+
Я утром всегда пробегаюсь по сообщениям Рейтер.
Сообщают что Morgan Stanley (это банк такой), прогнозирует снижение цен на фьючерсы по нефти. Думаю, значит сегодня подорожает доллар. Даже не поспоришь.
Сообщают. Сегодня международный день борьбы с коррупцией. Даже не поспоришь.
И т.д.
avatar

moneron

  • 09 декабря 2014, 10:48
+
У тебя всегда ответы мимо темы топа. Ты вместе с Горбатым в одной школе учился Родину любить? По теме что сказать можешь?
avatar

olimpiec2014

  • 09 декабря 2014, 10:58
+
О, боже! Пропустил мудрое замечание Никеши.
Я, не нашёл среди журналистов NYT — Patrick L. Smith. В англоязычной версии, боксёры и теннисисты есть, а журналиста, с таким именем — нет. Очередная пропагандистская туфта. Вот на сайтах Новороссии, есть. А в NYT — нет. Общаться неочем и нескем.
avatar

moneron

  • 10 декабря 2014, 09:31


+
)))))Клоун! Зайди на сам сайт газет!)))
avatar

olimpiec2014

  • 10 декабря 2014, 09:36
+
Никеша, я на сайте и смотрю. В отличии от тебя, я на их сайт заглядываю. И тебе советую, если хочешь со мной тягаться. NYT в оригинале я читал тогда, когда тебя ещё на свете не было. Поэтому насчёт клоуна, ты как-то сглупил. Мой интерес к NYT возникает всегда, когда наша пропаганда активизируется на тему величия и противостояния. У них на сайте есть есть колонка Top — 10. Т.е. самое читаемое. Это то что волнует американцев.
И каждый раз, когда нашу пропаганду распирает от величия, я убеждаюсь что американцев это не трогает. Во время великой дипломатической победы Путина в Сирийском противостоянии, простых американцев больше интересовали смертельные укусы комаров в Канаде. Поэтому про NYT ты дал маху. Нет такого известного корреспондента.
avatar

moneron

  • 10 декабря 2014, 10:17
+
Что то ты заврался защитник. Там на сайте, в конце статьи как раз его имя автора. Нажимаешь и… о чудо! Все статьи этого журналиста.
У них на сайте есть есть колонка Top — 10. Т.е. самое читаемое. Это то что волнует американцев.
))))АРГУМЕНТИЩЕ!!!)))) А когда пиндосов в массе своей интересовало что то больше, чем цена гамбургера, «джинсы, жевачки и шуруповёртов»?)))
avatar

olimpiec2014

  • 10 декабря 2014, 10:37
+
Никеша, ты ссылаешься на газету NYT и тут же говоришь, что они кроме гамбургера — ниочём. Нелогично. А вот мне, если пропаганда, на мои деньги, меня-же и дурит, интересно, что думают американцы. И что ты думаешь, мне тоже не безразлично. Хоть и бадаться с тобой, совсем неинтересно.
avatar

moneron

  • 10 декабря 2014, 11:37
+
Никеша
почему?
avatar

rem-sochi

  • 10 декабря 2014, 12:51
+
ты ссылаешься на газету NYT и тут же говоришь, что они кроме гамбургера
Ссылаюсь, так как начали появляться более объективные аналитические статьи, которые конечно не интересуют всех пиндосов, но подтверждают то о чём уже давно говорится нами. (Пропагандой если угодно ) Только как отличить факты от «пропаганды»…
avatar

olimpiec2014

  • 10 декабря 2014, 13:22
+
Да, давно заметил и хотел сказать Валлахару, что и Украины для Америки нет. Их это не интересует. Ни Донецк ни Киев. В США очень маленькая украинская диаспора, и им это не интересно. Вот китайцев полно. И любые события в Гонконге, на Тайване или самом Китае, сразу выходят на первую полосу. А русских тоже мало. Большинство русских США — евреи. И поэтому проблемы Ближнего Востока, их интересуют больше.
NYT издание коммерческое. На пропаганде не выедет.
Оно ищет своего читателя. Это не газета Правда которую заставляли выписывать по разнарядке.
avatar

moneron

  • 10 декабря 2014, 10:53
+
Зайди на сам сайт газет!
я тоже не нашел.немецкий учил, можно ссылочку на оригинал статьи? спасибо.
avatar

rem-sochi

  • 10 декабря 2014, 12:49
+
Ты ОООчень внимательный)))
Патрик Смит: автор широко обсуждаемой в США книги “Time No Longer: Americans After the American Century.” С 1985 по 1992 год – главный редактор «The International Herald Tribune» в Гонконге и затем в Токио.
перевод для MixedNews — Игорь АбрамовYour text to link...
avatar

olimpiec2014

  • 10 декабря 2014, 13:24
+
По ссылке никак не перейти?))
avatar

olimpiec2014

  • 10 декабря 2014, 13:25
+
Patrick Smith is the author of “Time No Longer: Americans After the American Century.” He was the International Herald Tribune’s bureau chief in Hong Kong and then Tokyo from 1985 to 1992. During this time he also wrote “Letter from Tokyo” for the New Yorker. He is the author of four previous books and has contributed frequently to the New York Times, the Nation, the Washington Quarterly, and other publications. Follow him on Twitter, @thefloutist.

MORE PATRICK L. SMITH. Нажимаешь на имя автора и получаешь список его публикаций.
avatar

olimpiec2014

  • 10 декабря 2014, 13:29
+
нашел.пишет как рупор кремлевской пропаганды! в США настоящая демократия! Скоро и у нас так будет, амеры снизили цены на бензин и Путин вдруг озаботился!
avatar

rem-sochi

  • 10 декабря 2014, 13:34
+
нашел.пишет как рупор кремлевской пропаганды! в США настоящая демократия!
Гы, обосранный пограничник прозрел. Даже того журналиста увидел, которого ,, двухгодичник" отказывается признавать.Обосраному пограничнику, что бы поверить в реальность, нужно что бы об этом написали в Фашингтоне))))
avatar

piton123

  • 10 декабря 2014, 13:55
+
паразитка чё… иди работай!
avatar

rem-sochi

  • 10 декабря 2014, 14:03
+
Владя. Мне Никеша доказывал, что Smith известный журналист NYT. Я такого не нашёл. А если человек, известный очень узкому кругу лиц, пишет на заказ статью, и это преподносят как New York Times- Рупор «Кремлёвской» пропаганды!)) то это выглядит как очередная лажа. Владя, ты с Никешей какие-то недотёпы. Где вы эту лабуду берёте?
avatar

moneron

  • 10 декабря 2014, 20:05
+
По сути как всегда сказать нечего. Так в каком ты звании, заЩИТник? И где «факты», подтверждающие мою «фашистскую» сущность? Опять сотрясаешь воздух… Ты с горбатым в одной спецшколе учился Родину любить?
avatar

olimpiec2014

  • 11 декабря 2014, 08:53
+
в США настоящая демократия!
Прям на столько?
avatar

olimpiec2014

  • 10 декабря 2014, 14:26
+
больше!
avatar

rem-sochi

  • 10 декабря 2014, 14:31
+
больше!
Ты сегодня скучен и немногословен Ромба)))))))))))
avatar

piton123

  • 10 декабря 2014, 14:45
+
твоя правда
avatar

rem-sochi

  • 10 декабря 2014, 14:48
+
твоя правда
Ты питона больше слушай, питон не соврёт. Бросай ты этих подпиндосников и при встреча на ,, Бережку" ты своим сослуживцам сможешь прямо смотреть в глаз, как прежде, ,, Граница на замке, враг не пройдёт")))))))
avatar

piton123

  • 10 декабря 2014, 14:54
+
Ты питона больше слушай, питон не соврёт.
КА?!
avatar

rem-sochi

  • 10 декабря 2014, 14:58
+
прямо смотреть в глаз
там все бухие
avatar

rem-sochi

  • 10 декабря 2014, 14:59
+
Никеша, а посмотри в Гугле на олимпийский университет в Сочи. А знаешь кто закладывал капсулу в основание? Да-да. Сам лично. И что значит этот мальтийский крест?
А я тебе больше скажу. В санатории в войну был эвакогоспиталь. И первых умерших в госпитале солдат, хоронили прямо на территории. Потом стали хоронить в завокзальном районе. Потом появился памятник на территории. Солдат с автоматом. Памятник типовой. Удивительно похожих, я видел немало. И памятник не бронзовый, и не шедевр скульптуры. Но символ. А потом появился забор. А потом памятник исчез. И капсулу Сам закладывал в что-то очень напоминающее основание того памятника.
Ему конечно ничего не сказали.
avatar

moneron

  • 10 декабря 2014, 20:24
+
Ну и по сути статьи сказать конечно нечего....)))
avatar

olimpiec2014

  • 10 декабря 2014, 09:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.