Примерно четверть школ в России работает в двухсменном режиме

В Сочи в две смены работают, наверное, почти все школы в городской черте.
И как предполагается решать эту проблему в Сочи? Что у нас с пристройками, использованием площадей (можно подумать, и без того классы уже не располагаются в каких попало помещениях) и главное, строительством НОВЫХ школ (не будем считать сильно хорошей идеей новую школу в Олимпийском парке, в центре больше потребность, но что-то тишина). Как сочинским школам реализовывать их замечательные новые стандарты в условиях, когда между сменами нет и 5 минут перерыва, не хватает парт и места в классах для этих парт?
Что нам скажут компетентные органы? Когда по шапке получит наш губернатор и мэр?
По словам Натальи Третьяк, более 24% российских школ работает в двухсменном режиме.

«Вместе с тем реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов, а также требования санэпидемнадзора не предполагают занятия детей в две смены. Это в том числе ограничивает возможность реализации внеурочной деятельности ребят — посещения музеев, библиотек, спортивных секций и так далее», — цитирует первого заместителя министра ТАСС.

Напомним, о проблеме переполненности школ говорил в своем ежегодном Послании Федеральному собранию Владимир Путин.

Как пояснила Наталья Третьяк, уже сейчас в каждом регионе разработана программа создания новых учебных мест: «В частности, в рамках этой программы предполагается создание в целом 812 тысяч мест до 2020 года. Что хорошо, 95 тысяч мест создается за счет эффективного использования имеющихся помещений, 15 тысяч — за счет проведения организационных и кадровых решений, 90 тысяч мест — за счет расширения площадей после капитального ремонта, 36 тысяч — за счет новых пристроек к уже существующим зданиям, 22 тысяч — за счет замены аварийных зданий, а более 550 тысяч мест — за счет нового строительства», — уточнила первый замминистра.

Она также напомнила, что при оценке деятельности губернаторов был добавлен новый параметр — показатель доли учреждений, работающих в односменном режиме.

«Сегодня мы прорабатываем вопрос о том, чтобы с 2016 года на создание новых учебных мест выделять дополнительные средства из федерального бюджета», — заключила Наталья Третьяк.
Ссылка
  • 08 декабря 2014, 13:55
  • kofa

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
В Сочи в две смены работают, наверное, почти все школы в городской черте.
в центре больше потребность, но что-то тишина
На ПриветСочи почти по любому поводу заботятся о центре и городской черте. А Сочи один из самых длинных городов на Земле! В сельских школах тоже учатся в две смены, а в некоторых местах школ совсем нет! Мой внук живёт с нами (с бабушкой и дедушкой в Лазаревском районе) только потому, что там, где он прописан и должен жить с отцом (Хостинский район ул. Дорога на Большой Ахун) школы вообще нет! Учится он в третьем классе во вторую смену!
avatar

kvazimodo

  • 08 декабря 2014, 14:07
+
Пишу о городских, так как это мне ближе. Не знаю ни одной муниципальной городской школы, в которой была бы только первая смена. Но вот вы говорите, что ситуация еще хуже! Тогда у нас процентов 80 всех школ работают в две смены, если не больше! И между прочим, строительство хороших сельских школ частично разгрузило бы городские. Ладно началка, но во вторую смену учатся старшие классы, в которых по 6-7 уроков, они заканчивают в восьмом часу, не раньше, а потом еще долгая дорога домой. А нам обещают школу в пустом Олимппарке! А где обещанная новая школа в с. Раздольном, например??? Все окрестные школы переполнены!
А Дорога на Б.Ахун к 11-й школе приписана — и ни одного прямого рейса автобуса или маршрутки!
И между прочим, в Краснодаре тоже по 9 первых классов в обычных районных школах, наверное, уже в 3 смены учится будут (в Челябинске уже так) — так что губернатор наш в этом плане работает плохо! А они все разговоры разговаривают.
avatar

kofa

  • 08 декабря 2014, 14:27
+
А Дорога на Б.Ахун к 11-й школе приписана — и ни одного прямого рейса автобуса или маршрутки!

Для начальных классов это… Когда в семье один родитель (в нашем случае только папа), то в школу он еще может отвезти, а после занятий домой(?) нанимать гувернёра/гувернантку?
avatar

kvazimodo

  • 08 декабря 2014, 18:05
+
Так вот же!
avatar

kofa

  • 08 декабря 2014, 18:34
+
Так вот же!
Не правильно! Нужно «Так вод же ж!»
avatar

kvazimodo

  • 08 декабря 2014, 18:40


+
Сочи один из самых длинных городов на Земле
Серьёзно?
avatar

reStiler

  • 08 декабря 2014, 17:30
+
Шутка
avatar

kvazimodo

  • 08 декабря 2014, 17:57
+
Шутка
avatar

kvazimodo

  • 08 декабря 2014, 17:59
+
Не могу себе представить, как осложниться ситуация, если, не дай Бог, заселятся все построенные высотки!!! Чем думали власти? Все знают, как осуществлялась эта застройка, но кто-то должен за это ответить…
avatar

tone4ka

  • 08 декабря 2014, 15:37
+
Уважаемая tone4ka, заселенные высотки в центре, приведут к полной двухсменке и увеличению учеников в классе. Учителям не позавидуешь. А вот в Имеритинке, там будет гуманитарная катастрофа. Почти всё построенное к олимпиаде, продаётся. А новой школы или детсада кажется ни одной. И земля вся продана.
avatar

moneron

  • 08 декабря 2014, 22:56
+
к полной двухсменке
Или к трехсменке, увеличивать количество тоже уже некуда. Чур-чур!
А Имеритинке построят — Путин обещал…
avatar

kofa

  • 08 декабря 2014, 23:10
+
Сам учился в первую смену в советские времена это была редкость помню что 9 школа училась в 22 во вторую смену в связи с капремонтом своей(спасибо Севостьянову),
Сейчас ребёнок ходит во вторую смену ОООчень мне это не нравится.
avatar

olegovich

  • 08 декабря 2014, 18:37
+
Сейчас ребёнок ходит во вторую смену ОООчень мне это не нравится.
Честно признаться, мне учиться во вторую смену нравилось! Я и в детстве, по-видимому, был ярко выраженным жаворонком — вставал в начале восьмого, на свежую голову делал уроки довольно качественно и до 14-15 был свободен аки ветер! После уроков до «отбоя» меня тоже никто не трогал!
Жайворонки всіх країн єднайтеся!
avatar

kvazimodo

  • 08 декабря 2014, 20:09
+
Если будет одна смена, можно уроки начинать в 9.00 — и вставать позже при свете и в час уже дома — и погулять время останется.
avatar

kofa

  • 08 декабря 2014, 20:18
+
Если будет одна смена,
Не забывайте об интересах учителей и, что более весомо в нашей жизни, об интересах административных работников от образования! Они вне обсуждения! :-(
avatar

kvazimodo

  • 08 декабря 2014, 20:48


+
А учителям тоже нравится полдня работать и домой приходить хоть иногда пораньше и видеть свою семью и своих детей. И работать в своем кабинете, не делить его с другими учителями. Тем более им на четверть зарплаты сокращают — такой вот новогодний подарок. А вот
об интересах административных работников от образования!
Мне как-то думать не хочется. Эти не пропадут.
avatar

kofa

  • 08 декабря 2014, 20:56
+
А учителям тоже нравится полдня работать
А как же с почасовой оплатой?
Эти не пропадут.
Это и к бабке-гадалке не ходи!
avatar

kvazimodo

  • 09 декабря 2014, 10:01
+
Думаете, так хорошо работать учителем 40 часов в неделю? Если учитель ответственный, то это огромный стресс — подготовиться хорошо к 7-8 урокам в день невозможно, катастрофически падает качество работы. Я уже молчу про семью, которая видит родителя только при подготовке к урокам и писанине бумажек. Одной моей знакомой учительнице дочь однажды сказала: " У всех мамы — это мамы, а у меня — учитель". А иногда часов столько же, а вот растянуты они на весь день — с окнами по 2 урока. Надо повышать зарплату учителям не за счет часов, как это сейчас делается, а за счет качества часов. Если, конечно, кому-то нужно качественное образование. Правда пока и смены две и зарплату уменьшают — все продумано, чтобы уничтожить образование на корню.
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 11:05
+
Если, конечно, кому-то нужно качественное образование.
и сами же отвечаете:
все продумано, чтобы уничтожить образование на корню.
avatar

kvazimodo

  • 09 декабря 2014, 11:12
+
Ну что поделаешь… А крайними все равно останутся учителя — им и достается весь гнев народа по этому поводу.
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 11:29
+
А крайними все равно останутся
дети, т.е. следующие поколения! :-(
avatar

kvazimodo

  • 09 декабря 2014, 11:34
+
Дети не получат знания и покалеченные души, в перспективе, а здоровье и нервы кладут учителя сейчас. Ну тогда и родители тоже.
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 11:44
+
здоровье и нервы кладут учителя сейчас. Ну тогда и родители тоже.
Интересный взгляд! А как же «Назвался груздем...»?
avatar

kvazimodo

  • 09 декабря 2014, 12:31
+
Когда большинство теперешних учителей назывались груздями — условия работы были совсем другие :) Мы же говорим сейчас об условиях работы. А условия непосредственным образом влияют на качество работы. И кстати, когда они даже в начале этого года брали себе часы, их никто не предупреждал, что в середине года на 25 процентов сократят им зарплаты. Как вы думаете, боевой дух и желание работать качественно у них возрастет?
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 13:09
+
Но вообще вы, навреное, не совсем меня поняли — я говорю о том, что учителя для родителей сейчас те самые «стрелочники», потому что ближе всего, не министру же высказывают свое недовольство обычные родители.
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 13:11
+
С первого сентября первого класса у внука была учительница национальности очень любимой приветовцем DesperadoRU. Класс назывался 1-«Г». Многие учителя прямо говорили: «Г» — оно и есть «г… но». Детали описывать не буду. Та учительница уволилась и уехала. В третьем классе новая. Возраст и опыт работы примерно одинаков.Она в начале была в ужасе от подготовки учеников. Теперь, с новым учителем, когда не прошло и полгода дети совершенно другие! Родителям министру высказывать недовольство надобность отпала!
avatar

kvazimodo

  • 09 декабря 2014, 15:48
+
Ну мы же не о конкретных непрофессионалах, а о системе образования и ее организации в целом. Вторая же учительница все исправила, что было в ее силах, но построить вам новую школу, чтобы ваш ребенок не ездил по темноте и жил с папой, она не в состоянии :) Никакие даже суперпрофессионалы не способны изменить систему, если система забила на этих профессионалов и их потребности. Тот же Десперадо в соседнем топике сказал мудрую мысль, что у нас есть учителя, но нет образования… Давайте не переходить на частности, так как у меня множество как позитивных, так и негативных примеров деяний учителей, но в общем — система прогнила. Был бы в ней порядок, меньше было бы таких вот учителей, про которых можно так сказать, что они «г… но». Была б профессия престижной и уважаемой, чтобы кадры можно было отбирать на конкурсной основе, а директора такие, как в инновационных школах — не досталась бы вам такая училка… А за 11 тысяч работать 20 часов в сутки — только подвижники могут или те, кому все равно, как они работают. Подвижников все меньше. Это вам еще алкоголичка не попалась — такое тоже бывает.
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 16:23
+
система прогнила
Не прогнила! Просто это другая система, отличная от той, в которой учился я! Заменили её — с этим я соглашусь! С какой целью заменили — это и ежу понятно!
avatar

kvazimodo

  • 09 декабря 2014, 18:57
+
Может, не прогнила, а была гнилая изначально :)
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 19:03
+
И кстати, стандарт предусматривает внеурочную деятельность, которую пока впихивают с трудом между сменами или после 2 смены. Не лучше ли ею заниматься после обеда в спокойной обстановке — и учителю зарплата и дети заняты интересными делами по-настоящему, а не для показухи. Как в цивилизованных странах.
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 11:07
+
а не для показухи
а что внутри СССР и внутри РФ делается не для показухи? Я что-то не припомню! Может быть Доктор с olimpiec2014 подскажут?
avatar

kvazimodo

  • 09 декабря 2014, 11:15
+
Вот в том-то и дело. Боюсь, что требование Путина убрать 2 смену тоже будет реализовано показушно…
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 11:28
+
требование Путина убрать 2 смену
Сразу вспомнился Коломойский. Когда у него спросили про третье гражданство, он ответил, что на Украине двойное гражданство запрещено, а тройное нет! «Что не запрещено то разрешено»!
avatar

kvazimodo

  • 09 декабря 2014, 11:33
+
нравится полдня работать
Я так понимаю, учебные планы, проверка тетрадей, отчётность и прочие, невидимые обывательскому глазу аспекты работы учителя в расчёт не берутся.
avatar

reStiler

  • 09 декабря 2014, 15:57
+
Ну почему же. Они все не исчезают никуда, если учитель работает в 2 смены, правда? Только переносятся на ночь, в ущерб своей семье, своим детям и своему здоровью.
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 16:26
+
Я в курсе. Просто вы написали так, будто учитель действительно, обучая детей в одну смену, работает всего полдня.
avatar

reStiler

  • 09 декабря 2014, 16:29
+
Мы же говорили об оплачиваемых часах, которые должны радовать учителя своим количеством, если вы проследите логику беседы :) Все, что вы перечислили — в оплачиваемые учебные часы не попадает :) В лучшем случае в поощрительные надбавки.
avatar

kofa

  • 09 декабря 2014, 16:36
+
Вроде в 24-ой школе только в первую смену учатся.
avatar

zelen

  • 08 декабря 2014, 22:00
+
Если так, то это счастливое исключение. Но кажется — нет, в началке 2 смены.
avatar

kofa

  • 08 декабря 2014, 22:05
+
Что касается ближайших задач, то одна из наиболее важных – избавление от второй смены в школах. Сейчас, во вторую смену обучаются 20 % кубанских школьников. «Нам нужно убрать понятие вторая смена. Это потребует огромных ресурсов, но считаю, это оправдано. Наши дети должны учиться в достойных условиях», – сказал глава региона. Чтобы решить эту проблему, губернатор поручил министерству образования, министерству финансов края и главам муниципалитетов до конца этого года разработать «дорожную карту» по строительству школ.
Источник: fedpress.ru/news/society/news_society/1409198423-kuban-za-pyat-let-potratit-na-obrazovanie-200-milliardov

Конец года наступил Ждем разработанную «дорожную карту».
avatar

Baunty

  • 10 декабря 2014, 10:15
+
Какая прелесть, у нас еще меньше, чем по стране — средняя температура по больнице. Ну да в станицах точно нет вторых смен… Зато в Сочи и Краснодаре — почти все. Хотелось бы на их «дорожную карту» взглянуть!
avatar

kofa

  • 10 декабря 2014, 10:52
+
Эммм… А почему вообще две смены в школах — это проблема, и почему от этого надо избавляться? Я когда учился — было две смены, и родители мои в две смены учились — и ничего, никто же не умирал.
avatar

akosivchenko

  • 17 декабря 2014, 14:02
+
А надо, чтобы умер? Мне лично страшно было ходить по темноте домой в 3 классе одной, бывало, что автобус не приезжал вечером по расписанию — в 17 часов уже темно, уроки некому было контролировать, так как родители с утра на работе (я-то ответственная была, но не все дети такие), я сама себе делала «пальму» на голове — очень смешно выглядело, мамы-то под рукой не было, чтобы аккуратные хвостики сделать, а вечером падало качество выполнения заданий, так как наваливалась усталость после длинного дня. Это мои личные впечатления от второй смены. Первые два класса — в первую, больше пользы было, можно было после уроков погулять и вечером со свежими силами сделать домашку. Кроме того не сравнивайте свои 4-5 уроков (максимум 4,5 часа) когда-то с 5-6 фактическими (астрономическими) часами пребывания в школе сегодня, так как детям увеличили нагрузку — школам некуда сажать классы для внеурочки, особенно в началке. А между сменами иногда и убрать не успевают, в лучшем случае по мокрому полу топают, так как урок уже начинается, а только что ушла первая смена. Вы точно считаете, что это нормально?
avatar

kofa

  • 17 декабря 2014, 14:28
+
Сам Медведев пообещал! Программу они разработают. Как, интересно?
test.detki-sochi.ru/news/68/
avatar

kofa

  • 30 декабря 2014, 18:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.