Изменения в санитарных нормах и правилах для школ.

Обязательные парковки для родителей детей-инвалидов будут вскоре при каждой школе. А в туалетах учебных заведений появятся одноразовые сиденья на унитазы.

Первоклассникам запретили заниматься более 4 уроков в день
Как стало известно «МК», подготовлены изменения в СанПиН, касающиеся школ и других учебных общеобразовательных учреждений. Что интересно, в новом документе специалисты Роспотребнадзора учли опыт таких передовых стран как Швейцария и Австрия. Главное новшество- наличие парковки около школы. Причем, если парковочных мест на ней будет совсем мало, то они должны в первую очередь предназначаться для машин, которые привозят больных детишек. В школьных гардеробах разрешат использовать вешалки-плечики (если петелька на пальто или шубе ребенка порвалась). Раздевалка при спортзале будет площадью не менее 6 кв. м. и рядом с душем.

Еще одно новшество — наличие помещения для изоляции заболевшего ребенка, где он может побыть до приезда родителей или «скорой».

Новый СанПиН уточняет, что общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать для первоклашек 4 урока (и один раз в неделю 5), для учеников 2-4 классов – 6 уроков. Непрерывно работать с интерактивной доской малыши могут не более, чем 5 минут.
Источник
В общем, когда в следующий раз школа не даст вам бесплатный учебник, проверьте, может, вместо него купили одноразовые сидения на унитаз?
А что делать там, где нет сидячих унитазов?
За счет чего будут строить парковки, что для этого снесут — спортплощадки? А душевые кабины — за счет спортзала? И все это вместе — за счет школы?
Рособрнадзор придумывает нормы, Министерство не дает на них денег, кто будет стрелочником?
И опять будут штрафовать директоров, которые «не обеспечили»…
Радует помещение для изоляции — а то многие родители отправляют в школу детей с температурой, а потом отказываются забирать. Так хоть посидит отдельно от других детей. Где только брать свободные помещения, когда даже классов не хватает?
  • 13 февраля 2015, 10:35
  • kofa

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
А мне интересно денег дадут или на шею директору новшества повесят
avatar

vredinka29

  • 13 февраля 2015, 10:59
+
Хотите жизненный пример? По нормам СанПиНа в классах должно быть не более 25 детей. По факту до 38 бывает, потому что школ не хватает. Кто виноват? Та-да-да-дам! Угадали — директор. Отказать в приеме ребенку, проживающему в микрорайоне он не имеет права — всеобуч. Дома же строят, а школы — нет. И если возьмет — Рособрнадзор оштрафует за нарушение санитарных норм. Когда обращаются в Министерство с вопросом, что делать — учить детей негде, даже лишние парты ставить некуда, получают ответ — все вопросы к учредителю. Кто у нас учредитель муниципальных школ? Город во главе с мэром. А в бюджет не заложены деньги даже на строительство школы на Мамайке, которую давно ждут и даже землю выделили, что говорить про остальное. А штрафы платит стрелочник — директор, так как он не должен брать детей свыше нормы, учредитель тут как бы и не при чем. Так и с сидениями для унитаза будет, мэр же вряд ли заложил их в бюджет.
avatar

kofa

  • 13 февраля 2015, 11:12
+
Да знаю я все это
avatar

vredinka29

  • 13 февраля 2015, 11:34
+
Тогда ваш вопрос чисто риторический :) Потому что ответ вы тоже знаете :)
avatar

kofa

  • 13 февраля 2015, 11:40
+
Многие здания постройки 50-х годов.чтоб соответствовало СанПиНу проще новое здание построить
avatar

vredinka29

  • 13 февраля 2015, 11:45


+
Если бы. Штукатурка на голову не падает — и хорошо. А штрафы все равно не мэр платит.
avatar

kofa

  • 13 февраля 2015, 12:02
+
И правда говорят, что нет для России хуже беды чем чиновник!!! Особенно чиновник из обрнауки.
Сначала всех заставляли доски интерактивные вешать, теперь с ними больше 5 минут нельзя работать! А если учебный ролик длится 5 минут и 39 секунд, что делать? А если 8 минут? И ролик утвержден министерством!? Ну или презентация там.
Изолятор для больных, а разве нет его в мед кабинете? Или медицинский кабинет это не изолятор?
Парковки это хорошо! Но если это будет выглядеть как история с подготовкой Сочи к паралимпиаде, то зачем они эти парковки? И где школы, которые предназначены для обучения в них инвалидов?
Я видел в школах пандусы на крыльце, а внутри ни разу не видел.
avatar

chegevara22

  • 13 февраля 2015, 15:57
+
+++++
avatar

kofa

  • 14 февраля 2015, 08:34
+
Наверное, медкабинеты часто закрыты из-за отсутствия в школах медработников на полные ставки, а там лекарства подотчетные, ребенка одного оставлять нельзя. Вот и нужно делать отдельную комнату :) Проще же заставить директоров комнаты оборудовать, чем зарплату поднять школьным медработникам.
avatar

kofa

  • 14 февраля 2015, 09:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.