Шайтан машина однако!))

Индигирка. Всё включено! Новосибирский завод «Термофор» — единственное в мире предприятие, производящее отопительно-варочные печи, генерирующие электрический ток, — начал пробные поставки в Японию.
После потрясшей весь мир «Фукусимы», когда атомную электростанцию разрушили землетрясение и цунами, в стране возник серьёзный дефицит электрогенерации: часть производящих мощностей утрачена безвозвратно. Это заставляет японцев искать альтернативные пути получения электроэнергии.

Президент японской компании «Nogano&Sohsyo» Кобаяши обратился в Новосибирск, где производится энергогенерирующая «буржуйка» под названием «Индигирка», передает портал «Новосибирск — вперед!».
Японский бизнесмен имел возможность ознакомиться с этим устройством в 2010 году на выставке в Солт-Лейк-Сити.
Как сказано в сообщении, из двух сосновых поленьев печь может выделять электричество, достаточное, чтобы зарядить аккумуляторы телефона, камеры, навигатора, ноутбука.

По официальной информации новосибирского завода «Термофор», обращение из Японии было обслужено без очереди. В Нагано уже отправлена первая пробная партия «Индигирки». В случае если эта печь-генератор окажется полезной для терпящих бедствие жителей Хонсю (префектура Нагана находится рядом с префектурой Фукусима), новосибирцы готовы полностью удовлетворить спрос в Японии на свое изобретение, говорится в сообщении.
Компания «Термофор» в сотрудничестве с Санкт-Петербургской компанией «Криотерм» решила совместить тепловой электрогенератор с печью длительного горения, получив твердотопливную отопительно-варочную печь, и тем самым предоставив людям возможность снизить зависимость от стандартной электропроводки.

Цельносваренная конструкция печи «Индигирка» с топкой из нержавеющей стали, способствует безопасной эксплуатации. Дымоход в диаметре80 мм, рядом с ним расположена варочная плита, одним из способов применения которой, является конечно же приготовление пищи.
Спереди находится дверка топливника с ручкой и окном, диаметр проема178 мм. Из топлива преимущественно используются дрова лиственных пород и бурый уголь, каменный уголь использовать запрещается.
Снизу от дверки печи установлен выдвижной зольный ящик, служащий для очистки печи, и шибер, применяемый для регулирования интенсивности горения. Еще ниже находится шасси с блоком управления, от него выведены разъемы для электрических приборов. Сбоку два термоэлектрических генератора. Предел отапливаемого помещения 50 куб. м, тепловая мощность составляет 4 квт. В комплекте с «индигиркой» также идут 9 труб дымохода. Вес отопительно-варочной печи «Индигирка» -54 кг, что неудивительно, ведь это не пластмассовая игрушка.

Вот мы и прошлись поверхностно по техническим характеристикам, следует также уяснить, что несмотря на довольно специфические термины и назначения ( приведены в инструкции поставляемой с печью), пользоваться «индигиркой» достаточно просто и удобно, что уж говорить о пользе. Несомненно эта печь подойдет тем, кто слишком привязан к загородной жизни и хочет быть уверенным, что однажды разряженный мобильный телефон не застанет его врасплох!
Цена отопительно-варочной печи «Индигирка» составляет около 50000 т. р.
И хотелось бы добавить вот такой факт: печь Индигирка получила первое место в Топ-10 новинок российских технологий по версии 4PDA.Your text to link...
  • 03 марта 2015, 12:01
  • olimpiec2014

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Во время работы печи два встроенных термоэлектрогенератора (ТЭГ) нагреваются и вырабатывают постоянный ток напряжением 12 В и общей номинальной мощностью 60 Вт.
сколько нужно печко/фокусим?
avatar

rem-sochi

  • 03 марта 2015, 19:17
+
Там по ссылочке глянь. Это к производителям… Вообще сайтик интересный.
avatar

olimpiec2014

  • 03 марта 2015, 19:30
+
www.termofor.ru/catalog/model/pechi_portativnie/indigirka/ отапливает 20 кв м, стоит 50 000 непрактично.
avatar

rem-sochi

  • 03 марта 2015, 19:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.