До обвала доллара осталось три месяца

Американские экономисты предупреждают правительство США о грядущем коллапсе
Исследователь и экономический консультант доктор Уокер Тодд предсказывает крах американской экономики и обвал доллара в ближайшие 60-90 дней. Тодд далеко не первый авторитетный экономист, пророчащий Соединенным штатам подобную участь. Похожие опасения на днях уже высказывал бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.


Сотрудник Американского института экономических исследований доктор Уокер Тодд, 20 лет проработавший на ФРС в качестве консультанта Федерального резервного банка Нью-Йорка и Федерального резервного банка Кливленда, предупредил о грядущей катастрофе. Как заявил Тодд в эфире радио KHNC из Колорадо, США осталось не более чем «60-90 дней жизни, так как доллар находится на грани коллапса».
Большинство крупных американских СМИ решили оставить заявление Тодда незамеченным. Алан Гринспен высказал аналогичную точку зрения, хотя точных сроков экономической катастрофы не назвал (см. статью «Гринспен хоронит доллар»). По мнению Гринспена, финансовое положение Америки можно сравнить с ящиком взрывчатки, который обязательно разорвется от малейшей искры. Искрой будет очередное вливание денег в американскую экономику, после которого страну ждет неминуемый скачок инфляции, обесценивание доллара и повсеместная бедность.
Алан Гринспен руководил ФРС более 18 лет, и мнение такого опытного эксперта о будущем экономики страны игнорировать сложно. Прогнозы и Гринспена, и Тодда появились незадолго до того, как размер государственного долга Америки вновь достиг своего потолка. 16 марта текущего года истек срок «заморозки», в течение которого американское правительство могло занимать столько денег, сколько ему требовалось. Теперь, когда ограничение на размер госдолга вновь вступило в силу, Белому дому попросту негде взять денег. На момент окончания периода «заморозки» общий объем долгов США перед внутренними и внешними кредиторами составлял 18,1 трлн долларов, или почти 110% от ВВП страны.
«Причина такого положения США проста — страна очень долго жила не по средствам», считает российский экономист Михаил Хазин. И люди, и правительство — все привыкли тратить гораздо больше, чем они получали. Долгое время эта проблема решалась путем банального запуска печатного станка. «Постоянное вливание в экономику ничем не обеспеченных долларов в конце концов и приведет Америку к гиперинфляции и обнищанию», — делает вывод Гринспен.
Позиция американских властей между тем остается неизменной. Согласно официальному заявлению Белого дома, кризис в стране завершился. «Тень экономического кризиса прошла. Сегодня после прорывного для Америки года наша экономика растет и создает рабочие места наиболее быстрыми темпами с 1999 года», — заявил президент США Барак Обама в ходе обращения к конгрессу в конце января этого года. Менее чем через два месяца страна столкнулась с жесточайшим бюджетным дефицитом и полным отсутствием инструментов для весомого пополнения казны. Единственным источником средств для американского бюджета остаются налоговые поступления, однако их нерегулярный объем вряд ли позволит американскому правительству выполнять свои обязательства в полном объеме.
rusplt.ru/society/do-obvala-dollara-ostalos-tri-mesyatsa-16045.html
  • 27 марта 2015, 11:00
  • zarul

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
Анекдот:
У Президента России спрашивают, — какой будет экономика США в 2020 году,
он отвечает, — стабильной, и хот-дог будет стоить в США всего5 рублей
avatar

hitech

  • 27 марта 2015, 11:10
+
Америка, единственная срана, которая выпустила в мировой оборот фантики и заставила поверить всех, что это деньги.
avatar

Kvazar

  • 27 марта 2015, 11:12
+
> заставила поверить всех, что это деньги

Любые деньги — фантики с тех пор, как был отменен золотовалютный стандарт. Подавляющая часть денег вообще никак не связана с материальным миром товаров и услуг и обращается в компьютерной системе SWIFT — на так называемом межбанковском валютном рынке. По просту говоря, фантики одного типа обмениваются на фантики другого типа. Суточный обмен фантиков на фантики многократно превышает годовой объем мировой торговли товарами и услугами. Другое дело, как фантики охраняются. Особенно нуждаются в охранении фанти особой значимости, т.е которым присвоен статус мировой резервной валюта, а именно доллары США. Охраняются они чудовищной боевой машиной — армией и флотом США. Так что облом первого возможен только после облома второго.
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 марта 2015, 14:25
+
Облом второго, кстати, сегодня возможен только одной страной в мире, именно это обстоятельство заставляет США наращивать агрессию и обкладывать эту единственную страну военными базами, санкциями, созданием поясов нестабильности у границ и тп.
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 марта 2015, 14:32
+
Китай?)
avatar

bescker

  • 27 марта 2015, 16:53


+
Китай?)
Китай после 91 го как увидел что остался в одиночестве сам добровольно пошёл на поклон к Америке и согласился покупать её доллары, в итоге у них три четверти всех их государственных накоплений как и у нас состояли из долларов. Вот правда сейчас он опять стал от них исподтишка избавляться воспользовавшись сложной внешнеполитической ситуацией. Но как только она закончится они опять и без всякой 5й колонны и прочих агентов во власти пойдут на поклон к Америке, и будут опять покупать у них их бумажки и выполнять другие их приказания. Так что не Китай их главная проблема, он явно не самая буйная для них страна.
avatar

vallahar

  • 28 марта 2015, 06:36
+
Учебник?
avatar

bescker

  • 28 марта 2015, 08:24
+
www.youtube.com/watch?v=RI9vQB6aQQE

Думаю, здесь всё ясно сказано.
avatar

abver

  • 27 марта 2015, 11:17
+
avatar

abver

  • 27 марта 2015, 11:17
+
Если вы верите тому, что говорят в этом ролике, то должны согласиться, что проделывать такое (насаждать ложные ценности, уничтожать конкуретоспособные производства и отрасли, отуплять граждан и грабить их и тд и тп) возможно только, если в руководстве порабощаемых стран находятся агенты госдепа.
avatar

scorp_man

  • 27 марта 2015, 13:36
+
20 лет эту песню слышу. Особенно удивила фраза про «нерегулярный объем» налоговых поступлений в США, что это вообще значит? Там налоги можно не платить по желанию? )
avatar

_LEXA_

  • 27 марта 2015, 11:46
+
Уж сколько таких новостей. Штаты максимум недолго штормит, зато наша «суверенная» экономика проседает и скатывается в рецессию. А так да, у нас всё хорошо, а там загнивающий запад.
avatar

rubikon

  • 27 марта 2015, 11:51
+
Да не будет никакого обвала доллара. По крайней мере пока он остается резервной валютой. А вот за этот статус СШП готова утопить в крови всю планету, что мы сейчас и наблюдаем в виде множественных локальных войн, развязанных Америкой.
Ну в крайнем случае, для эмиссии долларовой массы, те кто владеет печатным долларовым станком устроят очередной мировой кризис, когда государства мира наполняют стоимость доллара за счет инфляции своих экономик.
avatar

Skif

  • 27 марта 2015, 12:12
+
под словом
обвал
скорее всего имеют ввиду его возвращение к прежней цене. ведь ни для кого не секрет, что цена не соответствует реальному состоянию экономики и спекулятивно завышена валютными игроками. Хотя для реального обвала американской валюты это самый подходящий момент.
avatar

hitech

  • 27 марта 2015, 14:12
+
На момент окончания периода «заморозки» общий объем долгов США перед внутренними и внешними кредиторами составлял 18,1 трлн долларов, или почти 110% от ВВП страны.
«Причина такого положения США проста — страна очень долго жила не по средствам»

Не совсем верно…
Точнее даже совсем наоборот…
Практически все государства стремятся «пристроить» свои «свободные» деньги в долг более сильной экономике (на их взгляд), и под процент, а когда речь идет о млрд, то никакому коммерческому банку эти деньги не понесут, слишком велик риск\соблазн, поэтому, покупают государственные бумаги страны (так спокойней, со страны всегда есть что взять, в отличии от лопнувшего банка).
Другими словами — все стараются дать США в долг, покупая казначейские облигации США…
А учитывая, что они номинированны в баксах, то получается, что эти «кредиторы» кредитуют доллар…
И тут получается, что падение и обвал доллара — никому из этих стран не выгоден, они будут его поддерживать до последнего, чтобы не потерять свои вложения, все в одной лодке — одним словом…
avatar

iles

  • 27 марта 2015, 13:33


+
Америка, единственная срана, которая выпустила в мировой оборот фантики и заставила поверить всех, что это деньги.
Курс доллара на Московской бирже снизился почти до 56 рублей. Евро упал ниже 62х рублей. Это самый низкий курс этих валют с декабря 2014 года. На фоне подорожания нефти – до 59 долларов за баррель – после сообщений о начале военной операции в Йемене укрепляется рубль.

Впрочем, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил накануне, что рост рубля происходит не по причине подорожания нефти. Просто пройден пик инфляции.
Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития РФ, курс национальной валюты достигнет минимальных показателей в мае (около 58,2 рубля за доллар), а концу года — отметки в 55 рублей за доллар. Далее министерство прогнозирует «умеренную нестабильность» в течение 2016 года, а затем — «стабильное укрепление».

omsk.mk.ru/articles/2015/03/26/dollar-i-evro-obnovlyayut-proshlogodniy-minimum.html
avatar

ElectricCar

  • 27 марта 2015, 14:02
+
← Назад
Вперед →
Минэкономразвития: «Доллар может упасть до 40 рублей»
0
Елена Останина Март 27, 2015 Новости, Финансы
Минэкономразвития: «Доллар может упасть до 40 рублей»
По прогнозам Минэкономразвития, рубль медленно начнет укрепляться ближе к осени этого года. К 2018 году, в случае постепенной отмены санкций, курс может упасть до 40 рублей за доллар. По пессимистическим прогнозам — лишь до 50 рублей.
Обновленный прогноз Минэкономразвития предполагает во всех сценариях укрепление рубля с августа—сентября 2015 года почти вне зависимости от цен на нефть, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительные расчеты министерства социально-экономического развития России на 2015-2018 годы.
Как пишет газета, оптимистический сценарий министерства предполагает медленное снятие санкций, возвращение «докризисных» цен на нефть и дает стабильность курса доллара на уровне 55 рублей осенью — зимой 2015 года с последующим монотонным укреплением. В случае, если в конце 2018 года стоимость нефти вернется к цене выше 100 долларов за баррель, за доллар будут давать около 40 рублей.
В базовом же прогнозе санкции не ослабляются, а цены на нефть растут крайне умеренно — на уровне 4-5% в год — с 60 долларов за баррель в 2015 году до 80 долларов в 2018. В конце 2018 года, по данным Минэкономразвития, это даст курс ниже 50 рублей за доллар.

Кроме того, по базовому сценарию период укрепления рубля будет кратким — с осени по конец 2015 года. К началу 2016 года, по этой версии, за доллар будут давать порядка 55 рублей. Далее до осени 2016 года министерство прогнозирует «умеренную нестабильность», а затем снова «стабильное укрепление».
При этом до осени 2015 года укрепления национальной валюты ждать не стоит. Ее курс достигнет минимальных показателей в мае (около 58,2 рубля за доллар, сейчас американская валюта стоит менее 57 рублей), а концу года — отметки в 55 рублей за доллар. Оптимистичный вариант предполагает подорожание нефти до 100 долларов за баррель к концу 2018-го и медленное снятие санкций. Здесь доллар также стоит 55 рублей осенью-зимой 2015 года и дальше дешевеет до 40 рублей к 2018 году.
Как отмечает издание, прогноз Минэкономразвития — единственный на сегодня, который имеет официальное происхождение. Минфин не публикует подобные материалы, а ЦБ отказался от расчетов курса в ноябре 2014-го, после того, как отпустил рубль в свободное плавание.
avatar

hitech

  • 27 марта 2015, 14:09
+
Укрепление рубля не есть обвал доллара, это как говорят в Одессе, две большие разницы.
avatar

Skif

  • 27 марта 2015, 14:14
+
Когда мне было двадцать лет я слышал что экономика США вот вот рухнет, вот еще немножко и им трындец!
Сейчас мне за пятьдесят и слышу тоже самое-вот еще немножко и им трындец!
Доживу ли, до их трындеца?
avatar

VolK

  • 27 марта 2015, 14:31
+
Когда мне было двадцать лет я слышал что экономика США вот вот рухнет, вот еще немножко и им трындец!
Если бы вовремя не перехватившие управление над этой страной амеропоклонники то трындец мог бы реально там наступить ещё в 90е гг(это не фантазии и не бредни), и сильные экономические кризисы там 1974-78 годов это показывали. А сейчас мы каждый день за просто так подпитываем их экономику покупая их доллары.
avatar

vallahar

  • 27 марта 2015, 15:37
+
на загнивающем западе без перемен. всё загнивают и загнивают.
avatar

Wing

  • 28 марта 2015, 12:20
+
на загнивающем западе без перемен. всё загнивают и загнивают.
18 трллионов долларов всего навсего торчат это учитывая что ещё и Россия их долги каждый день оплачивает через покупку их вонючих долларов, а так в основном всё нормально.
avatar

vallahar

  • 29 марта 2015, 05:26
+
уж поверьте — дети ваших детей успеют состарится, а такие как вы будут все кричать что доллар вот вот рухнет. и все так же будут ватным чувством стоя по горло в дерьме кричать за нашу рашу, за родину!!! )))
avatar

jamka

  • 29 марта 2015, 14:31
+
уж поверьте — дети ваших детей успеют состарится, а такие как вы будут все кричать что доллар вот вот рухнет. и все так же будут ватным чувством стоя по горло в дерьме кричать за нашу рашу, за родину!!! )))
И сколько они тогда будут торчать долга если не рухнут, число которого вообще не существует? Или всё таки его придумают чтобы считать их долги?
avatar

vallahar

  • 29 марта 2015, 18:21
+
Так покупать или продавать? Что советуете, финансисты?)
avatar

bescker

  • 27 марта 2015, 16:56
+
До обвала доллара осталось три месяца
13 часов 12 минут 34 секунды… засекайте!
avatar

rem-sochi

  • 27 марта 2015, 20:31
+
13 часов 12 минут 34 секунды… засекайте!
Опять проамерский пропагандист активизировался.Как и во всех остальных темах где про его родину плохо пишут.
avatar

vallahar

  • 28 марта 2015, 06:29
+
дура доллар рухнет, за что нефть продавать будешь???
avatar

rem-sochi

  • 28 марта 2015, 19:07
+
дура доллар рухнет, за что нефть продавать будешь???
Бюджет РФ зависит от нефти на 40-55%, а вместе с долларом рухнет и филиал их фрс в лице цб что позволит и нам наконец-то запустить и начать развивать и поддерживать свою экономику а не только американскую. Так что чем скорей он рухнет тем лучше.
avatar

vallahar

  • 29 марта 2015, 05:32
+
Бюджет РФ зависит от нефти на 40-55%
Сам-то ты понимаешь что это очень плохо?
avatar

bescker

  • 29 марта 2015, 21:55
+
Сам-то ты понимаешь что это очень плохо?
Ну по крайней мере не смертельно, если начать печатать свои деньги.
avatar

vallahar

  • 29 марта 2015, 23:54
+
Вы лично верите что доллар и западная экономика загнется?
avatar

jamka

  • 29 марта 2015, 09:40
+
Вы лично верите что доллар и западная экономика загнется?
Чё вы так сильно переживаете за их экономику, их патриотка что-ли?
avatar

vallahar

  • 29 марта 2015, 18:22
+
может быть (судя по тенденции на бирже) и сдаст свои нынешние позиции… но, чтобы рухнуть — нет.. Это мир с ног на голову перевернется, если Америка перестанет быть ведущей страной. Допустят ли «Рокфеллеры»?..
avatar

PAC

  • 29 марта 2015, 15:24
+
тем временем отведенные доллару три месяца истекли )
avatar

dkd

  • 29 июня 2015, 23:09
+
До обвала доллара…
Отлично. Покажите мне то место, куда ОН обвалится.
avatar

liberalis

  • 30 июня 2015, 11:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.