Анна Каренина по-великобритански

Вести из колыбели европейских ценностей. Новая постановка британского королевского театра — Анна Каренина по мотивам Лео Толстого:



Эта пять!
  • 27 марта 2015, 22:28
  • DoctorAngelicus

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+


Йа бы сходил!
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 марта 2015, 22:29
+
Выпендриваются)))
avatar

PAC

  • 28 марта 2015, 15:09
+
Собственно, а чем ты Доктор недоволен, что тебя больше возмущает как православного патриота: темнокожая Каренина или наглость Британского театра?

:)
avatar

bescker

  • 28 марта 2015, 16:35
+
Я доволен, я же пишу!
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 марта 2015, 13:09
+
ну наши не ставят давненько, а вот голливуды да британцы к русской классике больше интересу имеют:)) и денюжку на продвижение сего находят:)))

А вообще, то, что ставят в Лондоне во множестве их театров- это супер! Каждый божий день в течение всего года любой человек по своему вкусу однозначно найдет что посмотреть- от Короля Льва до Шоу Майкла Джексона, Куинн, классики, не говоря уже о концертах и турах мировых звезд различного жанра!:))
Замечательно просто:)))
avatar

alalala

  • 29 марта 2015, 13:52


+
> ну наши не ставят давненько

Ну как же:

Ранее в воскресенье Борис Мездрич, директор новосибирского оперного театра, из-за постановки в котором оперы «Тангейзер» произошел скандал, был уволен. Новым директором назначен петербуржец Владимир Кехман. В этот же день около 3 тыс. человек приняли участие в митинге «В защиту святынь и религиозных чувств» в Новосибирске, выразив свое негативное отношение к спектаклю-опере «Тангейзер» в постановке режиссера Тимофея Кулябина. Напомним, опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» была поставлен на сцене новосибирского театра в декабре 2014 года. Постановку осуществил молодой режиссер Тимофей Кулябин, перенеся действие оперы в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает Тангейзер.
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 марта 2015, 12:24
+
Затрудняюсь что либо от себя сказать по этому поводу. Не видела в обсуждаемой постановке. Но рада, что есть разные прочтения, возможности и единомышленники у Тимофея Кулябина.
Вполне допускаю индивидуальные прочтения что Иисус обязан был быть исключительно эротичен и притягателен, как все неведомое- в оправдание слабостей и страхов для душевно ленивых…
Анну Каренину в британском прочтении (не исключаю ширпотреб и кич) из любопытства посмотрела бы. Неплохое времяпрепровождения:))
avatar

alalala

  • 30 марта 2015, 18:50
+
> Но рада, что есть разные прочтения

Они и раньше были — назывались апокрифы. Но раньше за такие разные прочтения афтара отправляли прямиком на очистительный костер.
avatar

DoctorAngelicus

  • 31 марта 2015, 15:49
+
Ну так осудили уж вроде инквизицию, нет?:)
avatar

alalala

  • 31 марта 2015, 15:54
+
Да, но в той же Англии, например, последнюю ведьму завалили аж в середине 19 века.
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 апреля 2015, 11:39
+
Да прям! И щас полно:))
avatar

alalala

  • 02 апреля 2015, 15:43
+
Не спорю, есть над чем работать :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 апреля 2015, 08:05
+
Чего хорошего нашли в этой Анке, бросившей ребёнка мужу и ушедшей к любовнику?
Не хочу рассказывать, но похожая ситуация знакома и в нашем роду. Правда, до паровоза (насколько мне известно) пока еще не дошло.
avatar

kvazimodo

  • 29 марта 2015, 14:12
+
Чего хорошего нашли в этой Анке,
Я, будучи девчонкой еще, Войну и Мир Толстого с куда бОльшим интересом читала, чем Каренину. Каренину раз пять начинала — не шла.
Актриса, конечно, больше с рабыней Изаурой ассоциируется, чем с Карениной, но, как говорил Доктор: и я бы посмотрела. Думаю, это так задумано. Шок. Неожиданность. Привлечение внимания.
avatar

PAC

  • 29 марта 2015, 15:47
+
Думаю, это так задумано. Шок. Неожиданность. Привлечение внимания.
А если негритянка, да еще с голой задницей (неплохо бы заросшей седой щетиной), то вся Америка и Европа от экранов не оторвутся!
avatar

kvazimodo

  • 29 марта 2015, 16:31
+
Образ Анны Карениной, как известно, «не характером, не жизнью, а наружностью» списан с дочери А.С. Пушкина — М.А. Гартунг.
Л.Н. Толстой долго пытался представить, как должна выглядеть женщина, у которой и «страсти какие-то отчаянные». А как увидел Гартунг и её «арабские завитки на затылке», так образ Карениной и сложился.

Поэтому выбор британской актрисы на роль Карениной — это всего лишь акцентирование темы «африканских страстей» героини Толстого.
avatar

Groma

  • 29 марта 2015, 17:31


+
> Л.Н. Толстой долго пытался представить, как должна выглядеть женщина

Жаль, не дожил до наших времен :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 марта 2015, 12:26
+
Жаль, не дожил до наших времен :)
Не страшно — Л.Н. Толстой своё отношение к искусству, театру оставил в своих произведениях, в том числе публицистических (например, в статье «Что такое искусство?»).
Известно, что Толстой скептически относился к большинству театральных постановок, считая их недостаточно эстетичными, а главное — не заряжающими зрителя эмоциями. Никакие внешние моменты (например, внешность актера) не волновали Толстого. Ему было важно только одно — может ли актер передать зрителю то настроение, которое должен передать по роли, испытает ли зритель те же чувства, которые актер изображает на сцене.
avatar

Groma

  • 30 марта 2015, 13:04
+
> Л.Н.Толстой своё отношение к искусству, театру оставил в своих произведениях

Лео был большой оригинал:

С началом Крымской войны отец был вновь призван на военную службу и определен во вторую легкую батарею 13-й артиллерийской бригады, на вакансию, оставшуюся свободной после Л.Н. Толстого, переведенного в другую бригаду.

Л.Н. Толстой хотел уже тогда извести в батарее матерную ругань и увещевал солдат: «Ну к чему такие слова говорить, ведь ты этого не делал, что говоришь, просто, значит, бессмыслицу говоришь, ну и скажи, например, «елки тебе палки», «эх, ты, едондер пуп», «эх, ты, ерфиндер» и т.п.

Солдаты поняли это по-своему:

— Вот был у нас офицер, его сиятельство граф Толстой, вот уже матершинник был, слова просто не скажет, так загибает, что и не выговоришь!
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 марта 2015, 15:12
+
Чувства, самые разнообразные, очень сильные и очень слабые, очень значительные и очень ничтожные, очень дурные и очень хорошие, если только они заражают читателя, зрителя, слушателя, составляют предмет искусства.
Чувство самоотречения и покорности судьбе или богу, передаваемое драмой; или восторга влюбленных, описываемое в романе; или чувство сладострастия, изображенное на картине; или бодрости, передаваемой торжественным маршем в музыке; или веселья, вызываемого пляской; или комизма, вызываемого смешным анекдотом; или чувство тишины, передаваемое вечерним пейзажем или убаюкивающею песней,— все это искусство.
Как только зрители, слушатели заражаются тем же чувством, которое испытывал сочинитель, это и есть искусство.
Л.Н. Толстой, «Что такое искусство»
avatar

Groma

  • 30 марта 2015, 13:14
+
Кстати говоря, черный цвет кожи актрисы хорош в этой постановке ещё и потому, что четче позволяет донести до зрителя понимание того, что Анна — «чёрная овца», изгой.
А Кити там, наоборот (если побродить по YouTube, легко увидеть) подчёркнуто светленькая-пресветленькая.
avatar

Groma

  • 30 марта 2015, 13:21
+
«чёрная овца», изгой.
Интересная интерпретация негров… бедные, бедные негры, пожалеем их еще раз..;)
avatar

PAC

  • 30 марта 2015, 14:51
+
> Анна — «чёрная овца», изгой.

Браво! :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 марта 2015, 15:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.