Преимущества раннего обучения детей иностранному языку

Известный советский психолог Л. С. Выготский писал: «Дошкольное образование призвано обеспечить создание фундамента для дальнейшего развития ребенка – формирование базовой культуры его личности, что позволит ему успешно овладевать разными видами деятельности и областями знаний на других ступенях образования. Роль ГРАМОТНО ОРГАНИЗОВАННОГО ОБУЧЕНИЯиностранному языку для создания базы успешного последующего обучения трудно переоценить.

В процессе обучения иностранным языкам обеспечивается социальная адаптивность ребенка, а это, в первую очередь, развитие психических функций (восприятия, памяти, мышления), внимания, эмоций, воли. Наряду с этими процессами происходит интеллектуальное развитие и развитие коммуникативных качеств (обучение средствам общения, позволяющим вступить в контакт, строить взаимодействия друг с другом и др.). Важным этапом в обучении является формирование учебной мотивации, т.е. подготовка к групповым формам взаимодействия (дидактические игры, сюжетно-ролевые, инсценировки на английском языке); обучение способам учебной деятельности – «учить учиться»; воспитание у ребенка осознание себя как личности. Иными словами, занимаясь в мини-группах по 5-6 человек, ребенок не только получает необходимое интеллектуальное развитие, но и учится взаимодействовать со сверстниками. Это важно в любом дошкольном возрасте, особенно если ваш ребенок не имеет возможности посещать детский сад и общаться со сверстниками.»

Итак, мы с Вами можем выявить 3 очевидных преимущества изучения иностранного языка в раннем возрасте:

1. Чем младше ребенок, тем проще и естественнее для него выучить иностранный язык. Изучение языка с самого раннего возраста дает шанс ребенку легко усвоить хорошее произношение и грамматику на интуитивном уровне. Иностранный язык перестает быть иностранным, а становится простым и и понятным.

2. Малыш, который растет, изучая два языка, учится понимать и разговаривать на обоих языках одинаково хорошо. Учеными доказано, что изучение иностранного языка не затрудняет развитие родного. Наоборот, происходит противоположный позитивный процесс: при изучении второго языка в раннем возрасте ребенок учится целостно воспринимать язык. А это значит, что потом такие дети гораздо лучше понимают грамматику нескольких различных по структуре языков.

3. Давно уже доказана целесообразность раннего развития детей. Занятия должны быть разнообразны, ориентированы на потребности ребенка в каждом возрасте. Детям нравится изучать английский язык, потому что для них — это веселая игра, которая в итоге дает высокие результаты. Маленькие дети — настоящие гении, особенно, когда речь идет об изучении иностранных языков. Дети не задумываются о грамматике и словарном запасе, они учатся, не прилагая усилий и следуя интуиции.
  • 01 апреля 2015, 11:35
  • SochiMortimer

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
а вот наблюдение за детьми рано начавшими изучать иностранный язык показывает обратное… печальное и удручающее зрелище. а кто-то карманы набил
avatar

driver

  • 04 апреля 2015, 09:57
+
К сожалению, встречается и печальный опыт обучения детей иностранному языку ввиду некомпетентности преподавателей или неэффективности методики. И все это может подорвать как веру в успешность обучения, так и желание ребенка обучаться. Поэтому очень важно подходить к этому серьезно и тщательно выбирать ту школу, куда отдавать ребенка на обучение.
avatar

SochiMortimer

  • 06 апреля 2015, 10:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.