Иностранным водителям-нарушителям запретят въезд в Россию

В каждой 30-й аварии на дорогах виноват водитель-иностранец, такие данные озвучила ГИБДД на втором Международном форуме по безопасности дорожного движения. Бороться с такими нарушителями крайне сложно, особенно с теми, кто ездит на автомобилях с иностранными номерами. Сейчас МВД создает приказ, регламентирующий действия полицейских, после чего ведомство сможет приостанавливать или запрещать иностранным водителям-нарушителям въезд в Россию.

Каждая 30-я авария на дорогах происходит по вине водителя-иностранца, но привлечь их к ответственности бывает крайне сложно – в среднем лишь один из трех отвечает за свои поступки. Поэтому ГИБДД ищет способы привлечь к ответственности иностранных нарушителей, чтобы принцип неотвратимости наказания распространялся на всех, пишет «Российская газета». Большинство иностранных нарушителей — граждане стран бывших советских республик. Многие из них даже работают водителями в автотранспортных предприятиях России по своим национальным удостоверениям. Но много и тех, кто приезжает в нашу страну на личном автомобиле. И если российские водители уже привыкли в наличию камер фото- и видеофиксации и стараются правил не нарушать, то водители-иностранцы не обращают на них внимания, так как «письма счастья» им не грозят. Конечно, есть международные договоры, в соответствии с которыми можно информировать о нарушениях органы других стран.

Но это процедура долгая, требует вмешательства МИДа, и привлечь иностранцев можно лишь по шести составам. Если иностранец совершил нарушение не из этого списка, то привлечь его к ответственности не удастся. Сейчас есть возможность получать от таможни данные собственника временно ввезенного автомобиля. Их вполне хватит, чтобы при выявлении нарушения автоматическими камерами направлять постановления реальному собственнику-иностранцу. Конечно, при этом встает вопрос об отправке «писем счастья», о своевременном уведомлении нарушителя. Но этот вопрос был решен Пленумом Верховного суда. В случае, если письмо не было вручено адресату и вернулось обратно отправителю, то срок на уплату штрафа начинается именно с момента возврата письма. МВД включено в список ведомств, которые могут накладывать ограничения или запрещать въезд в Россию водителей-иностранцев. После разработки соответствующего регламента у ведомства появится механизм воздействия на таких водителей.

www.zr.ru/content/news/786317-inostrannym-voditelyam-narushitelyam-zapretyat-vezd-v-rossiyu/
  • 26 мая 2015, 14:35
  • fasy

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну вот, может быть беспредельщиков с ABH номерами станет поменьше на сочинских дорогах.
avatar

Listard

  • 26 мая 2015, 14:40
+
с ABH номерами
1. водитель-иностранец (права — иностранные, номера — иностранные)
2. водитель-иностранец (права — иностранные, номера — российские)
3. водитель-гражданин РФ (права — российские, номера — иностранные)

как объять необъятное?
))
avatar

zhdann

  • 26 мая 2015, 14:46
+
1 — запретить въезд водителю (от 5 до 10 лет) и его автомобилю
2 — запретить въезд водителю (снова от 5 до 10 лет) за 2 административных протокола, как в случаях с нарушением миграционного законодательства
3 — пусть ходит пешком или покупает машину с российскими номерами

как-то так)))
avatar

fasy

  • 26 мая 2015, 14:50
+
как-то так
срочно на выборы в ГД!
))
avatar

zhdann

  • 26 мая 2015, 14:52
+
мне нельзя))) у меня обостренное чувство справедливости))) лишат мандата на следующий день)))
avatar

fasy

  • 26 мая 2015, 14:59


+
avatar

KOTIK

  • 29 мая 2015, 20:50
+
В каждой 30-й аварии на дорогах виноват водитель-иностранец
следующим будет каждый 29-й
)))
avatar

zhdann

  • 26 мая 2015, 14:42
+
В каждой 30-й аварии на дорогах виноват водитель-иностранец… Бороться с такими нарушителями крайне сложно...
Потому, что они похожи на иностранцев, как я на марсианина. Номера: абхазские, армянские, молдавские, украинские, прибалтийские, белорусские. Номера иностранные, но водители на них все сплошь совдеповские, в основном — кавказские. Космополиты какие-то.
avatar

liberalis

  • 26 мая 2015, 15:01
+
Космополиты
человеку мира слишком тесно,
в правовом поле отдельно взятого государства.
avatar

zhdann

  • 26 мая 2015, 15:05
+
бедный, бедный, абхазский водитель…
avatar

jamka

  • 29 мая 2015, 20:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.