Про импортозамещение

Хоть и не Сочи, но рядом. Вот так у нас радеют за «импортозамещение»:

Кубанскому ученому-изобретателю грозят 11 лет в колонии строгого режима и штраф до одного миллиона рублей за то, что в процессе работы над проектом гибких солнечных батарей он заказал по почте растворитель, который оказался в списке запрещенных психотропных веществ, пишет «Российская газета».
Как рассказали изданию в отделе реализации инновационной политики Минэкономики Краснодарского края, 26-летний Дмитрий Лопатин был единственным, кто представлял Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow, при этом его ноу-хау вошло в список ста лучших проектов, собранных со всего мира. Изобретением заинтересовался, среди прочих, концерн Shell — один из лидеров на рынке энергетики.
Однако на форум Лопатин прилетел едва ли не из зала суда, который приговорил изобретателя к трем годам условно за «совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере». Факт контрабанды психотропных веществ в суде доказать не удалось.

Прокуратура края посчитала приговор слишком мягким и обжаловала его в апелляционном порядке.

«Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания, — рассказал „РГ“ старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. — По нашему мнению, его деяния подпадают под ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый — молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов».

Выпускник аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Дмитрий Лопатин уже стал автором трех патентов, полуфиналистом и соавтором Зворыкинской премии, победителем конкурсов «Энергетика будущего» и Russia Power. А три года назад он стал лауреатом премии «Энергия Молодости 2012» фонда «Глобальная энергия».

Над проектом, представленным на французской выставке, Лопатин работал три года. Его гибкие солнечные батареи могут работать даже в условиях низкой освещенности, и себестоимость продукта — в пять раз ниже зарубежных аналогов.

Запрещенный препарат, использованный в производстве, — растворитель гамма-бутиролактон, который ученый заказал по почте из Китая, не зная, что это вещество по недавним российским законам причислено к психотропным.

«Одно из веществ в составе солнечных элементов (иодид свинца) растворяется только в трех растворителях, в том числе и в гамма-бутиролактоне, — уточняет Лопатин. — Мы готовили „солнечные чернила“ для принтера на основе других веществ, однако они нас не устраивали по вязкости и температурному режиму».

Лопатин доказал свою невиновность и на детекторе лжи, но результаты не были учтены на стадии предварительного расследования. При этом суд оправдал молодого ученого по эпизоду обвинения, связанного с контрабандой.
  • 15 июля 2015, 16:40
  • barm

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Для сравнения. Каким же гуманным однако у нас может быть суд:
Во вторник Красноярский гарнизонный суд вынес приговор военнослужащему, который изощренно истязал солдат с использованием слесарного инструмента, проверяя их чистоплотность.
Фемида приговорила старшего прапорщика одной из войсковых частей к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Осужденного также лишили права занимать должности представителя власти, посты в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в вооруженных силах России в течение двух лет, сообщает официальный сайт Красноярского гарнизонного суда.
Установлено, что 17 декабря 2014 года старший прапорщик Лысиков проводил осмотр гигиены рук у призывников. При этом он «использовал кусачки-бокорезы, которыми брал солдат за пальцы, сжимал их и выкручивал в разные стороны».
Прапорщику инкриминировали ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).
При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств: на иждивении прапорщика-садиста Лысикова находятся двое малолетних детей, он также положительно зарекомендовал себя по службе и извинился перед потерпевшими.
avatar

barm

  • 15 июля 2015, 17:16
+
Ну, он же извинился! #sarcasm
avatar

nikolskaya

  • 15 июля 2015, 21:12
+
ученый заказал по почте из Китая, не зная, что это вещество по недавним российским законам причислено к психотропным.

Одно не ясно. Ученый не мог открыть статью в Википедии? и прочесть, что, например, в Австралии за это вещество пожизненный срок и почти миллион долларов штраф, в Канаде — 10 лет тюрьмы, в России 20 лет тюрьмы, в Гонконге 7 лет и миллион долларов штраф и тд.
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 июля 2015, 23:07
+
> по недавним российским законам

Точнее, с 2012 года.
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 июля 2015, 23:14
+
Это все госдеп США подкупил сотрудников прокуратуры, чтобы они тероризировали молодого исследователя и он уехал в США работать. Многоходовочка… ах как же по Путэнски!
avatar

Armavirsky

  • 15 июля 2015, 17:25


+
Идиоты во власти. Уедет человек за границу на ПМЖ, государство вместе с такими людьми потеряет последние мозги. Останутся только воры при власти и холуи, чтобы их охранять.
avatar

Zlodei

  • 15 июля 2015, 17:39
+
> Уедет человек за границу на ПМЖ

Есть прогрессивные демократические страны, где за контабанду подобных препаратов смертная казнь назначена…
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 июля 2015, 22:37
+
где за контабанду подобных препаратов смертная казнь назначена…
в Китае за это расстреливают… но препарат из Китая и заказывался через нэт! странно доктор миша?!
avatar

rem-sochi

  • 15 июля 2015, 22:40
+
Я думаю, и в Штатах за это пожизненный эцих с гвоздями ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 июля 2015, 22:54
+
вдумайся
в Китае за это расстреливают… но препарат из Китая и заказывался через нэт!
avatar

rem-sochi

  • 15 июля 2015, 22:55
+
Т.е. через американский Ebay?
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 июля 2015, 22:58
+
нда…
avatar

rem-sochi

  • 15 июля 2015, 22:59
+
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 июля 2015, 23:08
+
вдумайся
Серьезно что ли думаешь, что дохтор способен вдумываться? Ему то от этого ни тепло ни холодно — копейка за вылизывание перепадает и ладно.
avatar

barm

  • 16 июля 2015, 08:59
+
Блаблабла. Вброс не удался, тут же копейка у вас, как же.
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 июля 2015, 18:27
+
Ужас. Такие решения могут выносить только неадекватные персонажи, либо окончательно больные лица.
avatar

Villi

  • 15 июля 2015, 18:15


+
26-летний Дмитрий Лопатин
Антон Лопатин.
Интересно, изобретатель и старший помощник прокурора — родственники или однофамильцы?
avatar

monaliza

  • 15 июля 2015, 18:16
+
Вы прочли мои мысли: я аж текст топа перечитала, чтоб понять, не показалось ли. Надеюсь, не родственники, и приговор — не кровная месть.
avatar

nikolskaya

  • 15 июля 2015, 21:08
+
Забавное совпадение. Всё остальное — очень грустно. Последние мозги вышибают.
avatar

monaliza

  • 16 июля 2015, 18:53
+
Странно что не пожизненное, а то проталкивает в стране-бензоколонке альтернативные источники энергии
avatar

misha17171

  • 15 июля 2015, 18:50
+
в стране-бензоколонке
Это слишком оптимистичное название. Статистика говорит скорее о «бочке нефти с мазутом».
avatar

barm

  • 15 июля 2015, 19:00
+
Надо, чтоб человек всем пользовался только из рук государства. А то начнут себе сами электричество вырабатывать, вещи на 3D-принтерах печатать, друг с другом криптовалютами обмениваться, потом ещё личное оружие себе все захотят, и — всё, прощай покладистый гражданин — добропорядочный молчаливый телезрители… А кто чиновников кормить будет?
avatar

nikolskaya

  • 15 июля 2015, 21:11
+
сначала от упырей сектантов бы избавились… так плотно расплодившихся на побережье в приграничной зоне… и соседство евангелистких домов… с УФСБ по Краснодарскому краю слишком уж на кумовство смахивает… неизвестно еще кому там герань на окне сигналы посылает этого церковного подполья под носом у управления… эх… чекисты!
avatar

rootwing

  • 15 июля 2015, 19:34
+
Выпускник аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Дмитрий Лопатин
будет работать в шарашке на благо Родины, а то украдут его проклятые иностранцы! В чем сыр бор???
avatar

rem-sochi

  • 15 июля 2015, 20:56
+
а то украдут его проклятые иностранцы!
На гранты посадят.)
avatar

AZazo9

  • 15 июля 2015, 22:19
+
Ой-йо, какой маразм! Сказала бы, что удивительное дело, так ведь, увы, совсем нет:(
avatar

nikolskaya

  • 15 июля 2015, 21:06
+
На смежную тему, про создание условий массового оттока умов из России.
Почитал сегодня.., если правда, то я тогда не знаю…

Чтобы получить качественное образование у хороших российских профессоров, надо ехать в зарубежные школы.

Из последних: Перельман сейчас живет в Швеции.

Перельману банально не на что жить. Он существовал на пенсию мамы. Многие годы после доказанной гипотезы Пуанкаре он нигде не работал. Заявил, что покончил с наукой, но страшно по ней скучал. Питерский вуз звал его преподавать, предложив зарплату в 17 тысяч рублей. Перельмана не устроили ни деньги, ни условия работы. Отказался. Но втайне надеялся, что его материальное положение со временем выправится. Он полагает, что математика — «дело одинокое» и рассматривать науку как товар нельзя…

— Да, Перельман трудится в Швеции, это правда, — подтвердил в неформальной беседе Забровский. — Более того, именно с моей помощью Григорию Яковлевичу удалось решить финансовые проблемы и найти работу по душе.

Я долго бился над тем, чтобы установить с Перельманом более-менее доброжелательные отношения. И знал, в каких ужасных условиях он живет. По работе я регулярно общаюсь с одной шведской фирмой. И как-то рассказал шведам о российском гении. Те неожиданно заинтересовались. Подняли свои связи и сообщили, что одна частная шведская фирма, которая занимается научными разработками, готова принять Перельмана на работу. Я передал их предложение Григорию Яковлевичу. И он, подумав, дал согласие. Ему выделили приличный ежемесячный оклад, дали жилье в одном из небольших городков Швеции. Сейчас занимается любимым делом и материальных проблем больше не испытывает. Мама поехала с ним.

Как удалось выяснить «Комсомолке», рабочий график у Перельмана свободный — никаких ограничений в передвижении и требований каждый день обязательно появляться «в офисе». Географически он может быть в любом месте: и в Швеции, и в России. Работа связана с нанотехнологиями. Связь со своими работодателями Григорий Яковлевич держит по телефону — общаются на английском, который Перельман знает прекрасно.

ПС В списке 100 ныне живущих гениев, Григорий Перельман занимает 9-е место.

Что имеем — не храним, потерявши — госдеп виним…
avatar

iles

  • 15 июля 2015, 22:25
+
искренне рад за Перельмана, что он смог вырваться из этого хаоса и безобразия за 17 000 и может спокойно заниматься любимым делом и развивать науку!
причем развивать там, где это действительно ценится и востребовано!!!
avatar

larry

  • 16 июля 2015, 09:02
+
Вот еще одно следствие усилий в сфере науки и образования:
В Таиланде, в городе Чиангмай прошла 56-я Международная математическая олимпиада (ММО), в которой сборная России показала не самые успешные результаты. Российские школьники заняли восьмое место, не взяв ни одной золотой медали. Подобного не случалось до этого ни разу: как отмечает «Эксперт», участники ММО из России всегда брали золото и занимали высокие места.
При этом в прошлом году российская сборная получила три золотых медали, заняв четвертое место. В 2007 году школьники из РФ стали победителями ММО, в 2008-2010 годах — заняли вторые и третьи места, 2011-2014 годах — четвертые.
Тенденция как говорится налицо.
avatar

barm

  • 16 июля 2015, 14:35
+
Мы готовили „солнечные чернила“
хотя
Шульга О. Леонид Ярмольник. // Журнал «Советский экран», № 20, 1985. С. 18-19. Цитата: «…в фантастической комедии „Космическая пыль“ [одно из рабочих названий фильма „Кин-дза-дза“] он [Л. Ярмольник] предстаёт инопланетянином, спекулирующим космической пылью»
avatar

rem-sochi

  • 15 июля 2015, 22:47
+
А вот обычный строительный растворитель на базе ацетона наркота использует для своих помоев. Срочно запретить и зъять из продажи, а кто где купит сажать!
avatar

REMIX

  • 16 июля 2015, 00:13
+
знаете, я вот, если честно, вообще не понимаю этой трогательной заботы о наркоманах… на самом деле не понимаю!!!
целенаправленно искать, что они там используют, чтобы обдолбаться и тут же это запрещать, создавая кучу неудобств для остальных… наркоши придумали, как из кодеиновой группы делать «крокодила» — запретить!!! нашли еще что-то — запретить!
следуя этой логике надо срочно запрещать клей «момент», немедленно изымать из продажи ацетон (как Вы правильно заметили), в срочном порядке ограничить продажу газовых зажигалок!!!
кстати, насчет зажигалок — использование зажигалок и спичек может привести к возникновению пожаров, поэтому их надо, как минимум, запретить, остатки изъять у населения и впредь за коробок спичек давать лет 10 строгого режима!
avatar

larry

  • 16 июля 2015, 09:14
+
Об этом и речь, что одни дебилы пишут дебильные законы, другие так же тупо их исполняют (если не получено иного приказа).
avatar

barm

  • 16 июля 2015, 09:51
+
Сам ты дебил, и вбросы твои дебильные.
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 июля 2015, 18:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.