А Зори здесь тихие...

Ну вот, наконец-то посмотрела оба фильма – 1972 года выпуска и свеженький. Спасибо всем людям, которые участвовали в съемках второго фильма, они попытались освежить в памяти молодого поколения тот эпизод прошедшей войны. Ведь не заставишь молодежь пересматривать старые фильмы. И, кстати, молодым фильм понравился. Где-то даже тронул за живое. Так что, наверное, не зря старались и актеры и съемщики. Но…

С печалью в сердце наблюдаю агонию российского кинематографа. Не буду проводить детальный анализ или давать какие-то ссылки, не имею достаточной памяти и ума, просто хочу поделиться своими ощущениями. Только ощущениями. Про первый фильм что говорить, кто смотрел – тот знает. А второй – жалкая замена, суррогат. Ни глубины, ни пронзительности, музыка никакая, не дождалась этого пресловутого ТЫН-Н-Н-НЬ! ( как у Гришковца). Коньюктурная работа к Великой дате. Где ИГРА актеров? Не верю! Где наша шикарная советская школа мастерства? Погибла вместе с Советским Союзом? Светлая ей память! Ну что же, тогда для следующего поколения предлагаю снять очередную версию фильма, а чтобы его смотрели, нужно добавить «перчику». Например, название фильма переделать в «А зомби здесь дикие». Народ сразу клюнет. Потом во взвод добавить парочку геев, они ведь тоже не пьют и «баб» не лапают. Очень креативненько и толерантненько! Фашистов сделать зомбиками, ну и дальше в том же духе. Куда катимся? Что скажете, народ? Какие у остальных впечатления? Поделитесь, может ошибаюсь в своей оценке? Ну, оценку мою чужое мнение не исправит, но просто интересно, что думаете Вы.
  • 07 августа 2015, 13:36
  • Manyak

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Фашисты — зомби уже были. За новинку не прокатит.
avatar

Ghost

  • 07 августа 2015, 13:44
+
Ой, да кто уже зомби не был, до сих пор снимают и смотрят!
avatar

Manyak

  • 07 августа 2015, 13:46
+
Мне новый вариант «Зорей» не понравиося прежде всего обманом. когда спрашивали, ремейк ли это старого фильма, режиссер на голубом глазу отвечал, что нет, это именно книжный вариант. А по сути оказалось — переделка старого.
avatar

Ghost

  • 07 августа 2015, 14:10
+
Я, к сожалению, книги не читала. Текст в новом фильме один в один из старого, но некоторые моменты настолько куцые. А Женька рыжая, ну не может быть Женька такой скушной! Я даже под впечатлением фильма в молодости дочу Женей назвала из-за героини фильма, а тут — скучняк. Нету изюминки ни в одной из героинь, они все похожи друг на дружку, как клоны.
avatar

Manyak

  • 07 августа 2015, 14:44
+
Книгу читал очень давно и удивился, насколько старое кино соответствует тексту. Один в один.
avatar

liberalis

  • 07 августа 2015, 16:32


+
А еще режиссер в интервью говорил, что когда он снимал «Зори», то представлял себе хоббитов, идущих в Мордор
avatar

Gvorin

  • 10 августа 2015, 14:40
+
На самом деле существуют три варианта «Зорей». Самый лучший, тот который сняли китайцы в 2005 году. В русском варианте это двенадцать серий, в китайском двадцать серий. Там реально актеры старались.
avatar

Gvorin

  • 10 августа 2015, 14:43
+
Да ладно нормальный фильм — на агонию не тянет. Есть куда хуже.
avatar

barm

  • 07 августа 2015, 19:19
+
Закос под америкосский блокбастер.
Не нужно было вообще это воспроизводить. Весь героический настрой, апломб заложенный в произведении нигилирован. Эта экранизация простецкая никому ненужная дешевка.
avatar

kogfls

  • 07 августа 2015, 19:43
+
++
avatar

Secretweapon

  • 09 августа 2015, 16:20
+
а это кино смотрели ?
Фильм снят по повести Алеся Адамовича «Немой».
www.kinopoisk.ru/film/271709/
avatar

rem-sochi

  • 07 августа 2015, 21:14
+
а это? www.kinopoisk.ru/film/585407/ Василь Быков
avatar

rem-sochi

  • 07 августа 2015, 21:15
+
avatar

rem-sochi

  • 07 августа 2015, 21:16
+
Хотите сказать, что надо дать нашему кино ещё один шанс? За неимением свободного времени буду смотреть долго, но обязательно посмотрю. А потом оставлю Вам комментарий по поводу.
avatar

Manyak

  • 10 августа 2015, 12:21
+
Уф-ф-ф!!! Посмотрела… Трудно сформулировать свои чувства по этому поводу, так много всего намешано. Одно могу сказать точно — снято и сыграно очень профессионально. Погружаешься в фильм с головой, вся тоска и безысходность вливаются прям в душу. Ужас, не хочу больше такого смотреть! Интересно, а нынешняя молодежь смотрит такие фильмы? Что-то я сомневаюсь. Я на них воспитана, и то захотелось чего-то позитивного. Америкосских ужастиков, например.
avatar

Manyak

  • 26 августа 2015, 14:55



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.