Южная Осетия готовится к референдуму по присоединению к России (копиаст)

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что до апреля 2017 года в республике пройдет референдум по вхождению в состав России. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает «Интерфакс».



«Временные рамки пока не определены, так как необходимо проработать круг юридических вопросов, касающихся десятой статьи Конституции республики о создании союзного органа. Конкретные сроки пока не определены, но референдум пройдёт задолго до выборов президента республики, которые пройдут в апреле 2017 года», — сказал Тибилов.

Он добавил, что Южная Осетия проводит необходимые консультации с российской стороной.

Тибилов также предложил переименовать Южную Осетию в Южную Осетию-Аланию. Он отметил желание объединиться с Северной Осетией-Аланией в составе России.

«Я поручу соответствующим службам и сделаю предложение парламентариям рассмотреть этот вопрос. Есть Республика Северная Осетия-Алания, предлагаю назвать нашу республику Южная Осетия-Алания, весь мир должен знать, что есть проблема разделённого народа», — заявил Тибилов.

В октябре президент Южной Осетии впервые выразил желание провести референдум по вхождению республики в состав России. Он подчеркнул, что присоединение Южной Осетии к России является «вековой мечтой югоосетинского народа».
Источник «Интерфакс»
  • 29 декабря 2015, 04:13
  • ivanovnik45

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Ну еще одних дармоедов кормить, и так половина юго-осетинцев болтается на российских сельхозрынках.
avatar

Skif

  • 30 декабря 2015, 18:00
+
Думаю, не половина, а все их мужское население давно у нас. Так что, особо, и не заметим этих географических нарезок.
avatar

liberalis

  • 02 января 2016, 19:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.