Заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов не смог убедить ученых Тимирязевской академии уничтожить исследовательские угодья

Уточнение к топику Sergeii от 08 апреля 2016, 22:49
о том как
Студентка поставила в тупик замглавы Минсельхоза вопросом про свеклу
Оказывается там всё намного серьёзней, чем кажется.

ЗАММИНИСТРА ХАТУОВ БЕЖАЛ ОТ РАЗГНЕВАННЫХ УЧЕНЫХ
Преподаватели и студенты Тимирязевки готовят массовые протесты и считают, что по Минсельхозу плачут сталинские репрессии
Фото: livekuban.ru
8 АПРЕЛЯ 17:42
Заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов не смог убедить ученых Тимирязевской академии уничтожить исследовательские угодья

Обещанные застройщиками 7 млрд и 300 квартир не впечатлили тружеников науки. Замглавы Минсельхоза лично прибыл в Тимирязевку, чтобы уговорить восставших ученых сдаться без боя. Однако его миссия оказалась невыполнимой, пишет «КоммерсантЪ».
«В 1992 году я был на приеме у Лужкова, и он сказал: “Я оставлю вам все поля, потому что второго такого института нет в России”. Сейчас правительство говорит, что у нас проблемы в сельском хозяйстве, а вы сами забираете наши поля. Вот когда в 1941 году наш лес пытались вырубить, ректор позвонил Сталину, и всех, кто отдал приказ рубить деревья, расстреляли», — заявил чиновнику один из преподавателей со стажем.
В ответ Хатуов стал утверждать, что поля якобы находятся в ненадлежащем состоянии и предложил всем вместе отправиться туда и убедиться в этом лично. Однако у собравшихся возникли серьезные сомнения в его компетенции.

«Я задам вам один вопрос как человеку, который называет себя специалистом в сельском хозяйстве. Чем отличается сахарная свекла от кормовой?», — обратилась к замминистра студентка второго курса.

Хатуов назвал этот простейший вопрос провокационным и спешно ретировался, по дороге заявив, что вопрос об отчуждении полей уже согласован с ректором академии.

Как сообщалось ранее, решение об отъеме у Тимирязевки 101 гектара участков, находящихся у метро «Петровско-Разумовская», было принято руководителем Минсельхоза Александром Ткачевым еще в марте. В академии с этим решением категорически не согласны. Как сообщил декан аграрного факультета Александр Соловьев, преподаватели и студенты намерены на следующей неделе провести митинг в поддержку академии.

«Руководство вуза пытается на нас давить. Но мы собираем подписи, готовим плакаты и не собираемся отказываться от протестов»,— заявил Соловьев.
Your text to link...
Стоит ли удивляться уничтоженным сочинским самшитникам, заброшенным чайным плантациям, застроенным сельхозугодьям?
  • 11 апреля 2016, 09:29
  • kvazimodo

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
Да на эти штопаных презервативов, Сталина с Берией надо.
avatar

vlad_57

  • 11 апреля 2016, 09:37
+
avatar

DoctorAngelicus

  • 11 апреля 2016, 10:35
+
+2
Ты ушлепок будешь первый.
avatar

Pobrodym

  • 11 апреля 2016, 10:40
+
Ланцелот. Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая.
avatar

Pobrodym

  • 11 апреля 2016, 10:44
+
Кстати, кто знает правильный ответ на мой одноклеточный студенческий вопрос: чем радиоприемник отличается от телевизора? Кто возьмет на себя смелость ответить на этот элементарный вопрос вместо министра массовых коммуникаций, того я ласково затроллю :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 11 апреля 2016, 10:54


+
они сейчас в Википедии, как Борис Надеждин, посмотрят
avatar

Kocin27

  • 11 апреля 2016, 11:37
+
Провокаторы даже этого не могут :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 12 апреля 2016, 01:24
+
Борис Надеждин
борька викиПедия — так его теперь зовут)) (а можэ ромка-вики… едия...? :))
avatar

kaktus

  • 12 апреля 2016, 20:03
+
+3
чем радиоприемник отличается от телевизора?
Это вопрос простецкий. А вот вы ответьте на другой вопрос: Чем отличается Доктор (в миру Михаил Смагин) от нормального порядочного человека, который никогда не будет пресмыкаться перед любой властью? Ну?
avatar

liberalis

  • 11 апреля 2016, 12:17
+
Ничем — он нормальный порядочный человек, в отличие от насквозь продажных «либерлов». Да вас и либералами-то не назовёшь, вас копни — от вас таким сталинизмом разит, что даже наверно бесстрашному Смагину страшно :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 12 апреля 2016, 01:27
+
Да вас и либералами-то не назовёшь, вас копни
Так, копните. Кто не дает?

наверно бесстрашному Смагину страшно :)
Михаил, и давно вы стали о себе говорить в третьем лице? Это плохой симптом. Памятник себе, как Жириновский, ставить не собираетесь?
avatar

liberalis

  • 12 апреля 2016, 11:00
+
> Это вопрос простецкий

Ну так что, есть в стане критиканов Хатуова грамотные, или так и будете стрелки на личности переводить?
avatar

DoctorAngelicus

  • 12 апреля 2016, 01:29
+
Нужна особая грамотность в том, чтобы понять стремление бюрократов уничтожить многолетнюю научную базу?
avatar

kvazimodo

  • 12 апреля 2016, 20:12
+
Я смотрю здесь опять обсуждением вопроса девочки по свекле уводят от главной темы:
Заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов не смог убедить ученых Тимирязевской академии уничтожить исследовательские угодья
Обещанные застройщиками 7 млрд и 300 квартир
решение об отъеме у Тимирязевки 101 гектара участков, находящихся у метро «Петровско-Разумовская», было принято руководителем Минсельхоза Александром Ткачевым
Дело то не в сортах свеклы, а о лакомом кусочке на севере столицы площадью в 101 гектар у метро! Сочинцам это ничего не напоминает?
Буквой «М» обозначено местоположение участков!
avatar

kvazimodo

  • 11 апреля 2016, 11:48
+
Напоминает. Многоуровневые парковки на территории детских образовательных центров.
По безумию идеи ещё хлеще, чем ликвидация сада Мичурина.
avatar

AlisaObychnaya

  • 12 апреля 2016, 00:42


+
А в «Аргументах недели» №13 от 07 апреля 2016 писали, что«Последним «китайским предупреждением» Ткачёву стало решение правительственной комиссии по главе с И. Шуваловым отобрать более 100 гектаров московской земли у подведомственной Минсельхозу Тимирязевской сельхозакадемии и передаче этих участков частному застройщику. Министерство даже не поставили в известность о подготовке этого решения, а просто приказали подписать. Вот и получается, что министр фактически мешает «пилить бюджет» и его буквально выдавливают из правительства. Действительно, в такой ситуации проще быть губернатором, особенно там, где находится любимая резиденция президента В. Путина. Всегда можно попасть на приём и решить наболевшие вопросы напрямую. На министерской должности прыгать через голову начальства не принято.»Статья о том, что А.Н. хочет вернуться в губернаторы

Использование этого материала сайта газеты «Аргументы недели» в Интернет-пространстве допускается только при обязательном размещении гиперссылки на источник публикации:
argumenti.ru/politics/n533/441717
avatar

svekol

  • 11 апреля 2016, 12:18
+
Так что, может, не все так однозначно?
avatar

svekol

  • 11 апреля 2016, 12:21
+
+1
Думаю, этот вопрос ( Правда ли, что правительственная комиссия во главе с Шуваловым приняла решение отобрать у академии эти земли) журналисты или сотрудники или студенты Тимирязевской академии должны задать непосредственно Путину. Хочется услышать, как он будет выкручиваться или опять скажет, что он не в курсе…
avatar

tone4ka

  • 11 апреля 2016, 14:40
+
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу и АИЖК организовать общественное обсуждение ситуации с передачей земель, принадлежавших Тимирязевской сельхозакадемии.

«Ко мне обратились коллеги из партии «Единая Россия» в связи с тем, что сложилось вокруг Тимирязевской сельхозакадемии в Москве. Ранее правительственная комиссия принимала решение о передаче земельных участков, которые находились в пользовании академии, в пользование Фонда развития жилищного строительства», — сообщил Медведев на встрече с вице-премьерами.

Он напомнил, что академии была предложена специальная компенсация и другие земельные участки.

«Тем не менее вокруг этих решений возникла дискуссия, коллектив вуза это неоднозначно воспринял, несмотря на то, что проводились консультации по линии Минсельхоза и АИЖК», — отметил премьер.

«Поэтому я считаю правильным организовать здесь дополнительное общественное обсуждение для того, чтобы все могли высказаться… взвесить все «за» и «против», чтобы решение, которое будет окончательно подготовлено, исходило из интересов как самого университета, так и из интереса Москвы как столицы и субъекта РФ», — сказал Медведев, поручив заняться этим вопросом Минсельхозу и АИЖК.
avatar

tone4ka

  • 11 апреля 2016, 14:54
+
Десять бывших министров сельского хозяйства СССР, РСФСР и России обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить сельскохозяйственные земли Тимирязевской сельскохозяйственной академии (ТСХА). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст письма.

Инициатором письма стал предприниматель Виктор Семенов, возглавлявший Министерство сельского хозяйства в 1998–1999 годы. Свои подписи на письме также поставили бывшие советские министры Валентин Месяц, Борис Рунов, Александр Ежевский, Вячеслав Черноиванов, Всеволод Мураховский, Александр Селезнев, Михаил Тимошишин, Василий Глущенко, Владимир Наумов и Владилен Никитин.

«В зону отчуждения вошли уникальные объекты: опытное поле с центром точного земледелия — длительный, с 1912 года, стационарный опыт, одним из первых внесенный в международный реестр. Кроме того, под застройку попадает коллекционный участок плодово-ягодных культур — Мичуринский сад площадью 20 га, заложенный в 1939 году. Аналогов ему нет в России», — говорится в тексте письма. По мнению авторов, изъятие территорий «вызовет прекращение функционирования старейших в России факультетов зоотехники и биологии, агрономии и биотехнологии».

«Если правительство заберет эти 100 га, то Тимирязевку можно будет просто закрыть. Нельзя вырастить зоотехника без фермы или подготовить агронома на асфальте. Это решение подрубит корень сельского хозяйства», — заявил «Коммерсанту» Виктор Семенов.

В свою очередь, в Министерстве сельского хозяйства уверены, что опытные поля академии не имеют научной ценности. Ранее представитель ведомства заявлял «Коммерсанту», что «сад занимает 45 га, из которых 20 га почти не используется, к тому же большая часть деревьев была высажена еще в 1944 году», а на части земли находятся непрофильные объекты, в том числе гольф-поле.
avatar

tone4ka

  • 11 апреля 2016, 15:05
+
в Министерстве сельского хозяйства уверены, что опытные поля академии не имеют научной ценности.
Бюрократы Минселбхоза лучше ученых знают что имеет, а что не имеет научную ценность?
Вот и академик Вавилов умер по милости таких спецов от истощения в заключении.
Вавилов вошел в историю науки, а кто помнит имена людей его истязавших?
avatar

kvazimodo

  • 11 апреля 2016, 18:52
+
Вот Медведев и примет во внимание только их мнение, мы же не сможем проконтролировать результаты общественного обсуждения (((.

Какое неразумное решение было принято о заселение всего Подмосковья, так называемой, Большой Москвы. Такая большая страна, необходимо осваивать новые территории, да и восполнять те, откуда произошёл отток граждан в поисках лучшей жизни… Но для этого надо по настоящему работать, изучать вопрос, планировать, а власти взяли и отменили планирование, решили всё отдать на волю случая и рынка, а сами только озабочены сиюминутной выгодой… Не хотят учить уроки истории…
avatar

tone4ka

  • 11 апреля 2016, 19:17
+
Козлы! Одним словом… :(
avatar

kvazimodo

  • 11 апреля 2016, 19:23
+
суть в том что хатуов — это типичный «зверь» на поводке у ткачева… для запугивания остальных подчиненных…
обратите внимание, всегда существуют типичные связки — демократичный руководитель + злостный главный инженер.
вот и хатуов как бы «злостный главный инженер» у ткача…
но дальше запугивания — там где надо в голове чтото иметь, у него нету…
avatar

jamka

  • 11 апреля 2016, 19:02
+
Помнится этого Хаутова присылали к нам в Сочи на должность мэра…
avatar

kvazimodo

  • 11 апреля 2016, 19:07
+
помнится он постоянно кружил на вертолете перед олимпиядой… ))
avatar

jamka

  • 11 апреля 2016, 19:40
+
… и везде ходил в кожанной куртке, аки гопник )))
avatar

Luarvick

  • 11 апреля 2016, 23:40
+
Может быть кто то прояснит: склон горы в районе ул.Фабрициуса, там вроде тоже выращиванием чего то интересного занимались, а потом дома для волонтёров построили и пустыри… Или я путаю?
avatar

Luarvick

  • 11 апреля 2016, 23:47
+
avatar

Kocin27

  • 13 апреля 2016, 13:12
+
Конечно позорно работнику МинСельХоза, да еще выходцу из свеклосеющего края не знать разницы между сахарной и кормовой свеклой, но это не принципиально!
А вот действия заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, направленные на то, чтобы убедить ученых Тимирязевской академии уничтожить исследовательские угодья и старания по отъему у Тимирязевки 101 гектара участков, который лично прибыл в Тимирязевку, чтобы уговорить восставших ученых сдаться без боя, граничит с преступлением государственного уровня! ИМХО!
avatar

kvazimodo

  • 13 апреля 2016, 13:24
+
да потому что наш димон такой же неудачник как и яценюх… один в один же мудаки…
avatar

jamka

  • 13 апреля 2016, 21:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.