Выдача свидетельств о праве на недвижимость прекращается в РФ с 15 июля

(Дикий копипаст, уважаемые).

Взято на РИА Недвижимость

Выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество прекращается в России с 15 июля. Теперь возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Центр по регистрации прав собственности на недвижимое имущество в системе Росреестра Российской Федерации (Крым)© РИА Новости, Андрей Иглов
МОСКВА, 15 июля — РИА Новости. Выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество прекращается в России с 15 июля. Теперь возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

(показать текст)«В Росреестре отмечают, что основанием для нововведения послужили поправки, внесенные в федеральный закон „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

»С этого момента государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из ЕГРП", – поясняют в пресс-службе ведомства.

Открытие первого Республиканского центра по регистрации прав собственности на недвижимое имущество в системе Росреестра Российской Федерации
© РИА Новости, Андрей Иглов
Что будет после отмены свидетельств о праве собственности на недвижимость?
Подобные выписки действуют бессрочно, однако фиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на дату выдачи.

«Выписка о правах на квартиру Иванова И.И., выданная 1 июля 2016 года, будет действовать и в 2050 году. Но свидетельствовать она будет лишь о том, что Иванов И.И. являлся собственником 1 июля 2016 года, но не позднее. Чтобы подтвердить право собственности Иванова И.И. в последующее время нужно будет заказывать новые выписки», – приводит пример адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры» Александр Мачнев.

При этом порядок подачи документов на регистрацию права собственности с 15 июля этого года не меняется, подчеркивают в Росреестре – как и прежде, бумаги можно будет подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или в МФЦ по месту нахождения объекта. Получить выписку из ЕГРП также можно и в бумажном, и в электронном варианте. Сроки и размеры пошлин сохраняются.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, отмечают, что отмена выдачи свидетельств о регистрации права собственности не создаст для граждан дополнительных трудностей.

«Единственным документом, который подтверждает актуальность сведений об объекте недвижимости, является выписка из ЕГРП, которая запрашивается непосредственно на момент покупки или продажи квартиры. У человека может быть свидетельство или выписка из реестра, которые он получил при регистрации прав на недвижимость, но, по сути, они только декларируют право, но не подтверждают», – указывает, в частности адвокат Дмитрий Щеглов."
  • 15 июля 2016, 12:11
  • 11A11

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну, об этом давно уже говорили.
Свидетельство — просто бумажка. Главное — запись в ЕГРП
avatar

vredniyzlyden

  • 15 июля 2016, 23:15
+
Ошибаетесь, — рукописи (бумажки) не горят. А вот что будет твориться в ЕГРП, одному черту известно. Вы их проконтролировать не сможете. Возьмут и ликвидируют вашу запись. Чем докажите?
К примеру, посмотрите на недвижимость сыновей Чайки. Там будут какие-то космические цифры, но имен не найдете.
avatar

liberalis

  • 16 июля 2016, 17:41
+
а выписка из ЕГРП Вам что, «поросячий хвостик»?
avatar

vredniyzlyden

  • 19 июля 2016, 21:29
+
Вы или читать не умеете или прибыли в Россию только что с Марса. Увы, помочь не могу.
avatar

liberalis

  • 20 июля 2016, 15:04
+
Ну да, каюсь, тупа.
Может таки поясните? Ну так, из гуманитарных соображений?
avatar

vredniyzlyden

  • 20 июля 2016, 19:27


+
Ух, ты. Вы еще и женщина? Оригинально.
avatar

liberalis

  • 20 июля 2016, 21:40
+
Это меняет дело?
А если я еще добавлю, что разбираюсь в вопросе, немного, но разбираюсь?
avatar

vredniyzlyden

  • 20 июля 2016, 21:48
+
Если вы путаете рода и падежи, то, на всякий случай не поверю вам)))
avatar

liberalis

  • 20 июля 2016, 21:57
+
Конкретно укажете, где ошибка? )))
avatar

vredniyzlyden

  • 20 июля 2016, 22:09
+
Мораль то в чем?
avatar

rayarcher

  • 15 июля 2016, 23:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.