В Минюсте предложили смягчить наказание чиновникам за коррупцию

Минюст России разработал законопроект, который предполагает ввести предупреждение для высших чиновников — губернаторов, министров, депутатов — за нарушение антикоррупционных требований. Законопроект размещен на портале правовой информации.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации (губернаторы, федеральные министры и т. д.) и государственные должности субъектов РФ за коррупционные правонарушения установлена единственная дисциплинарная мера ответственности — увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия. «Иных мер ответственности в подобных случаях не предусмотрено», — говорится в пояснении Минюста.

В связи с этим законопроектом предусматривается, что наряду с увольнением к ним будет применяться предупреждение, «оно будет налагаться в случае малозначительности совершенного деяния, а также если привлекаемое к ответственности лицо ранее не подвергалось дисциплинарному взысканию».

Если в результате проверки «будет сделан вывод о существенном, виновном нарушении действиями (бездействием) ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции» будет применяться дисциплинарное взыскание в виде увольнения (освобождения от должности, досрочного прекращения полномочий) в связи с утратой доверия.

Действия закона «О противодействии коррупции», куда вносятся изменения, будут распространены также на председателя, заместителей председателя, судей Конституционного и Верховного судов РФ, федеральных судей, гендиректора Судебного департамента при Верховном суде, генерального прокурора РФ, председателя и членов Центризбиркома, председателя Банка России, секретаря Совета безопасности РФ, председателя СК РФ, уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ.

Законопроект подготовлен Минюстом во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016—2017 годы.
Ранее СМИ сообщали, что что Курская область лидирует по числу зарегистрированных преступлений, связанных с коррупцией (статьи 290, 291, 291.1 УК РФ). В этом году регион показал динамку роста в 189% (257 преступлений) по сравнению с тем же периодом в 2015 году (89 преступлений).
На втором месте оказалась Республика Удмуртия, где рост оказался свыше 113% — 79 зафиксированных преступлений против 37 в прошлом году.
Тройку лидеров замыкает Астраханская область с 74 коррупционными преступлениями в 2016 году против 36 в прошлом году, что означает рост в 105%.
Источник: www.rosbalt.ru/russia/2016/08/04/1538052.html

Самые «бедные и незащищенные» в нашей стране это выходит чиновники.
  • 05 августа 2016, 11:46
  • Academician

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
В Минюсте предложили смягчить наказание чиновникам за коррупцию

То есть они хотят сказать, что как брали, так и будут брать?
Так может им ещё и медали давать.?
avatar

Kvazar

  • 05 августа 2016, 11:53
+
И ещё премии доплачивать пропорционально взяткам?
avatar

USER

  • 12 августа 2016, 18:27
+
+2
В нашей стране хорошо бать чиновником пример — Васильева.
avatar

draiv-ski

  • 05 августа 2016, 11:57
+
+2
Ну и правильно! За что их так сурово наказывать? Честно спизженное = честно заработанное!
avatar

Plohish

  • 05 августа 2016, 13:38
+
за коррупционные правонарушения установлена единственная дисциплинарная мера ответственности — увольнение
В стране, видимо, тюрем для всех не хватает.
avatar

liberalis

  • 05 августа 2016, 18:14


+
Неужто не знаете откуда рыба гниет?
avatar

so3537

  • 06 августа 2016, 15:11
+
+1
ппц… но 18-го стадо дружно пойдет выражать преданность вождю…
avatar

larry

  • 07 августа 2016, 15:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.